среда, 22 августа 2018 г.

Андерсен Г-Х. "Чайник"

Андерсен Г-Х, сказка "Чайник"

Жанр: литературная бытовая сказка

Главные герои сказки "Чайник" и их характеристика

  1. Чайник. Фарфоровый, очень гордый. Был надутым и чванливым, но стал бескорыстным и доброжелательным, альтруистом.

План пересказа сказки "Чайник"

  1. Гордый чайник
  2. Чем гордился чайник
  3. Несчастный случай
  4. Новая роль чайника
  5. Счастье чайника
  6. Воспоминания чайника.

Кратчайшее содержание сказки "Чайник" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Жил один очень гордый чайник
  2. Он считал себя лучше других предметов сервиза
  3. Чайник уронили и разбили
  4. В чайник посадили луковицу
  5. Из луковицы вырос цветок и чайник любовался им
  6. Чайник выкинули и он жил воспоминаниями.

Главная мысль сказки "Чайник"
Настоящее счастье в том, чтобы жить для других. Самое ценное, что человек накапливает за свою жизнь - это его воспоминания.

Чему учит сказка "Чайник"
Сказка эта учит не впадать в гордыню и не считать себя лучше других. Учит относится ко всем одинаково доброжелательно. Учит бескорыстно помогать другим. Учит радоваться успехам знакомых. Учит не завидовать. Учит во всем находить положительные стороны.

Отзыв на сказку "Чайник"
Мне нравится эта коротенькая сказка, в которой уместилась целая жизнь чайника. Обстоятельства заставили его забыть о гордыни, смирится с судьбой, понять, что жизнь не крутится вокруг тебя. Мне понравилось, что чайник стал добрым и заботливым, стал бескорыстным. И стало очень жаль, когда его окончательно разбили.

Пословицы к сказке "Чайник"
Судьба - злодейка, а жизнь - копейка.
У кого память крепкая, тому разлуки нет.
Добро помни, зло забывай.
Не гордись Гордей, ты не лучше людей.
Жизнь дана на добрые дела.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Чайник"
Жил гордый фарфоровый чайник. Он очень собой гордился, и особенно своим фарфором, своей ручкой и красивым носиком. Только крышка у него была склеена, а потому про нее чайник не любил вспоминать. Зато именно про крышку любили говорить другие предметы чайного сервиза и чайнику это очень не нравилось.
Он считал, что признает свои недостатки, но главное в нем - его достоинства.  Ведь он король стола, только у него есть носик и только в нем заваривается чай.
И вот однажды чайник подхватила тонкая рука и не удержала. Чайник упал и у него отвалились носик и ручка, а про крышку и говорить нечего.
И смеялись при этом не над неуклюжей рукой, а над несчастным чайником.
Чайник назвали калекой и засунули куда-то в темный угол. а потом подарили бедной женщине, которая приходила попросить сала.  И для чайника началась новая жизнь. В него насыпали земли и посадили луковицу какого-то растения. И чайник обнаружил, что эта луковица странным образом стала его сердцем. Живым, каким у чайника никогда не было.
А потом из луковицы появился цветок и чайник восхищался им, забывал себя ради красоты цветка. И в тот миг чайник понял, что прекрасней всего жить для других.
Потом цветок решили пересадить в настоящий горшок. Чайник разбили и его осколки выбросили на улицу. Но чайник знал, что его воспоминаний никто не сможет у него отнять.