воскресенье, 5 августа 2018 г.

Русская сказка "Василиса Прекрасная"

Русская народная сказка "Василиса Прекрасная"

Жанр: народная волшебная сказка

Главные герои сказки "Василиса Прекрасная"  и их характеристика

  1. Василиса Прекрасная, красивая, добрая работящая. Настоящая мастерица на все руки. Покладистая, вежливая, послушная.
  2. Мачеха и ее дочери. Злые и некрасивые.
  3. Отец Василисы, купец, вечно в разъездах
  4. Баба-яга. Страшная, волшебная, но справедливая.
  5. Старушка. Добрая, милая.
  6. Царь. Романтик.

План пересказа сказки "Василиса Прекрасная"

  1. Смерть матери
  2. Дар матери
  3. Мачеха и ее дочери
  4. Кукла помогает Василисе
  5. Потушенная свеча
  6. В лес к бабе-яге
  7. Всадники
  8. Черепа и ворота
  9. Баба-яга
  10. Первое задание
  11. Помощь куклы
  12. Второе задание
  13. Снова кукла
  14. Расспросы о всадника
  15. Нам благославленных не надо
  16. Череп бабы-яги
  17. Смерть мачехи
  18. Старушка и лен
  19. Рубашки
  20. Царь и свадьба.

Кратчайшее содержание сказки "Василиса Прекрасная"  для читательского дневника в 6 предложений

  1. Отец Василисы женится на вдове, и мачеха заставляет падчерицу работать, а кукла той помогает.
  2. Василису отправляют в лес к бабе-яге за огнем.
  3. Василиса видит  в лесу всадников и встречает бабу-ягу
  4. Баба-яга дает Василисе задания и та, с помощью куклы, их выполняет.
  5. Баба-яга дает Василисе череп и тот сжигает мачеху и ее дочерей
  6. Василиса прядет, ткет, шьет рубашки и выходит замуж за царя
Главная мысль сказки "Василиса Прекрасная"
Кто не боится работы, не ленится, не делает никому зла, все равно будет счастливым.

Чему учит сказка "Василиса Прекрасная"
Сказка учит не лениться, трудиться, быть послушным и добрым. Учит не боятся трудностей, учит слушаться родителей. Учит, что всего в жизни можно добиться своим трудом. Учит тому, что зло само себя наказывает.

Отзыв на сказку "Василиса Прекрасная"
Мне очень нравится эта сказка, в которой много волшебства и много приключений. Девушка Василиса была настоящая русская красавица - белолицая, полненькая, умелая мастерица, она отличалась кротким и добрым нравом. А потому все у нее получилось и стала он женой царя, а те, кто ее несправедливо обижали, умерли страшной смертью.

Пословицы к сказке "Василиса Прекрасная"
Не рой другому яму, сам в нее попадешь.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Доброе дело два века живет.
Злой человек злее волка.
День да ночь - сутки прочь.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Василиса Прекрасная"
Жил-был купец и была у него дочь Василиса Прекрасная. Мать девочки умерла, когда той было 8 лет, и умирая оставила дочери куклу, наказав всегда ее держать при себе, а в случае опасности покормить, и делать, что кукла скажет.
Потужил купец, и на вдове женился. А у той самой две дочери. Злая оказалась мачеха, стала нагружать Василису работой, со света белого сжить хотела. А Василиса только краше становилась. Ведь даст ей мачеха задание, Василиса куклу покормит, та за нее всю работу сделает, а Василиса только на травке лежит.
Посылала мачеха Василису и в лес, думая, что там ее баба-яга поймает, но кукла отводила Василису от дома бабы-яги.
И вот однажды дала мачеха всем девушкам задания и оставила им одну свечу. А дочь ее взяла, да свечку погасила, вроде как ненароком, а на самом деле по указке матери.
И послали дочери Василису к бабе-яге, за свечой. Василиса к кукле приходит, рассказывает, а та советует ей ничего не бояться, а ее с собой взять.
И вот пошла Василиса через лес. Мимо как раз всадник белый проскакал. Сразу рассвет наступил. Потом всадник красный проскакал - солнце взошло. Шла Василиса целый день и до дома бабы-яги дошла. А дом огражден забором, а на заборе черепа висят. Ворота с руками и замок на них с зубами острыми. Мимо всадник черный проскакал и ночь наступила.
Но зажглись глаза у черепов, светло стало как днем. Появляется баба-яга в ступе. Увидела Василису, спрашивает, что он здесь делает. А та и рассказывает, что мачеха ее за свечой послала. Оставила баба-яга Василису у себя, стала задания давать. Дом вычистить, двор подмести, обед приготовить, пшеницу от гороха отделить.
На следующее утро как проскакал красный всадник, улетела баба-яга. Хотела Василиса за работу приниматься, а все уже сделано куклой. Стала она бабу-ягу ждать. Явилась баба-яга, придраться ей не к чему. Позвала слуг, появились три пары рук, смололи пшеницу. Поела и на следующий день то же самое сказала сделать. Только еще мак от земли очистить по зернышку.
Опять Василиса с куколкой все сделали. Явилась баба-яга, позвала слуг, выжали они из мака масло. Поела баба-яга, стала Василиса вопросы задавать. Про всадников первым делом спросила. Про белого баба-яга ответила, что день то ясный, про красного - что солнышко, а про черного - что ночь. А про три пары рук Василиса спрашивать не стала. Похвалила ее за это баба-яга. Сама стала спрашивать, как так получается у Василисы всю работы выполнить. А Василиса и говорит, что это матушкино благославление.
Рассердилась баба-яга. Вытолкала Василисы за ворота, говорит не нужно ей здесь благославленных. Дала Василисе череп, огонь для мачехи и сестер.
Побежала Василиса домой. Уже у ворот хотела выбросить череп, а тот говорит, ей, чтобы не бросала. Занесла она череп в дом, а огни из его глаз начали мачеху и дочерей ее жечь. Жгли, жгли, только три кучки пепла осталось.
Ушла Василиса в старушке-соседке и стала у нее отца дожидаться. А пока суть да дело, решила попрясть. Попросила у старушки льна, да спряла пряжу, тонкую, да пушистую. А вот гребней нет подходящих, чтобы пряжу ту в полотно превратить.
Но тут куколка ей помогла, сделала чудесный стан. Наткала Василиса полотна, отдает старушке. Говорит, чтобы продала та полотно, а деньги себе взяла. Отнесла старуха полотно самому царю, тот обрадовался стал требовать, чтобы из полотна рубашки сшили. Ни одна мастерица за работу не берется.
Позвал царь старуху, ей задание дает - умела ткать, умей и рубашку сшить. Сшила Василиса рубашки, отдала старушке, села у окна царя ждать. Приходит слуга царский, говорит, что царь мастерицу к себе требует.
Пошла Василиса к царю, царь увидел ее и влюбился без памяти. Поженились они.
Тут и отец вернулся, порадовался за дочь у нее стал жить. И старушку Василиса к себе взяла, а куклу все равно в кармане носит.