суббота, 18 августа 2018 г.

Русская сказка "Мудрая дева"

Русская народная сказка "Мудрая дева"

Жанр: народная бытовая сказка

Смотри также похожие сказки:
Киргизская сказка "Мудрая девушка"
Русская сказка "Дочь-семилетка"
Русская сказка "Умная внучка"

Главные герои сказки "Мудрая дева" и их характеристика

  1. Бедный брат. Простой, не очень умный, бесхитростный.
  2. Богатый брат. Жадный, хитрый, зловредный.
  3. Девочка. Умная, находчивая, смелая, веселая.
  4. Царь. Умный, важный, солидный.

План пересказа сказки "Мудрая дева"

  1. Ночлег в поле
  2. Рождение жеребенка
  3. Спор братьев
  4. Царские загадки
  5. Решение кумы
  6. Решение девочки
  7. Нить и полотенце
  8. Яйца и цыплята
  9. Самая трудная задача
  10. Решение спора.

Кратчайшее содержание сказки "Мудрая дева" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Родился ночью у кобылы жеребенок, а спать под телегу полез
  2. Богатый брат задумал жеребенка присвоить и стал утверждать, что его телега родила
  3. Царь задал братьям четыре загадки, а дочь бедняка их отгадала
  4. Царь испытал ум девочки и та справилась со всеми задаиями
  5. Царь дал самое трудное задание и девочка приехала на зайце, но не пешком, в сетке, но не голая, с перепелкой, но без подарка.
  6. Царь отдал жеребенка бедному брату, а девочку сделал царицей.

Главная мысль сказки "Мудрая дева"
Нет такой загадки, которую не решила бы сметка народная.

Чему учит сказка "Мудрая дева"
Сказка учит быть смелым, решительным, находчивым. Учит применять смекалку, учит находить решения любой задачи. Учит не боятся высказывать свое мнение. Учит справедливости.

Отзыв на сказку "Мудрая дева"
Мне нравится эта народная сказка, в которой маленькая девочка оказалась умнее всех взрослых героев. Это говорит о том, что ум человека не зависит от его возраста и образования. Порой простой необразованный человек оказывается куда умнее самого ученого.

Пословицы к сказке "Мудрая дева"
Мудрость в голове, а не в бороде.
Народ зря говорить не будет.
Находчивого не озадачишь.
Иногда нужен не ученый, а нужен смышленый.
Смекалка во всяком деле выручит.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Мудрая дева"
Ехали в город два брата, бедный и богатый. Застала их ночь в пути и остановились они заночевать в поле. И так случилось, что кобыла бедного брата родила жеребенка, а тот под телегу к старшему брату залез.
Богатый брат как увидел жеребенка, бедного будит и хвастает, что его телега родила. Бедный спорит, говорит, что не может телега родить, а богатый ни в какую. Не хочет жеребенка отдавать.
Спорили братья, спорили, до самого царя дело дошло. А царь им четыре загадки загадывает и три дня сроку дает. Нужно ответить, что всего быстрее и сильнее, всего жирнее, всего мягче и всего милее.
Богатый пошел к своей куме и попросил ее отгадать загадки. Кума только рассмеялась и говорит, что нет ничего проще. Всех сильнее и быстрее жеребец, жирнее - боров, мягче - перина пуховая, а милее всех внучек Иванушка.
Бедному брату спросить некого, но ему дочь-семилетка подсказала. Ты, говорит, отвечай царю так: сильнее всех и быстрее всех ветер, жирнее всех земля, мягче всех человеческая рука, а милее всего сон.
Вернулись братья к царю, отгадки докладывают. Над ответами богатого царь посмеялся, а над ответами бедного задумался. И спросил бедного, кто его надоумил так отвечать. Тот не стал скрывать, что дочь родная. Тогда царь решил испытать девочку и дал бедному нить шелковую, требуя к утру полотенце сшить.
Вернулся бедный домой, плачет. А девочка ему прутик протягивает и просит чтобы царь мастера нашел, который из прутика кросны сделает. А то не на чем полотенце ткать.
Выслушал царь ответ, новое задание дает. Выдал бедному полтораста яиц и велел к утру полтораста цыплят вывести.
Пуще прежнего бедный слезами заливается, а дочь его не унывает. Приготовила из яиц обед и ужин, а потом и просит, чтобы царь однодневного пшена дал цыплят кормить. Такого, что в один день посеяно было, выросло, сжато и обмолочено.
Тогда царь просит девочку приехать к нему не пешком, ни на лошади, ни голой и ни в одежде, ни с подарком и ни с пустыми руками.
И опять девочка смеется и просит отца купить ей перепелку и зайца. Тот конечно покупает. Девочка садится на зайца, одевает сеть рыбачью, берет перепелку и к царю едет. Протягивает царю перепелку, вроде как подарочек, а та хлоп крыльями и улетает.
Спрашивает тогда царь, чем же девочка с отцом кормятся. А умная дева и говорит, что отец на сухом берегу рыбу ловит, а она в подоле рыбу носит и варит.
Царь говорит, что быть того не может, а дева и отвечает, что телега тоже не может родить, а суд какой день идет.
Понравилась дева царю, отдал он жеребенка бедному брату, а девочку к себе он ее взял. А когда девочка выросла, стала царицей.