среда, 3 апреля 2024 г.

К чему снится яблоко

Яблоко - достаточно популярный образ наших снов. Его корни лежат в нашем детстве, когда мы знакомились со сказками, в которых важную роль в сюжете играли яблоки. Отсюда восприятие образа яблока - как символа обмана, сомнительного дара или как символа щедрости и богатства.

Прежде всего обратим внимание на количество и размер яблок.

Большое, спелое, красивое яблоко часто оказывается символом мошенничества, обещаний выгоды там, где вам грозят сплошные убытки. Сон может предсказывать неожиданный удар с той стороны и от того человека, от которого вы меньше всего ожидали такой подлости.

Маленькое яблочко напротив символизирует небольшой, но приятный подарок, сюрприз, который сделает ваш день, но не окажет большого влияния на жизнь в целом.

Множество яблок во сне предрекает вам грандиозную удачу, материальное благополучие и часто становится символом щедрости, благотворительности. Сон может обещать новых друзей, которых вы обретёте благодаря своей щедрости.

Важным для толкования значения сна оказывается и пол сновидца.

Для женщины яблоко во сне - частый символ искушения, которому подвергнетесь не вы, а другой человек. Это может быть мужчина, который вам нравится и которого вы хотите заставить делать то, что нужно вам. Также такой сон часто предупреждает о тайном враге, который будет притворятся другом и нанесёт коварный удар в спину.

Для мужчины яблоко -  символ материального благополучия и душевной щедрости, отзывчивости. Вы не пройдёте мимо чужой беды, особенно если она случилась с близким другом, хорошо знакомым вам человеком. Но вы и не станете отдавать последнюю рубашку, ограничившись тем, что не особо вам и нужно.

Ну и конечно детали. Обращать внимание на детали и стараться лучше их запомнить - значит точнее понять сон, его предостережения или советы.

Вы кусаете яблоко. Сон предсказывает неприятный сюрприз, разочарование от поступков другого человека. Особенно нехорошее значение имеет сон, в котором в яблоке оказывается червяк - это символ предательства, чужой злобы и мстительности.

Вы срываете яблоко с дерева. Это символ искушения, когда вам предстоит нелёгкий выбор между тем, что правильно, и тем, что сулит максимальную выгоду.

Вы угощаете яблоком другого человека. Это символ искренней благотворительности, щедрости, когда вы не станете думать о личной выгоде, а бескорыстно поможете другому человеку. Такой сон часто говорит об обретении верного друга.

И последний важный момент - место действия. 

Яблоко в доме, квартире обычно оказывается символом семейного благополучия, отсутствия материальных проблем.

Яблоко в саду, на дереве или на земле указывает на возможности получения выгоды, ради которой можно иногда забыть о порядочности.

Яблоко в магазине, на прилавке предсказывает необходимость вложения в какое-то дело, которое может оказаться выгодным в последующем.

Вывод:

Итак, яблоко во сне обещает либо финансовое благополучие и возможность дарить ценные подарки, либо обман и искушение, которые введут вас во грех, заставят забыть о приличиях и морали.

А что же в сказках? В них много примеров, когда яблоко используется во вред или во благо. Например, отравленное яблоко, которым угостили спящую царевну в сказке А. Пушкина оказывается символом предательства и мошенничества. А яблоки, которые раздавал заяц в сказке В. Сутеева "Мешок яблок" служат символом щедрости, обретения новых друзей. Именно эти образы становится эталоном для нашего подсознания, которое часто обращается к ним, чтобы подсказать нам будущее и направить наши усилия в нужное русло.

Пушкин "Сказка о мёртвой царевне",. яблоко


Комментариев нет:

Отправить комментарий