вторник, 16 апреля 2024 г.

К чему снится заяц

Заяц - не частый, но характерный персонаж наших снов. Корни этого образа лежат в нашем детстве, когда мы знакомились со сказками, героем или персонажем которых оказывался заяц. Отсюда восприятие образа зайца - как трусливого человека, беззащитного, неспособного за себя постоять, жертвы, но также и большого хвастуна.

Прежде всего обратим внимание на вид зайца.

Крупный заяц во сне символизирует сильный страх или неумеренное желание оказаться в центре внимания, произвести впечатление на другого человека своей мнимой крутизной.

Маленький зайчонок предсказывает конфликт, в котором вы окажетесь в роли жертвы. У вас не будет возможности противостоять более сильному, властному человеку.

Акцент во сне на цвет шкурки зайца, белый или серый, говорит о стремлении казаться незаметным, спрятаться от угрозы.

Важным для толкования значения сна оказывается и пол сновидца.

Для женщины заяц во сне - частый символ трусливого или хвастливого мужчины. Вы будете разочарованы поведением избранника, измените о нём своё мнение в худшую сторону. Иногда сон говорит о ваших страхах и неумении постоять за себя.

Для мужчины заяц - предсказывает чаще хвастовство, чем испуг. Либо вы сами будете хвастать, либо встретитесь с человеком, который будет пускать пыль в глаза. Немного приукрасить действительность не грех, но во всём надо знать меру.

Ну и конечно детали. Обращать внимание на детали и стараться лучше их запомнить - значит точнее понять сон, его предостережения или советы.

Заяц прячется в кустах. Сон предсказывает попытку избежать чужого внимания, негативна, конфликта, стремление отсидеться в стороне - лишь бы меня не тронули.

Заяц бежит, скачет. Это символ побега от проблем. Вы боитесь взглянуть в лицо опасности, вас пугают трудности, вы избегаете любых проблемных ситуаций.

Заяц барабанит. Сон говорит о стремлении к славе, популярности. Но за вашими словами не будут стоять реальные дела, они окажутся простым хвастовством.

Зайца догоняет волк или лиса. Это символ встречи с недругом, человеком, который будет преследовать, троллить, всячески издеваться над вами.

И последний важный момент - место действия. Он указывает на то, коснутся ли предсказания сна вашей семьи (дома), работы, друзей, отдыха и так далее.

Заяц в лесу говорит о стремлении скрыться от проблем, найти тихое укромное место, где вам не надо будет дрожать за свою жизнь.

Заяц в доме или в клетке указывает неприятную ситуацию в семье или на работе, проявленные в отношениях слабость и безволие.

Вывод:

Итак, заяц во сне часто оказывается символом трусости и неспособности дать отпор другому человеку, защитить свои интересы. Или же предсказывает приступ хвастовства.

А что же в сказках? Зайца можно встретить во многих народных и авторских сказках. Чрезмерно хвастливого, но популярного зайца мы помним по сказке Д. Мамина-Сибиряка "Про храброго зайца". Трусливого и беззащитного зайца мы помним по сказке "Заюшкина избушка". Как бы там ни было, подсознание использует образ зайца, чтобы предостеречь от попадания в смешную или опасную ситуацию, когда вы можете стать объектом насмешек или жертвой.

Мамин-Сибиряк "про храброго зайца"


Комментариев нет:

Отправить комментарий