понедельник, 1 апреля 2024 г.

К чему снится собака

Собака - один из самых частых персонажей наших снов. Корни этого образа лежат в нашем детстве, когда мы знакомились со сказками, героиней или персонажем которых оказывалась собака. Отсюда восприятие образа собаки - как верного друга и защитника.

Прежде всего обратим внимание на размер собаки.

Собака маленького размера, декоративной породы, символизирует верного друга, от которого не стоит ожидать защиты действием, просто по той причине, что он физически окажется не способен на такое. А вот ругаться такой друг умеет замечательно, так же как и отстаивать свои интересы.

Собака огромного размера служит символом не просто друга, но и защитника. Человека, который мало говорит, но много делает, на которого можно положиться в любой ситуации. Такой друг не бросит в беде, поможет материально или советом, протянет руку, когда вам не откуда будет ждать спасения.

Важным для толкования значения сна оказывается и пол сновидца.

Для женщины собака во сне - частый символ друга-мужчины, если приснилась большая собака, или подруги-женщины, если собачка маленькая. Сон обычно предсказывает возникновение ситуации, когда без поддержки вам не обойтись. И вам потребуется крепкое мужское плечо или настойчивость девушки.

Для мужчины собака -  символ друга того же пола. Сон предсказывает трудную ситуацию, проблемы на работе или дома, в которых вам поможет верный друг. Это может быть что угодно: от финансовых трудностей, до стрелки с отморозками. Даже банальный переезд может не обойтись без помощи друга, который поможет перенести вещи или найдёт машину.

Ну и конечно детали. Обращать внимание на детали и стараться лучше их запомнить - значит точнее понять сон, его предостережения или советы.

Собака бросается, лает, кусает. Негативный сон, если собака бросается на вас. Это говорит о крупной ссоре, иногда даже о предательстве, когда друг окажется вдруг и не друг, и не враг, а так. Но если собака во сне бросается на другого человека - это символ защиты в любой её форме.

Собака ласкается. Это символ приятно проведённого с другом времени, совместных развлечений, путешествий.

Собака берёт корм из ваших рук. Это символ помощи, которая потребуется уже вашему другу, и которую вы ему окажете. Не всегда другу защищать вас, иногда и вам нужно помогать друзьям.

Собака убегает от вас. А это уже символ разлуки. Она окажется длительной, если во сне вы будете ощущать грусть или горе, и недолгой, если вы нейтрально относитесь к убегающей собаке.

И последний важный момент - место действия. Он указывает на то, коснутся ли предсказания сна вашей семьи (дома), работы, друзей, отдыха и так далее.

Собака в квартире символизирует очень близкого друга, возможно родственника, без которого не проходит ни одно важное семейное событие, будь то торжество или труд.

Собака во дворе, в конуре, оказывается символом верного друга, который готов встать на защиту вашей чести и имущества, например, поможет выиграть дело в суде.

Собака на цепи говорит о том, что вы злоупотребляете дружбой и слишком многое берёте, почти ничего не отдавая взамен. Часто такой сон говорит о мужчине, который попал под власть прекрасной женщины.

Вывод:

Итак, собака во сне предсказывает ситуацию, когда вам потребуется помощь и поддержка верного друга. Также сон указывает на характер ваших взаимоотношений с другом.

А что же в сказках? Собака является главным героем множества сказок и трудно сказать, какая именно оказала наибольшее влияние на ваше подсознание. Это может быть верный Артемон из сказки "Золотой ключик", наивный и верный Шарик из сказки "Дядя Фёдор, пёс и кот", а может быть это собака из сказки "Собака и волк", которая угощала волка, то есть врага? Как бы там ни было, подсознание использует образ собаки, чтобы напомнить о наших друзьях, которые всегда готовы прийти на помощь.

"Золотой ключик", Мальвина и Артемон


Комментариев нет:

Отправить комментарий