понедельник, 15 апреля 2024 г.

К чему снится ёжик

Ёжик - не частый, но очень колючий персонаж наших снов. Корни этого образа лежат в нашем детстве, когда мы знакомились со сказками, героем или персонажем которых оказывался ёж. Отсюда восприятие образа ежа - как верного товарища, умного человека, который умеет за себя постоять, но иногда отличается мечтательностью.

Прежде всего обратим внимание на вид ежа.

Ёж с огромными, острыми колючками предсказывает конфликт, спор, в котором вы будете отстаивать свою точку зрения и защищаться от нападок оппонентов.

Маленький, безобидный ёжик говорит о романтическом настроении, любви, дружбе, когда вам не надо выпускать колючки наружу, а можно просто наслаждаться хорошей компанией.

Важным для толкования значения сна оказывается и пол сновидца.

Для женщины ёж во сне - частый символ мужчины, с которым у неё никак не установится взаимопонимание, который кажется вам симпатичным и надёжным, но почему-то не хочет приручаться.

Для мужчины ёж - многозначный символ. Он часто предрекает необходимость самозащиты от более сильного противника, но может говорить о желании быть независимым от чужого мнения. Часто предвещает романтические глупости, на которые вы пойдёте ради любимой.

Ну и конечно детали. Обращать внимание на детали и стараться лучше их запомнить - значит точнее понять сон, его предостережения или советы.

Ёжик несёт яблоки на колючках. Сон предсказывает материальный достаток, изобилие, говорит о доброте и желании помочь другому человеку.

Ёж свернулся в клубок. Это символ изоляции, стремления избежать чуждого влияния или конфликта, погружённости в личные чувства и переживания.

Ёжик бродит в тумане. Это символ поиска друзей, вы испытываете острое чувство одиночества, вас никто не понимает, а вам хочется найти человека, которому вы смогли бы довериться.

Ёжик лакает молоко. Это символ стремления к примирению, вам надоели постоянные конфликты и вы хотите более спокойной жизни.

И последний важный момент - место действия. Он указывает на то, коснутся ли предсказания сна вашей семьи (дома), работы, друзей, отдыха и так далее.

Ёжик в лесу говорит о стремлении казаться таинственным, загадочным.

Ёж в доме указывает на давление, которое вы испытываете со стороны родственников.

Вывод:

Итак, ёжик во сне часто оказывается символом независимого мужчины, который может пойти на конфликт, но часто оказывается надёжным товарищем.

А что же в сказках? Ёжика можно встретить во многих народных и авторских сказках, но наверное самый замечательный ёж присутствует в сказке С. Козлова "Ёжик в тумане". Добрый и отзывчивый ёж имеется в сказке В. Сутеева "Палочка-выручалочка". Как бы там ни было, подсознание использует образ ежа, чтобы проиллюстрировать жизненную ситуацию, когда добро должно быть с кулаками.

С. Козлов "Ёжик в тумане"


Комментариев нет:

Отправить комментарий