четверг, 23 августа 2018 г.

Янссон Т. "Муми-тролль и комета"

Туве Янссон, сказка "Муми-тролль и комета"

Жанр: сказочная повесть
Читайте краткое содержание других сказок Туве Янссон:
"Мемуары папы Муми-тролля"

Главные герои сказки "Муми-тролль и комета" и их характеристика

  1. Муми-тролль. Добрый, смелый, романтичный,отличный друг и товарищ.
  2. Снифф. Маленький и трусливый. Любит все дорогое и мечтает о котенке.
  3. Снусмумрик. Великий путешественник. Храбрый и невозмутимый.
  4. Девочка Снорк. Пушистая и ласковая. Любит браслетики и цветы.
  5. Снорк. Брат девочки. Решительный, 
  6. Хемуль. Энтомолог. Кроме насекомых ничем не интересуется.
  7. Муми-мама. Добрая, ласковая, заботливая.
  8. Муми-папа. Умный, солидный, важный.
Приснилась комета и вы хотите понять свой сон? Толкование сновидения по ссылке.

Кратчайшее содержание сказки "Муми-тролль и комета" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Ондатр рассказывает муми-троллям о скорой гибели земли и Муми-тролль и Снифф на плоту отправляются к обсерватории.
  2. Они знакомятся со Снусмумриком и терпят плотокрушение, но добираются до обсерватории и узнают время падения кометы.
  3. В лесу друзья спасают девочку Снорк, которая очень понравилась Муми-троллю.
  4. Друзья отправляются в муми-долину и переходят море на ходулях.
  5. Муми-тролли и все их друзья спасаются в гроте, который нашел Снифф, и там пережидают падение кометы
  6. Комета проносится мимо земли и все радуются спасению планеты.

Главная мысль сказки "Муми-тролль и комета"
Никогда не надо отчаиваться и терять надежду. Всегда следует верить в лучшее.

Чему учит сказка "Муми-тролль и комета"
Эта сказка учит нас дружбе и любви. Учит помогать друзьям и просто случайным знакомым. Учит быть оптимистами. Учит тому, что семья - это самое дорогое, что есть у человека. Учит удивляться красоте мира и ценить красоту природы. Учит жить сегодняшним днем, учит быть счастливыми.

Отзыв на сказку "Муми-тролль и комета"
Мне очень понравилась эта замечательная сказка. Она напомнила мне фильм-катастрофу, потому что герои живут в момент приближения к Земле страшной кометы и конца света. Но они остаются людьми, они не впадают в панику и трогательно заботятся друг о друге. Мне очень понравились сам Муми-тролль и его девочка Снорк. Потому что их любовь родилась в момент страшных испытаний, а потому вдвойне романтична.

Пословицы к сказке "Муми-тролль и комета"
Надежда умирает последней.
Не было бы счастья, да несчастье помогло.
Друзья познаются в беде.
Все за одного, а один за всех, тогда и в жизни ждет успех.
Не всякому слуху верь.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Муми-тролль и комета" по главам:
Глава 1.
В тот день когда муми-папа построил мост, Снифф нашел новую дорогу, которая сразу показалась ему опасной. Он побежал к Муми-троллю и позвал его с собой, исследовать найденную дорогу.
Муми-тролль отпросился у мамы, взял в дорогу бутербродов, и они пошли вверх по склону холма.
С вершины холма муми-дом казался очень маленьким. Снифф понюхал и нашел свою дорогу. они пошли по ней рядышком, потому что Снифф боялся идти спереди или позади.
Внезапно дорога кончилась и Снифф удивился, он считал, что любая дорога должна куда-то приводить. А Муми-тролль услышал шум волн и понял, что рядом море. Он выбежал на берег и вошел в воду, а потом нырнул. Он видел водоросли и ракушки, и темный провал в глубину. Муми-тролль оседлал волны и выплыл на берег.
Муми-тролль сразу объявил, что станет ныряльщиком за жемчугом и отправился в море, наказав Сниффу искать ящик для жемчуга.
Снифф пошел поберегу и увидел высоко на холме маленького котенка. Ему очень захотелось иметь такого милого котенка и Снифф полез на верх. Ему было страшно, но он чувствовал себя храбрецом. И вдруг котенок исчез, а Снифф нашел самый настоящий грот.
Он вернулся на берег и позвал Муми-тролля, который уже успел натаскать много жемчужин. И друзья перенесли жемчуг в грот.
Вечером они вернулись домой, поужинали и легли спать. Начался сильный дождь.
А ночью муми-папа услышал странный звук. Он вышел на веранду и увидел мокрое и несчастное существо. Это был Ондатр, который лишился дома, когда муми-папа строил мост.
Муми-папа почувствовал угрызения совести и пригласил Ондатра выпить вина. Они разбудили всех и долго сидели в тесной компании. А Ондатр сказал, что происходит много странного и что земля так мала.
Глава 2.
Утром Муми-тролль обнаружил, что все вокруг стало серым, все было покрыто скользкой серой пылью. А Ондатр предрек гибель планеты Земля.
Муми-тролль испугался и позвал маму. А мама попросила муми-папу, что бы тот попросил Ондатра перестать пугать детей.
Но за завтраком Ондатр продолжал развивать свою теорию и на столе изобразил Солнечную систему, а потом сдул крошку, которая изображала Землю.
Чтобы отвлечь детей от мрачных мыслей муми-папа предложил им устроить поход в обсерваторию, про которую ему рассказал Ондатр. Муми-мама согласилась и они объявили о своем решении детям.
Сниффу было страшно, но он решил идти, а Муми-тролль просто обрадовался.
Глава 3.
На следующее утро мама наложила детям много провизии и теплых вещей, они сели на плот и отчалили. Муми-папа сказал держаться середины реки и смотреть здание с куполом, а муми-мама сказала возвращаться не позднее воскресенья.
Друзья плыли по реке и вдруг после очередной излучины увидели желтую палатку, первое цветное пятно за весь день.
Из палатки раздавались звуки губной гармошки.
Друзья закричали и им навстречу вышел мумрик, который сказал, что его зовут Снусмумрик. Снусмумрик был путешественником и нигде не задерживался надолго.
Они пили кофе и Снусмумрик рассказал про комету, сумасшедшую звезду, которая может лететь к Земле. И добавил, что в обсерватории друзья смогут больше узнать о комете.
Потом Снусмумрик пригласил друзей в гранатовое ущелье, где было много красных камушков. И Снифф спустился, чтобы набрать их побольше. Но ему навстречу мигнули два красных глаза и он стремглав вылетел наверх. А из ущелья показалась большая ящерица. Снифф очень расстроился, что ему не удалось прихватить хотя бы один гранат.
Потом друзья все вместе погрузились на плот и Снусмумрик стал рассказывать про огнедышащую гору, возле которой он побывал. Он рассказывал про лаву и кипящую воду, и про духов огня, один из которых подарил ему бутылочку с подземным подсолнечным маслом. Вот только Снусмумрик все его истратил, когда спасал вещи из горящего дома.
И тут вдруг река стала звучать по другому. Снусмумрик приказал спустить парус. Река несла плот все быстрее и стены ущелья сужались. Пристать к берегу было нельзя, и плот вдруг полетел прямо в водопад. Потом он выплыл, но вокруг было темно. Стены продолжали сужаться и вдруг сломалась мачта. Скоро плот остановился среди скал, а вода текла дальше.
Снифф очень боялся, но Снусмумрик показал наверх. Там виднелось узкая щель и кусочек неба. Снусмумрик стал играть на гармошке.
Этот звук услышал Хемуль, который ловил бабочек.  Он опустил в расщелину сачок и извлек путешественников. Он думал, что это редкие насекомые и был разочарован, когда понял, что ошибся. Друзья сказали ему про редкую комету, которая бывает раз в сто лет и имеет красный хвост и Хемуль записал ее в записную книжку.
Потом Хемуль ушел, а друзья поели блинчиков. Большинство припасов и кофе пропали вместе с плотом. Снусмумрик сыграл им песню про шмеля, а потом рассказал про снорков, которые показались ему похожими на Муми-тролля, вот только они умели менять цвет. Снорков было двое, брат и сестра и девочка-снорк носила за ухом цветок, а на ноге браслетик.
Ночью Муми-троллю приснилась девочка-снорк и то, как он дарил ей розу.
Глава 4.
Утром Снусмумрик указал на высокую гору, вокруг которой были набросаны окурки. Он сказал, что их наверняка набросали профессора из обсерватории.
Целый день друзья поднимались в гору и один раз на них напал кондор. Но друзья во время укрылись в расщелине. Становилось все холоднее. Вдруг Муми-тролль увидел на краю скалы золотой браслет и с риском для жизни достал его. Друзья решили, что браслетик потеряла девочка Снорк, которая может быть погибла.
Наконец они оказались на вершине. Под ними клубились облака, а небо было странно красным. Это комета освещала его своим хвостом, подумали друзья.
Потом друзья вошли в обсерваторию и увидели множество профессоров, которые суетились вокруг огромного телескопа.
Муми-тролль обратился к профессору, но тот отмахнулся от него, сказав, что он ему надоел. Муми-тролль понял, что в обсерватории уже был кто-то похожий на него и попытался получше расспросить профессора, но тому было не до девочек с цветами и браслетами.
Тогда к телескопу подошел Снифф. Профессор дал ему посмотреть на черное мировое пространство и на красную комету, которая летела прямо к земле. Он сказал, что комета должна коснуться Земли 7 августа, а сегодня было 4 августа.
Снифф вернулся к друзьям и сказал, что им следует поспешить домой. Но Муми-тролль ответил, что с кометой мама и папа разберутся, а ему срочно надо найти девочку Снорка и вернуть ей браслет.
Снусмумрик подумал, что хорошо, что друзья спешат домой и что девочке Снорку конечно будет лучше с браслетом, вне зависимости от того, прилетит комета или нет.
Глава 5.
Утром друзья отправились по горам, обвязавшись веревкой для страховки. Снифф начал ныть, что устал и Снусмумрик предложил ему скинуть вниз поклажу и свою палатку. Снифф так и сделал и у него закружилась голова.
Снусмумрик скатил в пропасть камень и устроил небольшой обвал. Муми-тролль последовал его примеру и упал следом за камнем. Но Снусмумрик удержал его на веревке. Вдвоем со Сниффом они вытащили Муми-тролля и скоро спустились в долину.
Там, на берегу ручейка сидел Хемуль. Он пожаловался друзьям на обвал, который чуть не убил его. Друзья рассказали Хемулю про комету, но тот сказал, что ему некогда смотреть на небо и ушел.
Друзья подошли к озеру и увидели, что оно сильно обмелело. А потом услышали из леса пронзительный крик о помощи. Муми-тролль сразу понял, кто это может быть, и бросился на помощь.
Он наскочил на Снорка, который кричал, что кто-то хищный схватил его сестру. Девочку схватил ядовитый куст ангостуры и подтягивал к себе. Снусмумрик протянул Муми-троллю ножик и посоветовал разозлить куст. Муми-тролль стал обзывать куст бранными словами и по одной отрубать его ветки. Наконец девочка Снорк была спасена и Муми-тролль протянул ей браслетик. Девочка Снорк сразу надела его и стала им любоваться. Она была очень благодарна Муми-троллю.
Снорк, узнав что друзья тоже интересуются кометой, созвал собрание и назначил себя председателем. Он начал рассуждать о возможности спастись и друзья стали звать снорков в свой дом. Причем Муми-тролль соблазнял снорков рассказом о жемчуге, из которого можно делать ножные браслеты, а Снифф своим гротом, в котором можно спастись от кометы.
Потом все решили, что пора пообедать и Снифф отправился за водой для супа. Но вместо воды он нашел только грязь. Вся вода словно испарилась и Снусмумрик предположил, что во всем виновата комета.
Девочка Снорк сварила сладкий суп из сока, все взяли по хрустящему хлебцу, поужинали и легли спать.
Глава 6.
На следующий день вся компания отправилась в муми-долину. Но вдруг они увидели указатель на танцплощадку и девочка Снорк захотела потанцевать, может быть в последний раз в жизни, если земля погибнет.
И все повернули к танцплощадке. Но прежде всего друзья зашли в магазин. За прилавком стояла старушка с кудряшками и она очень обрадовалась покупателям. В магазине нашелся лимонад, тетрадки, штаны для Снусмумрика. Муми-тролль взял маленькое зеркальце для девочки Снорк, а девочка Снорк купила Муми-троллю звезду за свое спасение.
Но когда пришло время расплачиваться, оказалось, что ни у кого не было денег. Но старушка сказала, что возьмет в зачет штаны, которые не подошли Снусмумрику.
Компания друзей отправилась на танцплощадку. Там было очень много народа - водяные, древесные девы и духи, и прочая мошкара.
Все весело танцевали, забыв про страшную комету.
После танцев настало время разговоров, а потом Снусмумрик стал наигрывать разные песни на губной гармошке.
Глава 7.
Пятого августа стало очень жарко, солнце светило совсем слабо, птицы замолкли, а половину неба занимала страшная комета.
Путники шли к морю, но когда вышли к берегу, то увидели, что море исчезло. На месте мелководья разлеглась зеленая слизь, а дальше бывшее дно обрывалось пропастью, где-то в глубине которой бурлило море.
Друзья стали думать как перейти море и Снусмумрик предложил использовать ходули. Вскоре все вооружились длинными палками и Снусмумрик учил друзей ходить на ходулях.
Наконец путешественники спустились на бывшее морское дно, где в немногочисленных лужах трепыхалась погибающая рыба, а дно было усыпано ракушками и медузами. Снифф даже нашел засыпанный песком сундук с драгоценностями, но его пришлось бросить, ведь он был слишком тяжелым.
Потом друзья нашли затонувший корабль и решили обследовать его. Внезапно сзади к Муми-троллю подкралась каракатица, но девочка Снорк направила ей в глаза отражение кометы в зеркальце и каракатица нырнула в темноту корабельного трюма. Девочка Снорк сказала, что готова всегда спасать Муми-тролля.
Заночевать путникам пришлось на бывшем морском дне, среди неведомых опасностей и с мыслями о том, как спасти Землю.
Глава 8.
Наконец море осталось позади и скоро должна была показаться муми-долина. Мимо спешил на велосипеде скрутт, который сказал, что все покидают долину, потому что Ондатр предсказал, что комета упадет именно сюда. Но родители Муми-тролля ждали его на веранде.
Чем ближе был дом, тем больше беженцев попадалось навстречу. Шли хатифнатты, тролли, домовые, лесные звери. По дороге друзья встретили Хемуля, который собирал марки. Этот Хемуль весьма непочтительно отзывался о том Хемуле, который коллекционировал бабочек, но также был оторван от действительности. Узнав про комету, Хемуль пошел с друзьями.
Они шли через лес, когда налетела огромная стая кузнечиков и в миг обглодала все деревья. Снорк сказал, что это первое из бедствий. Потом поднялся сильный ветер и Снорк провозгласил катастрофу номер два.
Ураган вырвал альбомы с марками из рук Хемуля и тот попытался их поймать. Его платья и юбки развивались так, что Хемуля даже подняло в воздух.
Тут его поймали друзья и заставили раздеться. Они растянули юбки и платья, и ветер наполнил их и поднял друзей в воздух. Они летели до самого вечера, пока ветер не стих, и так устали, что сразу легли спать и проспали до полудня следующего дня.
Глава 9.
Утром седьмого августа комета нависла над муми-долиной, но лес здесь был нормальным и все приободрились. Хотя девочка Снорк не стала закладывать цветок за ухо.
Издалека Муми-тролль почувствовал запах булочек и все поспешили к дому. Там все было спокойно, а муми-мама пекла булочки. На столе уже стоял торт.
Муми-тролль познакомил родителей с новыми друзьями, и особенно был рад встрече Хемуль, потому что его марки принес ветер и они налипли на тесто, которое поставила муми-мама.
Когда первая радость прошла все, кроме Ондатра, стали собираться в грот, чтобы там пообедать и переждать падение кометы. Муми-тролли обязательно хотели забрать все ценное и муми-папа все возил и возил тачки, наполненные разным добром, удивляясь, сколько хлама он накопил за свою жизнь.
Снифф все пытался найти котенка, но муми-папа сказал, что видел только его хвост, когда котенок по ночам приходил попить молоко.
Последним рейсом муми-папа вез в тачке Хемуля с его марками. Снифф шел последним и вдруг увидел котенка. Он стал уговаривать котенка пойти с ним, но котенок сказал, что пойдет если сам захочет. Снифф оставил котенку молока и побежал к гроту.
Там царила суматоха. Ванна не проходила в грот и ею хотели просто закрыть отверстие в крыше грота. На входе в грот муми-мама повесила одеяло, а Снусмумрик облил его остатками подземного масла.
Неожиданно явился Ондатр и сразу сел на праздничный торт. Снифф беспокоился о котенке и бесстрашно отправился его искать. Он был рассержен, что все думали о торте, а не о котенке. И даже не замечал, как раскалилась земля под его ногами.
И тут появился котенок и сразу стал тереться о ноги Сниффа. Котенок просил скорее забрать его отсюда. Но Снифф оглянулся и увидел вокруг только мох. Он не знал в какой стороне грот.
Двадцать минут девятого Муми-тролль не выдержал и отправился искать Сниффа, хотя мама и пыталась его остановить. Он бежал поберегу и кричал. И Снифф откликнулся.
До падения кометы оставалось три минуты, когда Муми-тролль, Снифф и котенок вбежали в грот.
И в этот миг комета пронеслась над землей. Горы задрожали, все перепугались, раздался страшный гул и вдруг все стихло.
Муми-мама сказала всем ложиться спать, а смотреть, что там снаружи можно будет утром.
Глава 10.
Утром Муми-тролль вышел на берег и сел. Вокруг все было пусто, а под ногами лежали кометные камни, черные и обугленные.
К нему подошел Снусмумрик и Муми-тролль спросил друга, погибла земля или нет. Снусмумрик сказал, что комета просто слегка задела землю хвостом и унеслась обратно в мировое пространство. И что море возвращается.
И все радовались. Только Хемуль нисколько не удивился.
А муми-мама предложила скорее пойти домой и съесть торт. Она была уверена, что дом, мостик и все остальное уцелело.