среда, 29 августа 2018 г.

Бианки В. "Синичкин календарь"

Бианки В., сказка "Синичкин календарь"

Жанр: литературная сказка о животных

Главные герои сказки "Синичкин календарь" и их характеристика

  1. Зинька. Молодая, бойкая, веселая и любознательная синица.
  2. Зинзивер. Друг Зиньки, тоже синица. Был ранен охотником, но быстро поправился.
  3. Старый воробей. Умный, наблюдательный, все знает.
  4. Манюня. Маленькая девочка, которая раньше всех ходила в лес за грибами. Любит птиц и животных и заботится о них.
  5. Отец Манюни. Охотник. Но человек добрый.

Кратчайшее содержание сказки "Синичкин календарь" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Синичка Зинька узнает от старого воробья о существовании календаря и решает узнать, что происходит в каждый месяц года.
  2. Она летает в лес и на речку, заводит новых друзей, следит как тает снег и пробуждается природа.
  3. Летом Зинька летает в лес и на поля, гуляет с ребятами и спасает медведя от Манюни.
  4. Зинька знакомится с Зинзивером, которого едва не убил отец Манюни, когда стрелял куропаток.
  5. Зинька и Зинзивер живут вместе в лесу и страшно боятся невидимого убийцу.
  6. Синички перебираются в город, живут в дуплянке, которую сделала Манюня, и наконец видят убийцу-невидимку - белую полярную сову.

Главная мысль сказки "Синичкин календарь"
Любое время года, любой месяц прекрасен по-своему. У природы нет плохих времен года.

Чему учит сказка "Синичкин календарь"
Сказка учит любить природу, бережно относится к птицам и зверям, к растениям и грибам. Учит быть внимательным и наблюдательным. Учит любоваться красотами живой природы. Учит приметам,особенностям каждого времени года.

Отзыв на сказку "Синичкин календарь"
Мне очень понравился "Синичкин календарь". Маленькая Зинька хорошо трудилась целый год, составляя свой календарь и он получился интересным и увлекательным. Я много нового узнала о том, как живут звери и птицы в лесах и полях в разное время года. Узнала какие опасности их подстерегают, и как они выводят птенцов. Я очень рада, что Зинька нашла себе верного друга.

Пословицы к сказке "Синичкин календарь"
Не велика синичка, а тоже птичка.
Дважды лета в году не бывает.
Будет зима, будет и лето.
Нет зимы, которая бы не кончалась.
Осенью и у воробья пир.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Синичкин календарь"
Январь.
Зинька была совсем молодой синичкой, родившейся летом и еще не имевшей своего гнезда. Весь день она летала повсюду, а ночью устраивалась где придется.
И вот однажды устроилась она ночь в воробьином гнезде над оконницей дома. А ночью проснулась от громкого шума и криков. Зинька заглянула в окно и увидела что люди, взрослые и дети, пляшут вокруг нарядной елки.
Утром расшумелись воробьи и Зинька спросила, почему все шумят, люди ночью, воробьи днем. Старый и мудрый Воробей объяснил ей, что сегодня первый день нового года, начался месяц январь. Зинька не знала что такое календарь и сколько в нем месяцев и Воробей все рассказал ей. И посоветовал летать целый месяц и все подмечать, а как услышит, что месяц кончается, лететь прямиком к нему и все ему рассказать. А уж он скажет Зиньке, что это за месяц и как он называется.
Послушалась Зинька Воробья, целый месяц летала, а когда вернулась Воробей объяснил ей, что это был месяц Январь. В котором день уже пребывает, но мороз еще крепчает. А когда проглядывает солнце, то синички радуются и поют.
Февраль.
Пришел февраль и закапало с крыш. Зинька обрадовалась, решила, что пришла весна, но Старый воробей разочаровал ее, сказав, что еще много морозов будет.
Полетела Зинька в лес, насекомых из-под коры доставать. Познакомилась с мышкой, которая ей про берлогу и медвежат рассказала, с дятлом подружилась. Дятел синичку к себе в дупло пустил, когда вдруг пурга началась.
Утром вылетела Зинька из дупла и лес не узнала, все снегом облеплено. А тут и заяц беляк. Оказывается он на земле живет и снегу радуется, потому что снег его следы прячет.
Вернулась к Старому воробью Зинька, а тот велит ей запоминать, что февраль месяц вьюг, а у медведицы медвежата рождаются.
Март.
Полетела Зинька в поле, там с куропатками познакомилась. Куропатки предложили ей под снегом заночевать, но не понравился такой ночлег Зиньке. Нашла она брошенную корзинку, в ней переночевала.
А утром мороз ударил, поле настом, ледяной коркой покрылось. Попали куропатки в беду. Но продолбила им Зинька дырку острым клювом. Выбрались куропатки и Зиньку благодарили.
Осталась Зинька с куропатками. А солнце все ярче светит, вот уже и земля показалась. А там грачи прилетели, по черной земле вышагивают.
Старый воробей Зиньке так и сказал - в марте весна начинается и грачи прилетают.
Апрель.
Полетела Зинька на речку. А там лед посинел, поднимается, вода из-под льда на берег наступает. В речку бегут ручьи веселые и что ни день, то их больше становится.
Прилетела к речке маленькая птичка, стала хвостиком махать. Это ледоломка, раскачала хвостиком и как треснет об лед. Лед и лопнул. Это его вода снизу подперла.
Тут же налетели птицы большие и малые, радуются. Кто рыбу ловит, кто мушек возле берега. А вода идет, никто не остановит.
Старый воробей сказал, что в апреле весна на реки приходит.
Май.
Полетела Зинька в лес. А там снег еще под деревьями лежит, но тепло и солнце все раньше встает, всем греет, всех согревает. И вот однажды увидела Зинька первые листочки и пошел настоящий лесной праздник.
Все цветет и благоухает, птички радуются, веселые песни поют. Дятел хоть петь не умеет, зато весело барабанит.
А однажды услышала Зинька громкий звук и полетела посмотреть, кто это так кричит. Прилетела на болото, а там птицы огромные, с длинными шеями и на длинных ногах, Кричат, танцуют.
Старый воробей сказал, что это журавли и что в мае лес одевается и цветы цветут.
Июнь.
Решила Зинька своих старых друзей проведать. Полетела к дятлу, а дятел на нее ругается, прочь гонит. Обиделась Зинька, полетела к куропаткам.
Но и куропатки ее гонят. Пыталась их Зинька усовестить, напомнила как им жизнь спасла, и вроде стыдно стало куропаткам, но говорят, время другое, сейчас им драться хочется.
Летит Зинька, видит серый зверь, ей улыбается. Оказалось то старый ее знакомый - заяц беляк, только шкурки цвет поменял.
Сказал Старый воробей, что в июне у птиц лет, они за гнездами следят, да яички свои берегут, потому и не подпускают никого. И только зайцу раздолье, он зайчат выпустил и забыл. Зайчатам только первые два-три дня зайчиха нужна, а потом они сами травку ищут.


Июль.
Захотелось Зиньке свое гнездо найти, остепениться, да только куда не сунется, все гнезда и дупла заняты, везде птенчики пищат.
Хотела Зинька кормить птенцов помочь, поймала бабочку, ищет кому бы отдать. Нашла гнездо с щеглятами. Дала одному бабочку, а та велика птенчику. Давится, проглотить не может. Хорошо мама прилетела, отобрала бабочку и Зиньку отчитала, что целиком насекомое маленькому птенчику дала.
А потом стала Зинька с ребятами за ягодами и грибами ходить. Вроде и не понимают ее ребята, а с ними веселее.
И вот как-то увидела Зинька в малиннике медведя. А рядом девочка малину собирала. Решила Зиньку спасти девочку, закричала, но девочка ее не поняла. А вот медведь понял, услышал про девочку, привстал, осмотрелся и наутек кинулся.
Посмеялась Зинька, думала девочку от медведя спасти, а оказалось надо было медведя от девочки спасать.
А та девочка всегда раньше других детей в лес приходила и с полным лукошком уходила.
Август.
Сказал старый воробей, что август последний месяц лета и решила Зинька, снова в лес слетать. А там все ей рады, все в гости зовут. Птенцы уже выросли, летать научились и в каждом гнезде Зиньке рады.
Пожила Зинька у одних, потом у других. Увидела как Белочка грибы на сучки накалывает, запасы на зиму делает. Пригляделась, оказывается многие птицы и животные точно также поступают.
Решила Зинька тоже запасов наделать. Принялась семечки припрятывать. А соловей увидел это смеется, говорит, что тогда Зиньке надо нору делать.
Спросила Зинька, а что сам соловей зимой делать будет, а тот говорит, что в теплые края улетит.
Но Зинька никуда улетать не собиралась, где родилась, там и жить будет.
Сентябрь.
Сентябрь - первый месяц осени, объявил Старый воробей.
Зинька полетела на поля и увидела как люди убирают хлеб, а поля становятся совсем пустыми. Над полями летели прозрачные паутинки с паучками и Зинька скушала одного - вкусно. Так паучата себе новое место ищут.
Потом птицы стали собираться в стаи и улетать. Несколько раз Зинька видела уток и других больших перелетных птиц.
А однажды встретила стайку похожих на нее синиц, которые от рощицы к рощице перелетали. Только собралась с ними Зинька познакомится, как взлетели две куропатки, раздался гром и куропатки упали на землю, а рядом одна синичка.
Подошел человек и подобрал куропаток, позвал Манюню. Прибежала та самая девочка, что всегда больше всех грибов находила. Увидела упавшую синичку, подняла, обогрела и отпустила. А синичка взлетела на куст рядом с Зинькой.
Октябрь.
Нового товарища Зиньки звали Зинзивер. В него угодила одна дробинка и крылышки еще плохо ему повиновались.
Зинька нашла для Зинзивера дупло и носила ему туда еду. Зинзиверу было два года, он был на год старше Зиньки.
Вскоре он поправился и они сильно подружились.
А в лесу сперва все стало золотым, но потом подули ветра и унесли листья с деревьев. С севера прибывали все новые перелетные птицы, ведь там вовсю шла зима. Еще кое-где были грузди и маслята.
Однажды у большого гриба Зинька испугалась серого с белыми пятнами зверя. Но это оказался заяц, у которого уже начала появляться зимняя шкурка. Он сидел и дрожал от страха, потому что стал хорошо виден хищникам.
Ноябрь.
В ноябре в лесу появился страшный враг. Вдруг стали пропадать маленькие птички и звери. Причем врага этого никто не видел, словно он был невидимкой. Все сильно боялись неведомого врага.
Однажды выпал первый снег и утром нашли растерзанного зайчонка, возле которого видны были следы огромных когтей. Зинька предложила Зинзиверу улететь, и они решили перебраться на реку. Там место открытое и никакой враг не подкрадется незаметно.
Снег шел все чаще, а на реке начал образовываться ледок. Здесь остались только утки, и вот однажды одна из них пропала. Снова показал себя невидимый враг.
Зинзивер решил выследить врага и караулил целыми днями, но ничего подозрительного не увидел.
А Зинька предложила лететь в город, тем более, что ей все равно нужно было к Старому воробью.
Декабрь.
Старый воробей сам не знал, что за страшный враг убивает птичек в лесу. Но сказал, что в городе синичкам боятся нечего. И жить здесь, рядом с людьми, проще. Всегда можно еду найти.
И Зинька уговорила Зинзивера остаться в городе. Потому что приближался Новый год, которому все будут радоваться. А Зинзиверу она предложила спеть первую песню солнцу в новом году.
Стали Зинька и Зинзивер искать дом для себя, но все места были заняты. Хорошо, что Старый воробей направил их к одному домику с красной крышей. Он видел как девочка мастерила там дуплянку для птиц.
Прилетев туда синички сразу увидели того самого бородатого охотника, который убил куропаток. Он вешал на дерево дуплянку и советовался с девочкой Манюней, правильно ли, высоко ли.
Новый домик очень понравился Зиньке и Зинзиверу и они остались в нем жить.
Уже ближе к новому году, отец Манюни принес из леса огромную белую птицу - полярную сову. Он объяснил девочке, что это редкий и страшный гость в их лесах. Летает сова бесшумно, а заметить ее невозможно.
Зинька и Зинзивер не поняли объяснений охотника, но поняли, что это и был тот самый убийца-невидимка. Они позвали всех птиц в округе, чтобы посмотреть на страшную птицу.
А вечером у Манюни была елка, дети кричали и шумели. Но синички на них нисколько не сердились. Они знали, что следом за Новым годом возвращается солнце.