четверг, 27 декабря 2018 г.

Брэдбери Р. "Каникулы"

Брэдбери Р., сказка "Каникулы"

Жанр: фантастический рассказ

Главные герои сказки "Каникулы" и их характеристика

  1. Мужчина, муж, отец. Усталый, отчаявшийся человек. Хотел счастливого одиночества, но не понимал что это такое. Мечтает вернуть людей.
  2. Женщина, жена, мать. Старается поддерживать мужа, добра и нежная. Тоже мечтает вернуть все, как было.
  3. Джим, мальчик, сын. Семь лет. Одинокий, несчастный, надеется на лучшее.

План пересказа сказки "Каникулы"

  1. Одинокая дрезина на рельсах
  2. Привал у берега моря
  3. Скромный обед
  4. Куда все исчезли
  5. Неосторожное желание
  6. Каникулы длиной в тридцать лет
  7. Мужчина строит планы
  8. Скупая слеза
  9. Возмущение мальчика
  10. Бутылка с запиской
  11. Пустой берег

Кратчайшее содержание сказки "Каникулы" для читательского дневника в 6 предложений

  1. По рельсам катила дрезина, в которое ехали муж, жена и сын.
  2. На берегу они остановились и устроили привал.
  3. Они вспомнили, как пожелали чтобы исчезли все люди, и проснулись в пустом городе.
  4. Они хотели каникул и теперь их ждали тридцать лет каникул.
  5. Мальчик назвал родителей дураками и бросил в море бутылку с желанием.
  6. Они надеялись, что все станет как прежде.

Главная мысль сказки "Каникулы"
Никогда не желай того, о чем впоследствии можешь пожалеть.

Чему учит сказка "Каникулы"
Сказка учит тому, что как бы не был плох этот мир, как бы не раздражали нас окружающие люди, как бы не надоела нам учеба или работа, но остаться в полном одиночестве было бы еще хуже. Учит тому, что некоторые желания могут исполняться, и даже чересчур. Учит быть осторожными в выборе желания.

Отзыв на сказку "Каникулы"
Мне понравился этот рассказ. Его герои остались одни в целом мире и это было исполнением их мечты. Но они не стали счастливы. Напротив, им было еще хуже, чем прежде. И теперь они тщетно искали людей, хоть кого-нибудь, и молили, чтобы сбылось их другое желание - вернуть людей назад. Они загадали не то желание, и были наказаны. Но я не понимаю кем.

Пословицы к сказке "Каникулы"
У всякого свое желание.
Много желать - ничего не видать.
Без мечты не проживешь.
Где желание, там и исполнение.
И хочется, и колется.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Каникулы"
Железнодорожные рельсы были изъедены ржавчиной и было видно, что по этой дороге давно никто не ездит. Однако в этот день все было иначе. Сперва послышалось дрожание, а потом из-за поворота показалась старенькая дрезина.
В ней сидели трое, мужчина, женщина и их семилетний сын. Они напряженно смотрели вперед.
Вдруг двигатель замолк. Дрезина остановилась. Мужчина достал новую канистру с бензином. Женщина предложила сделать привал и перекусить. Мужчина охотно согласился, сказав, что рельсы впереди все равно надо чинить, да и проезжать в день больше девяносто миль не разумно.
Семья расположилась на берегу и стала есть сэндвичи. Мальчик просеивал песок и расспрашивал папу о том, что было прежде. Он не понимал, куда исчезли все люди, которых было на земле столько, сколько песка на пляже.
Отец тоже не знал этого. Просо однажды, несколько месяцев назад, они проснулись и обнаружили, что мир пуст. А ведь буквально накануне, муж и жена сидели в квартире и мечтали, как было бы хорошо, если бы была такая кнопка, нажав которую можно было бы заставить исчезнуть всех людей.
И тогда они бы остались втроем, муж, жена и Джим. И впереди самые длинные каникулы в мире. И тогда жена спросила, не будет ли им одиноко?
На следующее утро все исчезли. Муж проснувшись услышал только тишину и не увидел никого на улицах. Ему не надо было идти на работу, а Джиму в школу.
Они прошли по безлюдным улицам города, пробовали звонить в другие города, но в ответ слышали только тишину.
И мужчина предложил отправится на каникулы. Он считал, что впереди как минимум лет тридцать времени и хотел, чтобы Джим остался последним человеком на земле, после смерти которого мир бы остался бурундукам и лошадям.
В этот день, поев, мужчина пошел чинить рельсы. Его жена и сын спустились к морю. Потом мужчина вернулся и стал рассказывать в какие города он планирует поехать. Мальчику стало скучно и он стал бросать в море палку и сам за ней бегать, изображая собаку.
Муж продолжал вещать, прикидывая один маршрут за другим. Вдруг он замолчал и на карту перед ним упала слеза. Женщина схватила его за руку, а мужчина тихо сказал, что было бы хорошо, если бы завтра все вернулось на свои места. Женщина согласно кивнула и крепче сжала ему руку.
Тут к ним подошел сын и коснулся рукой щеки отца, где оставила след слезинка. Он сказал, что отцу тоже не с кем играть. А потом побежал прочь, крича, что они дураки и болваны. Добежав до моря, мальчик остановился и заплакал. потом нацарапал на бумажке несколько слов, положил бумажку в бутылку, запечатал ее и бросил в море.
Женщина не знала, что написал ее сын. Что он пожелал. Вернуть людей или остаться совсем одному, и не решилась спросить мальчика об этом.
Мужчина сказал, что пора ехать. Семья села на дрезину и мальчик спросил, исполнится ли загаданное желание. Мужчина ответил, что иногда желания сбываются даже чересчур.
Дрезина покатила по рельсам и скоро исчезла среди холмов. Остались только берег, море, и бутылка на горизонте.

Рисунки и иллюстрации к сказке "Каникулы"