четверг, 23 августа 2018 г.

Астафьев В. "Стрижонок Скрип"

Астафьев В., сказка "Стрижонок Скрип"

Жанр: сказка о животных

Главные герои сказки "Стрижонок Скрип" и их характеристика

  1. Стрижонок Скрип. Маленький, бойкий, неунывающий, любопытный, любознательный.
  2. Мама Скрипа. Заботливая, осторожная, теплая.
  3. Вождь Белое брюшко. Смелый, храбрый, умный, заботливый, авторитетный.
  4. Мальчишки. Рыболовы. Любопытные, веселые, озорные, добрые.

План пересказа сказки "Стрижонок Скрип"

  1. Рождение Скрипа.
  2. Первая капля.
  3. Первая взбучка.
  4. Что там за свет?
  5. Нагоняй.
  6. Опасные соседи.
  7. Смерть мамы.
  8. Забота вождя.
  9. Первый полет.
  10. Скрип потерялся.
  11. Своя норка с краю
  12. Страшная рука
  13. Надежный дом
  14. Скрип взрослый
  15. Прощание.

Кратчайшее содержание сказки "Стрижонок Скрип" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Стрижонок Скрип родился в маленькой норке и мама кормила и поила его, и его братьев
  2. Скрип рос любопытным и хотел вылезть из норки, но получил от мамы.
  3. Мама Скрипа погибла в схватке с соколом, но остальные стрижи взяли на себя воспитание стрижат.
  4. Вождь Белое брюшко отправляет Скрипа в первый полет и тот учит летать других.
  5. Скрип строит норку, сперва маленькую, а потом наученный горьким опытом, большую.
  6. Скрип прощается с родным краем и улетает в дальние края.

Главная мысль сказки "Стрижонок Скрип"
Природа прекрасна и все в ней совершенно.

Ответы на вопросы учебника "Литературное чтение 4 класс 2 часть" Климанова, Горецкий к этой сказке можно прочитать, перейдя по ссылке.

Чему учит сказка "Стрижонок Скрип"
Сказка учит слушать родителей, быть послушным и осторожным. Учит самостоятельности, учит ответственности за себя и за своих близких. Учит внимательности и наблюдательности. Учит беречь и любить природу.

Отзыв на сказку "Стрижонок Скрип"
Мне очень понравился этот рассказ, а особенно маленький стрижонок Скрип. Я никогда не думала, что жизнь простых птиц может быть одновременно столь интересной и столь опасной. Мне очень понравилось как стрижи все вместе защищались от врагов, какие они дружные и как трогательно заботятся о чужих птенцах.

Пословицы к сказке "Стрижонок Скрип"
У кого детки, у того и заботы.
Чужих детей не бывает.
Родители трудолюбивы и дети не ленивы.
Птицу видно по полету.
Нет в мире краше Родины нашей.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Стрижонок Скрип"
Стрижонок Скрип вылупился в темной норке. Только одно пятнышко света блестело в конце норы. Мама прикрыла его крылом и стрижоноку стало тепло.
Когда он снова проснулся, мамы не было и было холодно. Рядом возились его братья и сестры. Они все пищали: Скрип, скрип. И откуда-то издалека донеслось ответное: Скрип.
Мама прилетела и дала стрижоноку Скрипу капельку дождя из клюва. А потом снова улетела. Когда она вернулась, Скрип полез к ней, но был опрокинут крылом. Следующая капелька досталась другому стрижоноку.
В другой раз Скрип попробовал первым завладеть принесенной мошкой и мама ударила его клювом. Скрип понял, что мама у него строгая.
У стрижат не было папы, его сбили из рогатки мальчишки, и маме приходилось одной кормить стрижат.
Вскоре Скрип подрос и оброс перьями. Ему очень хотелось узнать, что же там, за маленьким пятнышком света, и однажды он пополз по норке к далекому свету.
На счастье Скрипа, в тот момент вернулась его мама и сильно побила его клювом. Она знала, что за пределами норки стрижонка подстерегают многочисленные опасности. С высокой березы стережет добычу сокол, по камням скачет ворона, меж камней ползет змея.
Иногда в небе раздавалось громкое "Тиу" и тогда все стрижи из соседних норок, а было их на берегу видимо-невидимо, вылетали на бой с врагом. Они были маленькие, но совершенно не боялись страшного сокола.
Однажды мама Скрипа увлеклась погоней за соколом, и оторвалась от стаи, когда вождь стрижей Белое Брюшко скомандовал отступать. И сокол унес маму в своих когтях.
Холодно и жутко было стрижатам в ту ночь. Думали они, что придется погибать. Но не бросили их стрижи. Ночью прилетел вождь Белое брюшко и согрел маленьких птенцов. Утром к ним прилетала соседская стрижиха и принесла комара. Так и выкормили стрижат всей стаей.
Пришло время покидать стрижатам родную норку. Скрип хорошо помнил тот момент, когда прилетел Белое брюшко и вытолкнул его из норки. Скрип испуганно взмахнул крыльями и полетел. А стрижи накинулись на него и гнали все дальше и дальше кругами над водой. И вдруг Скрип понял, что он летит совершенно один и ничего не боится. Он летел к самому солнцу и наслаждался полетом. Один раз он даже залетел в облако, но там было холодно и сыро.
А потом Скрип уже сам помогал вытаскивать из норок других стрижат, учить их полету.
Много летал в тот день Скрип, много поймал мошек и комаров. А когда пришло время возвращаться в норку Скрип понял, что не может ее найти. Все норки были одинаковы и все заняты. И пришлось Скрипу спешно рыть себе свою собственную норку. Он долго копал и устал. Ему казалось, что норка вполне достаточная и он спокойно лег спать.
А потом пришли мальчишки и вытащили Скрипа из норки огромной рукой. Но стрижонку повезло. Мальчишки не стали его убивать, а отпустили, и испуганный Скрип разбудил своим криком всю стаю.
Потом Скрип вырыл настоящую, глубокую нору. И когда мальчишки вернулись, они уже не смогли его достать. А Скрип сидел в глубине норы и, глядя на руку, посмеивался.
Скоро Скрип вырос и стал взрослым. Он много летал и много ел. Но к концу лета всех стрижей охватила смутная тревога и Скрип не понимал ее причины.
И вот в конце августа вождь Белое брюшко призывно закричал, поднимая стаю в полет. Скрип вылетел из норки и увидел, что небо черным-черно от стрижей. И все они летят и кричат, прощаясь с родным берегом. И Скрип тоже закричал "До свидания!"и помчался за моря и горы. Махали ему руками мальчишки-рыболовы, но Скрипу было не до них. Стрижи уносили на крыльях лето и тепло, до будущей весны.

3 комментария: