воскресенье, 12 августа 2018 г.

А. Алексин "В стране вечных каникул"

Алексин А. сказка "В стране вечных каникул"

Жанр: литературная сказочная повесть

Главные герои сказки "В стране вечных каникул" и их характеристика

  1. Петя. Мальчик, который не любил учиться, а любил отдыхать и любил пряники. Ленивый, легкомысленный, беззаботный, веселый, хвастун и фантазер.
  2. Валерик, лучший друг Пети, гипнотизер.
  3. Мишка Парфенов. Очень умный и дисциплинированный мальчик.
  4. Жорик, лучший спортсмен двора, самый высокий из ребят. Сильный и ловкий.
  5. Дед Мороз. Добрый волшебник.
  6. Снегурочка. И паспортистка, и работник стола заказов в Стране вечных каникул.

Кратчайшее содержание сказки "В стране вечных каникул" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Мальчик Петя хотел, чтобы каникулы никогда не кончались и попросил об этом деда Мороза.
  2. Петя прописался в Стране вечных каникул, и каждый день у него начинался и заканчивался развлечениями.
  3. Все концерты, представления, конкурсы были для одного только Пети.
  4. Ребята восхищались Петей, все, кроме Валерика, и дед Мороз не мог тут помочь Пете.
  5. Петя хотел стать юным укротителем, как ребята, но его не пускали в школу.
  6. Пете так надоело отдыхать, что он попросил закрыть Страну вечных каникул и снова стал обычным мальчиком.

Главная мысль сказки "В стране вечных каникул"
Никакой человек не сможет отдыхать вечно, ему все равно захочется что-то делать.

Чему учит сказка "В стране вечных каникул"
Эта сказка учит верить в сказку, в то, что чудеса иногда случаются. Она учит нас любить трудится, учиться, узнавать новое и просто радоваться жизни. Учит тому, что любые праздники и безделье надоедают. Учит дружбе, товариществу, учит быть вместе с коллективом.

Отзыв на сказку "В стране вечных каникул"
Это смешная и интересная история про мальчика Петю, который оказался в стране Вечных каникул, волей своего друга Валерика, который обладал талантом гипнотизера. Петя думал, что ему никогда не надоест веселая жизнь и вкусные пряники, но как он ошибался! Настал момент, когда он пресытился развлечениями и все сильнее скучал по школе. Петя понял, что не может без своих друзей, не может играть сам с собой.

Пословицы к сказке "В стране вечных каникул"
Делу время, потехе час.
Труд лучший отдых от лени.
Маленькое дело лучше любого безделья.
Умеешь трудиться, умей и отдыхать.
Не мил свет, когда друга нет.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "В стране вечных каникул" по главам:
Самый необычайный приз.
Петька очень любил отдыхать. На уроках он всегда приставал к Мишке-будильнику, чтобы тот сказал, сколько осталось до звонка. Он не уставал отдыхать на летних каникулах. И с первого сентября начинал высчитывать сколько дней осталось до зимних каникул.
Зимние каникулы Петя любил больше всего. Уже за десять дней до нового года она начинал обзванивать знакомых, которые могли достать билет на Елку и конечно получал заветный билет.
В последний день зимних каникул Петя отправляется на последнюю елку в Дом медицинского работника. Там было много веселых конкурсов, которые проводил дед Мороз. Мальчик выиграл гонки на велосипедах и Дед Мороз объявил его победителем. Но это было не все. И дед Мороз сказал, что выполнит любое желание мальчика.
И мальчик пожелал, чтобы всегда была Елка, чтобы каникулы не кончались и чтобы все его развлекали.
Он правда хотел, чтобы это желание выполнилось бы и для его друга Валерика-гипнотизера, но дед Мороз сказал, что так не получился.
Гипнотизером Валерика прозвали после того, как на сеансе гипноза он один не поддался гипнотизеру, и тот сказал, что у Валерика сильная воля. После этого друзья проверили гипноз Валерика на уроке, и учительница, вызвав сперва Петю, вдруг передумала и вызвала Мишку Парфенова.
И дед Мороз сказал, что желание Пети выполняется. И что с завтрашнего дня он окажется в стране вечных каникул.
Троллейбус идет в ремонт.
Чудеса начались с самого утра. Папа велел ему спать дальше, а не собираться в школу. Мама даже потребовала, что Петр не вздумал идти в школу. За мальчиком не забежал Валерик.
Петя вышел на улицу и ждал, что к нему подкатит какое-нибудь волшебное средство передвижения и увезет его в Страну вечных каникул. Но никто к нему не подъезжал. Зато ребята словно не видели его и не приставали с вопросами.
На перекрестке ему засвистел милиционер и сказал, что Петя идет не в ту сторону. И мальчик понял, что это агент деда Мороза.
Он подошел на остановку троллейбуса, где стояла большая очередь.
Подкатил троллейбус с надписью "В ремонт" и открыл заднюю дверь. Кондукторша позвала Петю и он один сел в троллейбус. Кондукторша предупредила, что ему нельзя покупать билет, иначе его оштрафуют.
Троллейбус привез Петю к Дому медицинского работника, на котором тоже висела табличка "Ремонт".
Массовик дядя Гоша приветствовал юного каникуляра и провел внутрь. Петя увидел, что он совершенно один, ведь все остальные ребята учатся.
Специально для Пети артисты сыграли замечательный концерт, а потом он увидел Снегурочку и вспомнил, что ему надо прописаться в Стране вечных каникул. Но поскольку у мальчика еще не было паспорта, Снегурочка поставила ему штамп просто на билет.
Он стал участвовать в разных конкурсах и везде побеждал, ведь других участников не было. В качестве призов ему давали пакеты с пряниками, пастилками и шоколадом.
Потом дед Мороз назвал Пете номер Стола заказов, 22, куда он должен был звонить и говорить свои желания. Отвечать ему должна была Снегурочка.
Мальчик шел домой чувствуя себя рекордсменом и победителем.
Печали и радости каникуляра.
Во дворе к Пете кинулись ребята и он предложил им пакеты с пряниками и шоколадом. Но ребята даже испугались, вдруг самому Пете не хватит и отказались есть угощение.
Лучший спортсмен двора Жора сразу предложил Пете играть вратарем, хотя раньше мальчика даже болельщиком не брали. Петя встал на ворота и пропустил максимальное количество шайб. Все его утешали и говорили, что первый блин комом.
А потом Мишка предложил Пете вместо него сыграть на бильярде. Петя спросил у Мишки, что было в школе и тот ответил, что учительница сказала, что Петя проходит курс лечения.
Эта новость сразу расстроила Петю и он пошел домой. Он не понимал о каком курсе лечения идет речь.
Дома Петя позвонил Снегурочке и попросил сделать его лучшим вратарем. Но Снегурочка сказала, что принимает заказы только на развлечения. Тогда Петя спросил почему учительница сказала про курс лечения. Снегурочка ответила, что бывшая учительница мальчика оговорилась, она хотела сказать, курс развлечения.
Дома родители мальчика сказали, что это просто безобразие - Петя еще не съел всех пряников. Мама даже сказала, что с завтрашнего дня вводит новое меню - на завтрак, обед и ужин будут одни пряники с пастилой.
Петя очень обрадовался и позвонил Снегурочке, чтобы заказать поход в цирк.
Сегодня в цирк мы пришли не зря!
Утром за Петей приехал троллейбус прямо во двор и отвез его к цирку. Когда мальчик вышел, он услышал как люди удивляются тому, что троллейбус едет без всяких проводов, его рога свободно болтались в воздухе.
У входа в цирк была толпа народа. Но Пете кто-то прошептал идти вниз и направо. Он прошел в цирк через служебный вход и увидел клоуна. Клоун обеспокоенно спросил, не видел ли кто мальчика и Петя ответил, что никто его не видел.. Тогда клоун сказал, что Петя будет сегодня его "подсадкой". Клоун объяснил Пете, что тот должен будет сесть на десятое место в пятом ряду и когда он будет выступать, то вызовет мальчика из зала, чтобы показать, что клоунская штанга очень тяжелая.
Клоун даже дал Пете денег на мороженое.
Началось представление и появился клоун, который вез тележку с огромными гирями. Он вызвал Петю и мальчик оказался на арене цирка. Ему было страшно и неловко, но он справился с заданием. Сделал вид, что гири неподъемные и вернулся на место, утирая пот.
Петя уже не смотрел представления дальше, желая скорее позвонить деду Морозу.
Это наш Петя!
Петя позвонил Снегурочке и попросил сделать так, чтобы на следующее представление в цирке попал весь класс. В виде исключения дед Мороз решил выполнить это желание, и весь класс пошел в цирк в воскресенье.
А Петя дождался, когда клоун вызовет его на арену, спустился и легко поднял гири. Клоун сказал, что мальчик феноменально силен и стал звать других подсадок. Но тут на арену побежали самые разные зрители, всем хотелось проверить гири.
Тогда Петя крикнул, что сейчас будет очень интересный номер, и побежал за кулисы. Он спешно позвонил Снегурочке и попросил сделать так, чтобы гири стали тяжелыми.
Когда он вернулся, на арену высыпало много народа. Но гири стояли как влитые, они действительно стали неподъемными. Клоун сразу это понял и ушел, сказав, что не может работать в таких условиях.
А ребята окружили Петю и поздравляли его, удивляясь его силе. Один Валерик отвел его в сторону и загипнотизировал. Он спросил, настоящие ли были гири и Петя не смог ему соврать.
Потом Петя позвонил Снегурочке и попросил ее сделать так, чтобы Валерик восхищался им. Но Снегурочка сказала, что это невозможно и даже не объяснила почему. Петя понял, что здесь кроется какая-то тайна.
Проказница-мартышка, осел... да косолапый Мишка.
Ребята приставали к Пете и просили поднять скамейку или что-нибудь еще, и он с трудом отказывался. Мальчика выручила мама, которая позвала его слушать патефон.
Петя решил, что надо провести Валерика и других ребят в Дом медицинского работника на Елку. Но когда он позвонил Снеугрочке, та отказалась принимать такой заказ. Елка была только для каникуляра. Дед Мороз тоже не стал выполнять это желание, и Петя решил обратиться к самому Валерику.
Валерик быстро придумал выход. Узнав, что на представлении артисты наряжаются мартышками и медведями, он решил проникнуть в Дом культуры в масках.
Валерик пообещал прийти в следующее воскресенье, ведь на неделе они учились в школе и готовились к важному празднику - "Дню открытия"
Неразгаданная загадка
В воскресенье Петя очень рано появился возле Дома медицинского работника. Следом подъехали и ребята, уже в масках. Массовик дядя Гоша стал отмечать их в книжке и спросил откуда взялись мартышка и осел, раньше их не было. Жора-медведь пробасил, что они с ним, и что они не успели переодеться.
Петя провел ребят в зал и стал показывать, что все вокруг происходит только для него.
Дед Мороз сказал, что звери какие-то странные, в одних масках без шкур, и Петя поспешил предложить им участвовать в гонках на велосипедах. Их выиграла мартышка и Петя сказал, что его очень развлекло. Он стал требовать отдать мартышке пакет с пряниками и пастилой, но дед Мороз сомневался.
Потом осел выиграл конкурс бросания колец, а медведь оказался умнее Пети в конкурсе загадок.
Жора и Мишка радовались, что для Пети выступают столько артистов, и жалели, что нет силового конкурса, в котором Петя бы их победил.
Но Валерик по прежнему не верил в волшебную силу Пети и мальчик не понимал, почему так происходит.
Мама прописывает лекарство
На следующий день мама решила серьезно поговорить с Петей. Она волновалась из-за того, что мальчик редко ходит в кино. Она предложила Пете каждый день ходить в кино до обеда, в соседний новый кинотеатр, где ее подруга работала билетершей.
Петя сказал, что будет ходить через день, но с Валериком.
Он побежал к Валерика и обрадовал того этой новостью.
Но Валерик сказал, что не может ходить в кино через день. У него много уроков, к тому же они готовятся к Дню открытия.
Зато ему нужно срочно в зоопарк, а тот то на учете, то на ремонте.
Петя прибежал домой и позвонил в стол заказов. Его заказ был принят.
Хочу быть юнукром!
Петя приехал в зоопарк на троллейбусе и ребята уже стояли там. Зоопарк был закрыт. Петя спросил Валерика, видел ли тот, что он ехал один в троллейбусе. А Валерик спросил, может быть Петя ненормальный.
Тут появился экскурсовод Львов и стал спрашивать из какой страны прибыл Петя. Петя ответил, что из Страны вечных каникул и Львов провел ребят в зоопарк. Валерик сказал, что ребятам надо срочно увидеть кроликов и белых мышей.
Валерик полтора часа расспрашивал Львова о кроликах и мышах, и записывал его ответы.
Потом ребята катались на ослике с бубенчиками. И наконец пошли на выход. Все с восторгом смотрели на Петю, а Валерик ехидно спросил, иностранец ли он.
Дома Петя позвонил деду Морозу и стал просить его расколдовать всех ребят, но заколдовать одного Валерика. Дед Мороз отказал Пете.
Тогда Петя стал просить рассказать, что за День открытия готовят ребята. И дед Мороз сообщил мальчику, что в этот день откроется кружок юнукров.
Петя прибежал к Валерику и стал спрашивать, кто такие юнукры. Валерик ответил, что это юный укротители. А когда Петя стал просить и его принять в кружок, отказал, сославшись на слабую силу воли мальчика.
Но Петя узнал, что в кружке не хватает породистых собак.
В меня влюбляется Рената
Петя заказал, чтобы  в него влюбилась Рената, такса соседей. И собака стала кусать хозяев и рычать на них. Зато с Петей она с удовольствием гуляла и брала корм только из его рук. Ветеринар, которому показали Ренату, сказал, что собака здорова и посоветовал отдать ее мальчику, раз собака так его любит. Петя назвал таксу Рысь.
Он пришел к Валерику и узнал, что юнукры собираются выпускать газету с описанием страшных и смешных случаев из своей практики. Они даже переделали разные пословицы, чтобы было смешнее.
Валерик попросил Петю отдать им таксу, ведь сам Петя не может ходить в школу и значит не может быть юнукром.
Он с Мишкой и Жорой побежал в школу, а Петя поплелся домой. Дома он позвонил Снегурочки и попросил ее вернуть таксу хозяевам.
Пионер-пенсионер
Петя чувствовал, что устал от развлечений. Он каждый день развлекался по своей программе. А также стал посещать красный уголок и играть с пенсионерами. Однажды он даже стал играть в хоккей с дяде Ромой, бывшим спортсменом. Но когда он поймал шайбу, то дядя Рома упал, ему стало плохо. Он сказал, что каждому возрасту свои развлечения.
А Валерик посмеялся, назвав Петю пионером-пенсионером.
Опасная зона в последнем ряду
Уже целый день Петя голодал, он видеть не мог пряников и пастилы. Он попросил у соседки черного хлеба, но соседка вынесла ему пряников.
Билетерша из кинотеатра сказал Пете, что последний ряд, где он сидел, стали называть "опасной зоной" и туда перестали брать билеты. Ведь Петя всем подсказывал, что будет в фильме дальше.
Петя пообещал разговаривать мысленно. Но в тот же день подсказал развитие сюжета двум мальчишкам и те пообещали поколотить Петю.
Дома Петя слышал, как ребята бегают по лестнице и поют гимн юнукров. Он попросил Валерика разрешить ему петь вместе с ними, но Валерик отказал. Хотя он предложил Пете прийти на открытие в качестве экскурсанта. Петя сам хотел стать юнукром и отказался. Он чувствовал, что теряет своего лучшего друга Валерика, и решил сбежать из Страны вечных каникул.
День открытия - день закрытия
Утром Петя пытался позвонить Снегурочке, но ее телефон был занят. Мальчик собрал портфель и пошел в школу через дворы, опасаясь встретить заколдованного милиционера.
Петя стал перелезать через ворота и его попытался остановить дворник. Мальчик спрыгнул с высоких ворот и упал и тут же появился милиционер. Он сказал, что Петя пострадавший и его надо отправить на лечение. Тут же подкатила скорая помощь.
Скорая привезла Петю в Дом медицинского работника и там его уже ждал дед Мороз. Петя сразу стал просить выписать его из Страны вечных каникул, но дед Мороз сказал, что у них сложнее выписаться из страны, чем прописаться в ней. Но все-таки согласился закрыть Страну вечных каникул и отправил Петю к Снегурочке.
Петя просил еще помочь ему с учебой, но дед Мороз ответил, что тут помогут товарищи.
Снегурочка подышала на билет с пропиской и вот уже на нем проступила надпись, что Петя лечился полтора месяца в больнице.
Петя весело побежал в школу, надеясь успеть на День открытия.
А потом устроил пир на весь двор из накопленных пряников, пастилы и шоколадок
Через много лет
Через много лет повзрослевший Валерик приехал в гости к Пете. Они стояли и смотрели на двор, который почти не изменился и вдруг Валерик сказал "Смотри на меня в оба глаза. Слушай меня в оба уха". И тут Петя вспомнил, как в последний день зимних каникул, Валерик загипнотизировал его и придумал сказку про Стану вечных каникул. И Петя поверил, что все это было на самом деле.
Хотя Дом медицинских работников действительно был. И Елка там была. И кружок юных укротителей.