среда, 17 апреля 2024 г.

К чему снится наводнение

Наводнение - один из нечастых, но крайне опасных образов наших снов. Его корни лежат в нашем детстве, когда мы знакомились со сказками, герои которых сталкивались с разгулом водной стихии. Отсюда восприятие образа наводнения - как символа разрушения, утраты стабильности, трагических последствий каких-то событий.

Прежде всего обратим внимание на характер наводнения.

Бушующие, огромные валы символизируют масштабные перемены к худшему, трагические события, противостоять которым почти нереально. Вас сметут происходящие события и вы будете барахтаться в тщетной попытке спастись.

Постепенное прибывание воды символизирует накопление негатива, события, которые будут следовать одно за другим, но каждое будет немного ухудшать ваше положение. Для такого сна хорошо подходит пословица "Беда не приходит одна".

Важным для толкования значения сна оказывается и пол сновидца.

Для женщины наводнение во сне - символ переполнения негативными чувствами и эмоциями, причиной которых могут стать отношения с любимым мужчиной, баловство детей или проблемы на работе. Сон говорит о необходимости принять срочные меры, чтобы спасти свой островок уюта и спокойствия, обезопасить своё существование.

Для мужчины наводнение -  символ печальных событий, происходящих на работе, реже в семье. Сон предупреждает о негативных изменениях, которые нарушат привычный и размеренный ритм вашей жизни, заставят суетиться и что-то предпринимать, чтобы исправить ситуацию.

Ну и конечно детали. Обращать внимание на детали и стараться лучше их запомнить - значит точнее понять сон, его предостережения или советы.

Наводнение проникает в ваш дом. Сон предупреждает о конфликтах в семье, чаще всего связанных с тяжёлым материальным положением или злоупотреблениями вредными привычками.

Вы тонете в наводнении. Это символ эмоционального выгорания, отрицательных переживаний, которые надолго лишат вас покоя и сна. Вам придётся бороться за своё существование, за привычный образ жизни.

Наводнение уносит ваш дом. Один из самых неприятных символов, который предупреждает о несчастьях с родственниками. Это может быть предупреждение о разводе или смерти.

Наводнение топит город. А это уже символ событий, которые потрясут общество в целом и затронут вас, как составную единицу этого общества. Этот сон говорит о кризисе в экономике или войне, природном катаклизме или техногенной катастрофе.

И последний важный момент - ваши действия. 

Попытки во сне спастись от наводнения любым способом (на лодке, на высокой горе, на крыше) говорят о возможности избежать самого страшного, о ваших усилиях по предотвращению опасности, которые вполне могут увенчаться успехом.

Коллективный труд по защите от наводнения (строительство дамбы, работа экскаваторов и грузовиков) говорит о том, что беда будет общей и от вас мало что зависит. Но это не повод опустить руки и покорно ждать конца.

Вывод:

Итак, наводнение во сне обещает период трагических перемен, которые разрушат привычный вам образ жизни, период, когда от ваших действий зависит дальнейшая судьба ваших близких.

А что же в сказках? Самое замечательное описание наводнения и правильных действий по спасению встречается в стихотворении Н. Некрасова "Дед Мазай и зайцы". В нём показано, как совместными усилиями можно справиться с любой бедой. Не менее масштабную картину рисует нам Туве Янссон в сказке "Маленькие тролли и большое наводнение. Там дом муми-троллей оказывается разрушен стихией, но сами они спаслись и поддерживали друг друга в трудной ситуации. Именно эти образы становится эталоном для нашего подсознания, которое подсказывает нам, как можно спастись от грозящей беды.

Янсон "Маленькие тролли и большое наводнение" иллюстрации


Комментариев нет:

Отправить комментарий