вторник, 28 августа 2018 г.

Платонов А. "Безручка"

Платонов А., сказка "Безручка"

Жанр: литературная волшебная сказка

Главные герои сказки "Безручка" и их характеристика

  1. Сестра Безручка. Добрая, честная, самоотверженная, преданная, скромная.
  2. Брат Безручки. Добрый и честный, принципиальный, суровый.
  3. Жена брата. Злая, завистливая, черствая, безжалостная.
  4. Муж Безручки. Полководец. Мужественный, честный, добрый, верный.
  5. Сын Безручки. Бесстрашный, молодой, добрый.

План пересказа сказки "Безручка"

  1. Смерть родителей и наказ матери
  2. Брат женится
  3. Ненависть жены брата
  4. Смерть ребенка
  5. Брат рубит сестре руки
  6. Яблоки и яблони
  7. Влюбленный хозяин
  8. Свадьба
  9. Муж Безручки идет воевать
  10. Рождение красавца сына
  11. Подменное письмо
  12. Второе подменное письмо
  13. Безручка и колодец
  14. Сын на войне
  15. Безручка бьется с врагами
  16. Награждение героев
  17. Встреча Безручки и Полководца
  18. Воссоединение семьи
  19. Разоблачение жены брата
  20. Закономерный итог

Кратчайшее содержание сказки "Безручка" для читательского дневника в 6 предложений

  1. После смерти родителей, брат женился, а его жена возненавидела золовку и оклеветала ее.
  2. Отрубил брат сестре руки, но нашла та прекрасный сад и вышла замуж за молодого хозяина.
  3. Пока муж был на войне Безручка родила, но письмо к мужу и ответ подменила сестра мужа.
  4. Безручка ушла из дома и поселилась в деревне, где стал взрослым ее сын.
  5. Сын отправился на войну, а за ним Безручка, и там они встретили отца и мужа.
  6. Брат узнал о преступлении жены и казнил ее и себя самого.

Главная мысль сказки "Безручка"
Счастье должно жить постоянно, а несчастье случаться лишь изредка.

Чему учит сказка "Безручка"
Сказка учит добру, терпению, благородству. Учит твердо переносить невзгоды и испытания, учит верить в лучшее будущее. Учит быть честным и последовательным в своих поступках. Учит справедливости как в вознаграждении, так в наказании.

Отзыв на сказку "Безручка"
Мне понравилась эта сказка, хотя конец у нее очень трагический. Конечно сестра брата совершила множество зла и брат испытал страшные муки совести, но такая смерть кажется мне слишком жестокой. Зато Безручка мне очень понравилась. Эта скромная и добрая девушка старалась помочь другим, прощала им их недостатки и даже преступления, вела честную и порядочную жизнь. И чудо, вернувшее ей руки, кажется мне очень справедливым.

Пословицы к сказке "Безручка"
И счастье и несчастье по кругу ходят.
Не было бы счастья, да несчастье помогло.
Легко найти счастье, а потерять и того легче.
Беда не приходит одна.
Добрый конец всему делу венец.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Безручка"
Жили-были старик-крестьянин, его жена, и двое детей, брат и сестра. Умер крестьянин, умерла следом и его жена. А перед смертью брату строго наказала сестру слушаться.
Прошло время, женился брат, хорошо с женой жил. И сестра с ними жила. Невзлюбила жена брата золовку. Стала к ней придираться, козни строить.
Вот уехал брат в поле, возвращается, а жена ему жалуется на сестру. Мол та горшок разбила, делать ничего не умеет.
Потом снова уехал брат, возвращается, новые попреки слышит. Будто бы сестра его корову погубила, а сама корове плохой травы дала. Не стала сестра спорить, на себя вину взяла, чтобы брата не расстраивать.
Пришлось брату в лес ехать, лес заготавливать, чтобы денег на новую корову накопить. Наказал сестре ребенка принять, коли жена в его отсутствие родит.
И действительно родила жена, да не уберегла младенца, заспала его. А когда брат вернулся, во всем сестру обвинила. Сильно рассердился брат, решил сестру убить.
Отвел ее утром в лес, велел на пень голову склонить. Положила сестра на пень руки, а на них голову склонила. Взмахнул брат топором. А тут птичка запела в лесу и сестра голову приподняла, пение послушать. Ударил брат и отрубил сестре обе руки. И прогнал ее прочь, сказав, что убить ее хотел, но видимо судьба ей жить. И заплакал, что и ребенка и сестру сразу потерял.
А сестра пошла прочь в густой лес. Заблудилась, обносилась, много дней идет, да ветру и солнышку горькую песню поет.
И вдруг налетел ветер, расправил ей волосы, а солнце разрумянило щеки. И стала сестра красавицей, не пером описать.
Высохли у нее слезы, увидела она сад, а в саду яблони. Яблоки низко растут, можно ртом достать. Съела сестра два яблока, а тут сторож появился, обругал ее, воровкой назвал к молодому хозяину повел.
А хозяин как увидел красавицу, влюбился в нее, даже на руки отрубленные не посмотрел. Спросил у отца позволения и разрешил ему отец, хоть и отговаривал. Сыграли молодые свадьбу и стали жить счастливо.
Но началась война и мужа Безручки забрали на войну. В ту пору она и родила сына. Руки в золоте, во лбу месяц, на сердце солнышко. Радовались дед с бабкой такому внуку. А Безручка позвала сторожа-караульщика и надиктовала ему письмо для мужа. Взял сторож письмо и пошел в дальний путь.
К ночи дошел до какой-то избы, остановился ночевать. Радушно встретила его хозяйка, все выспросила, а потом в баню отправила. А была та хозяйка той самой злой женой брата. И вот подменила она письмо, правильное сожгла, а написала, что родила жена не ребенка, а чудо страшное.
Отнес сторож письмо, назад возвращается, снова в той же избе останавливается. Уложила его спать хозяйка, а сама скорее ответ читает. Пишет муж Безручки, чтобы берегла та сына, а что страшным родился, не беда. Опять сжигает хозяйка письмо и другое пишет, в котором требует гнать Безручку с ребенком со двора.
Отнес сторож письмо старому хозяину. Прочитал тот, зовет Безручку. Не хочет свекор Безручку отпускать, сердце у него не лежит с ней и внуком расстаться, но делать нечего. Показал он Безручке письмо. Взяла девушка младенца и пошла прочь со двора.
Затосковал без нее свекор, хотел найти и вернуть Безручку, да разве сыщешь! Так от тоски и умер.
А Безручка шла, шла, видит колодец. Захотелось ей напиться, потянулась к воде губами, да сына и выронила. Лежит младенец на дне, а достать нельзя, ведь нет рук у Безручки. Но потянулась она к ребенку всем своим сердцем и словно выросли у нее руки. Спасла мальчика.
Пришла Безручка в деревню, где народ добрый жил и жить там осталась.
Прошли годы, вырос сын у Безручки, а война еще не кончилась. И призвали сына на войну. Снарядили его всей деревней как следует и поехал юноша воевать.
Долго ли коротко ли, не выдержало материнское сердце, отправилась Безручка на войну. Стала раненых утешать. И тут сына своего встретила. Как раз битва страшная шла. Все друзья товарищи сына уже погибли, а он один против тьмы врагов бился. И видел это полководец и подмогу послал, да только не успевала подмога.
И тогда ринулась Безручка в бой и снова руки у нее выросли, подхватила она саблю и давай врагов сечь. Тут и помощь пришла.
Не узнал тогда сын мать свою, ведь у матери рук не было, а тут воин могучий с двумя руками.
А война после той битвы закончилась и позвал полководец героев и сына Безручки в том числе. Посмотрел на него и спрашивает чей он, какого рода. А сын отвечает, что отца своего не знал, а мать его безрукая. Посмотрел полководец на юношу внимательней и велел ему мать свою привести.
Съездил сын в деревню родную, а там ему сказали, что Безручка на войну ушла. С тем ответом вернулся сын к полководцу. А тот как раз награждал тех, кто раненым помогал. И увидел женщину безрукую и узнал в ней свою жену. А Безручка узнала своего мужа любимого и всем сердцем к нему потянулась. И выросли у нее снова руки и больше никогда не пропадали.
И позвал полководец своего сына и обнялись они. И поехали счастливые домой, да только как раз на том самом дворе остановились, где брат Безручки жил. А жена брата, как увидела Безручку с мужем и сыном, да здоровую, бросилась ей в ноги всю правду рассказала. Но простила ее Безручка.
А как узнал о том брат, так вывел жену ночью в поле, привязал ее и себя к кобылице и свистнул. И понеслась кобылица и насмерть их растрепала.