четверг, 9 августа 2018 г.

Былина "Как Илья из Мурома богатырём стал"

Русская народная сказка "Как Илья из Мурома богатырем стал"

Жанр: народная былина в литературной обработке

Главные герои сказки "Как Илья из Мурома богатырем стал" и их характеристика

  1. Илья Муромец. 33 года. Умный, зоркий, сильный. До поры калека, после исцеления самый сильный богатырь. Мужественный, смелый, добрый.
  2. Иван Тимофеевич. Отец Ильи. Простой крестьянин, работящий, честный, добрый.
  3. Странники нищие. Кудесники, волшебники, волхвы. 

План пересказа сказки "Как Илья из Мурома богатырем стал"

  1. Илья и его родители
  2. Странники нищие
  3. Илья встает на ноги
  4. Первый ковшик
  5. Второй ковшик
  6. Третий ковшик
  7. Наказ странников
  8. Дубы в воде
  9. Радость родителей
  10. Взросление Бурушки
  11. Илья вооружается
  12. Благословение отца
  13. Испытание силы
  14. Илья едет в Киев.

Кратчайшее содержание сказки "Как Илья из Мурома богатырем стал" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Жил в селе Карачарове простой крестьянин и был у него сын-калека, по имени Илья.
  2. Пришли к дому странники, заставили Илью на ноги встать.
  3. Напоили его водой колодезной, стал Илья таким сильным, что земля его не держит.
  4. Дали странники Илье еще ковшик и убавилось сил у Ильи
  5. Выкорчевал Илья дубы, воспитал себе коня и выковал стрелы и палицу.
  6. Отправился Илья в Киев, защищать русскую землю.

Главная мысль сказки "Как Илья из Мурома богатырем стал"
Велика земля русская и много в ней богатырей славных.

Чему учит сказка "Как Илья из Мурома богатырем стал"
Сказка учит терпению, учит не терять надежду и верить в лучшее. Учит любить свою Родину, быть патриотом. Учит бороться с врагами, защищать слабых и помогать бедным. Учит любить и почитать своих родителей. Учит слушать мудрых советов.

Отзыв на сказку "Как Илья из Мурома богатырем стал"
Мне нравится эта былина, как и другие истории про Илью Муромца. Ведь Илья Муромец - не просто самый известный богатырь земли русской. Он защитник всех обиженных и угнетенных, он борец с несправедливостью. Он просто герой, на которого все хотят быть похожими.

Пословицы к сказке "Как Илья из Мурома богатырем стал"
Чему быть, того не миновать.
Истинно могуч тот, кто побеждает самого себя.
Бог по силе крест налагает.
Кто за Родину дерется, тому сила двойная дается.
Родина - мать, умей за нее постоять.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Как Илья из Мурома богатырем стал"
Жили в селе Карачарово, что под Муромом, крестьянин Иван Тимофеевич с супругой своей Ефросиньей Яковлевной. И был у них сын Илья.
Очень любили родители сына, но горько плакали, на него глядючи. Тридцать лет Илье, а лежит на печи, ни рукой, ни ногой пошевелить не может. И ростом богатырь, и ум есть, и глаз острый. Но не носят его ноги.
А вокруг враги на Русь нападают, разбойники по дорогам шляются. Слышит эти рассказы Илья и жалеет, что не может встать, да Русь-матушку защитить.
И вот как-то отправились родители в поле, пни корчевать. А к дому три странника нищих подходят. Стучат в ворота, зовут Илью открыть их.
А Илья возмущается, не может он встать, думает издеваются над ним странники. А странники настаивают - вставай Илья.
Поднатужился Илья, соскочил с печи и легко к воротам подходит. Странников во двор впускает. А те воды просят колодезной. Принес им Илья целое ведро, а странники зачерпнули ковшиком воду и Илье выпить дают. Говорят, что в воде этой сила всех  рек и ручьев сокрыта.
Выпил Илья, чует силу в себе богатырскую. Хоть всю землю перекопать может.
А странники ему второй ковшик подают. В том вода от росы с лугов и полей. Выпил Илья, еще больше сил прибавилось. Чувствует, что может всю землю перевернуть.
Велят странники еще воды принести, а то слишком много сил у Ильи. И действительно, идет Илья в землю проваливается, половицы под ним ломаются, цепь колодезная как ниточка рвется.
Принес еще воды, подают ему странники еще ковшик. Выпил Илья, чувствует силы в нем половина осталась. Довольны странники, прощаются, а Илье советуют врагов-разбойников бить, а со Святогором, Микулой Селяниновичем и Вольгой Всеславьевичем не ссорится.
А Илья топор взял, да к родителям на поле отправился. Видит, спят родители, устали. Пошел Илья поле корчевать, да лес валить. Могучие дубы вырывал, да в реку бросал. Расчистил поле, лопату взял, вскопал все, только сеять осталось.
Проснулись родители, радуются, на сына не налюбуются.
А Илья пошел коня себе искать. Купил у мужика жеребенка шелудивого, три месяца пшеницей откармливал, потом в луг вывел, дал в росе поваляться. Стал конь богатырским, через тын высокий перепрыгивает, под рукой богатырской не дрогнет.
Пошел Илья себе меч искать. Как ни сожмет рукоятку, рассыпается она. Бросил Илья мечи, выковал в кузнице три стрелы по пуду весом, лук тугой сделал, копье взял, да палицу. И простился с родителями, сказал, что едет в Киев к князю Владимиру. Будет землю русскую от врагов защищать.
А Иван Тимофеевич ему и наказывает. На добрые дела благословляет, а на худые благословения не дает. И велит не забывать род свой, крестьянский.
Поехал Илья к реке-Оке. Захотел силу свою проверить. Уперся в гору, опрокинул в реку. Потекла Ока в другую сторону. А Илья ей поклонился, горсть родной земли взял, да поехал подвиги совершать.