четверг, 30 августа 2018 г.

Янссон Т. "Шляпа волшебника"

Янссон Туве, сказка "Шляпа волшебника"

Жанр: сказочная повесть

Главные герои сказки "Шляпа волшебника" и их характеристика

  1. Муми-тролль. Добрый и веселый. Очень любит Снусмумрика и скучает, когда тот отправляется путешествовать
  2. Снифф. Маленький и слегка трусливый. Не умеет плавать.Верный друг.
  3. Снусмумрик. Путешественник. Играет на губной гармошке и носит широкую шляпу.
  4. Фрекен Снорк. Красивая девочка в которую влюблен Муми-тролль. Добрая и любит наряжаться.
  5. Снорк. Ее брат. Рассудительный и умный. Очень ученый и немного зануда.
  6. Муми-папа. Добрый, большой, теплый.
  7. Муми-мама. Ласковая и любящая, очень гостепреимная
  8. Хемуль. Страстный коллекционер.
  9. Волшебник. Справедливый, не добрый, не злой. Искатель рубина.

Кратчайшее содержание сказки "Шляпа волшебника" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Муми-тролль и Снусмумрик находят черный цилиндр, который оказывается волшебной шляпой.
  2. Муми-тролль превращается в странное существо, но даже в этом виде его узнает любящая мама.
  3. Обитатели муми-дома находят лодку, обследуют остров хатифнаттов и находят много следов кораблекрушения.
  4. Растения, попав в волшебную шляпу, оплетают весь дом, а дети ловят на лодке огромную рыбу Панталошку.
  5. В муми-доме появляются Тофсла и Вифсла, за которыми охотится Морра, но друзья выкупают у Морры содержимое чемодана шляпой Волшебника.
  6. На пиру Тофсла и Вифсла показывают Королевский рубин, появляется Волшебник и все загадывают желания.

Главная мысль сказки "Шляпа волшебника"
Нет ничего лучше чем любовь и лад в семье, и нет ничего крепче обычной дружбы.

Чему учит сказка "Шляпа волшебника"
Эта сказка учит осторожно обходиться с предметами, чье назначение неизвестно, тем более, если они волшебные. Учит дружбе и взаимовыручке. Учит никогда не унывать. Учит всегда находить себе дело по душе, учит веселиться и помогать всем, кто нуждается в помощи. Учит быть справедливыми и добрыми.

Отзыв на сказку "Шляпа волшебника"
Мне очень понравилась эта замечательная сказка. В ней много приключений, иногда опасных, иногда не очень, но всегда очень веселых. В этой сказке сложно выделить героя, который бы мне понравился больше других, потому что все обитатели муми-дола по своему милые и обаятельные. Они очень дружные и поэтому им всегда хорошо вместе. Мне кажется, что нет в мире более счастливого места, чем муми-дол.

Пословицы к сказке "Шляпа волшебника"
Где согласие и лад, там дело - клад.
Согласную семью беды обходят.
Дружба да братство дороже всякого богатства.
Не родись красивый, а родись счастливый.
Вся семья вместе, так и душа на месте.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Шляпа волшебника" по главам:
Вступление.
На Муми-дол падал снег и все семейство муми-троллей готовилось погрузиться в зимний сон. Муми-тролль засыпал и часы в доме перестали тикать.
Глава 1.
Муми-тролль проснулся проспав сто дней, и за окном ярко светило солнце. Он увидел, что Снусмумрик исчез, спустившись через окно по веревочной лестнице, и сам отправился его искать.
Снусмумрик сидел на перилах моста и играл на губной гармошке, а когда доиграл, предложил пойти и разбудить Сниффа.
Друзья вернулись к дому и свистом разбудили Сниффа. Потом они все вместе пошли гулять и их приветствовали все вокруг - ужи, феи, мыши. Снусмумрик предложил забраться на вершину горы и сложить пирамиду из камней.
А на вершине горы друзья нашли большую черную шляпу. Поскольку им она была велика, они решили подарить ее Муми-папе. Однако папе шляпа тоже была чуть велика и к тому же она не понравилась Муми-маме. Так что шляпу решили использовать как корзину для бумаг.
Друзья решили проведать снорков, а уходя Муми-тролль бросил в шляпу яичную скорлупу.
Когда все ушли яичная скорлупа в шляпе стала преображаться. И скоро из шляпы вылетели пять мягких тучек и застыли перед верандой.
Муми-тролль с друзьями очень удивились тучкам. а потом обрадовались, когда выяснилось, что на тучках можно летать и ими управлять. Немного поиграв, дети решили проведать Хемуля. Попутно они выяснили, что всем им снился странный дядька в черной шляпе.
Друзья сильно напугали Хемуля, когда неожиданно приземлились перед ним. К тому же Хемуль хандрил, ведь он собрал все до единой марки на свете.
Друзья попытались придумать, что другое мог бы собирать Хемуль, но у них ничего не вышло. И они полетели искать Ондатра.
К вечеру оказалось, что Хемуль сам придумал себе хобби, он решил собирать растения.
На ночь тучки загнали в дровяной сарай, но утром он оказался пустым, а в шляпе волшебника снова лежали яичные скорлупки.
Глава 2.
Однажды друзья решили поиграть в прятки. Муми-тролль решил спрятаться на веранде и тут увидел шляпу. Он решил, что под шляпой его искать не будут и натянул цилиндр на себя. Шляпа доходила Муми-троллю только до живота, но он сел и спрятал хвостик.
Когда ему надоело ждать, что его найдут, он заглянул в дверь и сказал, что он тут. Никто его не узнавал, ведь Муми-тролль превратился в странное существо. Все что было у него большим стало маленьким, а маленькое большим. Друзья спросили у Муми-тролля, кто он такой и он сказал, что он король Калифорнии, а потом позвал всех играть на улицу.
Друзья были удивлены, они хотели продолжать искать Муми-тролля. Муми-тролль решил, что это здорово и стал ругать самого себя. Девочка Снорк разревелась, а все мальчики бросились лупить Муми-тролля.
Тут вышла Муми-мама и потребовала прекратить свалку. Но и она не узнавала Муми-тролля. А как убедился сам Муми-тролль, он действительно изменился. У него выросли огромные уши и хвост, а его глаза стали как тарелки.
Муми-тролль был в отчаянии и воззвал к Муми-маме. Та долго смотрела в его глаза и наконец признала своего сына. И тут же Муми-тролль вновь стал превращаться в самого себя.
Вечером Снорк догадался, что все дело в волшебной шляпе и решил проверить ее свойства. Они с Муми-троллем решили надеть шляпу на муравьиного льва.
Для этого они взяли большую банку и отправились к морю. Там они нашли логово муравьиного льва и хорошенько раздразнили его. А когда тот стал показывать им как быстро зарывается в песок, то угодил прямиком в закопанную банку.
Друзья прикатили банку домой. Дети запихали банку в шляпу и сверху придавили ее словарем иностранных слов.
Некоторое время ничего не происходило, но потом словарь стал съеживаться и иностранные слова расползаться по полу. Потом из шляпы полилась вода. Наконец из шляпы выбрался самый маленький ежик на свете и убежал.
Когда родители узнали о волшебной шляпе, они испугались и решили уничтожить шляпу. Муми-папа лично выбросил шляпу в реку.
А вечером к Муми-троллю пришел Снусмумрик и рассказал, что шляпу выбросило на отмель. Они отправились к реке и Муми-тролль доплыл до отмели. Из шляпы текла красная вода - настоящий фруктовый сок.
Муми-тролль вытащил шляпу на берег и друзья решили отнести ее в грот. Тем более, что они увидели на веранде странных птичек, которые сказали, что недавно были плотвичками.
Глава 3.
На следующее утро у гамака оборвалась веревка, и Ондатр, который в нем спал, упал на землю. Он страшно обиделся и отправился жить в грот.
За завтраком Муми-мама предложила отправиться купаться, а заодно отнести Ондатру в грот еды. Муми-тролль и Снусмумрик переглянулись. Они надеялись, что Ондатр не успел ничего натворить.
Но по дороге к морю все услышали страшные крики. Мимо них вытаращив глаза пробежал Ондатр. Никто не понял, что произошло, а Муми-тролль и Снусмумрик тайком отправились вперед к гроту.
Однако в гроте было пусто и только таинственные следы виднелись на песке. Что там произошло так и осталось тайной, потому что Ондатр об этом никогда не рассказывал.
А между тем остальные на берегу нашли ничью лодку с парусом. Название лодки доверили придумать Муми-маме и она решила назвать лодку "Приключение".
Все муми-семейство погрузилось в лодку и отчалило. Скоро они доплыли до острова хатифнаттов и решили его обследовать. Так случилось, что как раз в этот день был назначен общий сбор хатифнаттов и все они прибыли на остров. На тайной поляне возле столба с барометром столпилось около трехсот хатифнаттов.
И на эту полянку вышел Хемуль, который искал растения. Он стукнулся головой о столб и увидел хатифнаттов. Барометр предсказывал дождь, хотя ярко светило солнце.
Хатифнатты стали наступать на Хемуля и тот перетрусил. Он залез на столб и стал свистеть СОС. Его свист услышал Снусмумрик. Он крикнул Хемулю, чтобы тот потряс столб. Хемуль начал трясти столб, хатифнатты почувствовали колебания земли и убежали. А рассерженный Хемуль унес с собой барометр.
На берегу жарили щуку, которую поймал Муми-папа. Он посмотрел на барометр и объявил, что будет буря. Небо на горизонте чернело и слышался гром. Плыть назад было опасно и Муми-папа решил остаться на острове.
Когда гроза подошла, все спрятались в палатке и пережидали гром и молнии. Одна молния ударила прямо в остров и гроза ушла. Все решили лечь спать.
Глава 4.
Ночью в палатку к друзьям пришли светящиеся, наэлектризованные током хатифнатты. Они искали барометр. Поднялась паника и палатка упала. Хатифнатты с барометром исчезли.
Наступало утро и все просто сидели на берегу и любовались восходом. Они видели, как лодки хатифнаттов уплывали прочь от острова.
Девочка Снорк лежала, положив голову на колени Муми-тролля и тот вдруг сказал, что ему больше нравятся девочки без волос. Девочка Снорк обнаружила, что лишилась своих волос в ночной суматохе и расплакалась. С трудом ее удалось успокоить.
Когда настал день все отправились исследовать остров. Снорк нашел расколотую молнией глыбу, а в ней жилу золота. А Снифф нашел старый пробковый пояс и радовался, что теперь не будет бояться плавать.
Муми-тролль нашел настоящий буй и снежный талисман - прозрачный шарик с городом и снежинками. Муми-папа вытаскивал из воды бревна, чтобы построить причал, а девочка Снорк нашла настоящую статую с носа корабля, в виде прекрасной женщины. Все были очень довольны своим находками.
Когда "Приключение" отправилось в обратный путь, лодка была завалена ценными находками и золотом.
Глава 5.
В конце июля настала страшная жара и обитатели муми-дома стали раздражительными. Их уже не радовал фруктовый сок из помилованной шляпы волшебника. И тогда муми-мама предложила детям пожить немного в гроте.
В первый же вечер Снусмумрик рассказал историю, услышанную от черного дрозда. В ней говорилось про Волшебника, который всюду собирает рубины и ищет Королевский рубин. Ради этого камня Волшебник обследовал все планеты, кроме Солнца, потому что на Солнце слишком горячо.
И еще Снусмумрик добавил, что отправляясь на луну, Волшебник потерял свою черную шляпу.
Дети поняли, что их найденный цилиндр и есть шляпа Волшебника. Им стало страшно. Снаружи пошел дождь.
К утру многие ямки, в которых спали дети затопило водой и Снорк решил плыть на рыбалку. Он приготовил перемет, позвал всех в лодку и отчалил от берега.
В это время Муми-мама затеяла уборку и случайно уронила в шляпу клубок губоцветных растений, собранных Хемулем.
Снорк выбирал перемет и видел только пустые крючки, кто-то очень хитрый и жадный съедал приманку. Вдруг леску сильно потянуло, раздался громкий рев и леска порвалась. Разочарованный Снорк закрыл лицо руками. Снифф сказал, что это рыба Панталошка.
Но тут же был найден выход. Для такой крупной добычи годились только фалинь вместо лески, перочинный ножик вместо крючка и оладьи вместо наживки.
И Панталошка действительно клюнул. Это была такая здоровая рыба, что она несколько часов таскала лодку за собой и только потом легла на живот. Ее с трудом отбуксировали к берегу, вытащили и волоком потащили в муми-дол.
Но подходя к дому друзья удивились - муми-дома не было.
Когда губоцветные попали в шляпу Волшебника они стали расти, оплетая весь дом. Муми-мама крепко спала, а Муми-папа строчил мемуары и тоже ничего не замечал. Но вдруг на страницу упала спелая слива и Муми-папа с удивлением увидел, что вся комната заросла кустарником.
Муми-мама проснулась и увидела, что ее комната заросла красивыми цветочками. Она поняла, что виновата волшебная шляпа. Дверь открыть было невозможно и Муми-мама с трудом вылезла в окно.
И крыльцо и веранда заросли травами. А из ванной появился Ондатр, который заявил, что составление гербариев до добра не доведет.
Муми-тролль увидев во что превратился дом, понял, что это снова волшебство. Велев Хемулю караулить Панталошку, друзья проникли в дом через подвальное окно. Они добрались до погреба, где нашли Ондатра, который сообщил, что Муми-мама вырубает Муми-папу из кабинета.
Тут раздался ликующий крик. Это Муми-папа вышел на свободу. Муми-тролль с укором спросил родителей, что они без него натворили. И все стали играть в джунгли, забыв про рыбу и Хемуля.
Когда зашло солнце, волшебные кустарники засохли и осыпались. Хемуль быстро развел костер и затащил в него хвост Панталошки. Поэтому, когда друзья появились, рыба существенно уменьшилась. Но все равно хватило всем.
Глава 6.
В начале августа в долине появились два путника. Это были Тофсла и Вифсла. Тофсла был в красной шапочке, а Вифсла нес чемодан. Они говорили на странном языке, который никто не понимал.
Тофсла и Вифсла спустились к дому и в это время Муми-мама крикнула, что кофе готов. Путники испугались и нырнули в подвал. Муми-мама подумала, что это крысы, но увидела чемодан и поняла, что постояльцев в доме прибавится.
Тофсла и Вифсла боялись выходить из подвала, пока не появился Хемуль, который говорил на их языке. Тогда они вошли в дом и поели.
Хомсла и Вифсла никому не мешали, вели себя прилично, но когда стало смеркаться испугались и спрятались под ковер. Они сказали, что идет страшная и ужасная Морра.
Обитатели муми-дома решили принять все меры предосторожности. На ночь оставили включенным свет, а Муми-папа принес из сарая ружье. На веранде устроили сигнализацию, перегородив дверь диваном.
В третьем часу ночи Ондатр решил выйти на улицу и увидел диван. Он подвинул его и сработала сигнализация. Все обитатели дома окружили Ондатра. А тот раскрыл двери и все увидели Морру. Она сидела на тропинке, не очень большая и не очень страшная, но жутко омерзительная. Потом Морра зевнула и ушла в темноту. Никто не стал ее ловить, а земля, на которой Морра сидела промерзла.
Утром Хемуль объявил, что Морра охотится за чемоданом, а тот похоже принадлежит Морре. Снорк объявил собрание, а себя назначил судьей.
На заседании суда выяснилось, что содержимое чемодана действительно принадлежит Морре, но для Тофслы и Вислы это содержимое прекрасней всего на свете. А вот для Морры всего лишь дороже всего на свете. Судья Снорк был в затруднении.
И тут появилась Морра. Снорк прямо спросил, не согласится ли Морра уступить содержимое чемодана за хороший выкуп. Он предложил Морре гору золота с острова. Но Морра отказалась.
Тогда Муми-мама принесла шляпу волшебника и бросила в нее вишни. Морра заглянула в шляпу и увидела красные рубины. Она подумала, схватила шляпу и убежала. Больше в муми-доле не видели ни шляпы, ни Морры.
Глава 7.
В конце августа Снусмумрик объявил Муми-троллю, что собирается уйти. Его вновь манили дальние страны. Муми-тролль сильно расстроился и даже ревел. Тофсла и Вифсла пожалели Муми-тролля и решили показать ему содержимое чемодана.
Оказалось, что в чемодане лежит огромный рубин. Муми-тролль был уверен, что это и есть Королеский рубин, который искал Волшебник.
Потом он объявил друзьям, что Снусмумрик их покинул и все расстроились. А позже выяснилось, что у Муми-мамы пропала сумка с разными безделушками и все принялись ее искать. Сумки нигде не было.
Тофсла и Вифсла узнав о поисках, решили отдать сумку, хотя очень сожалели об этом. Ведь в кармашках этой сумки им было так удобно спать.
Обитатели муми-дома стали готовиться к августовскому пиру. Все наряжались, готовили фейерверки и суетились.
Пир начался с торжественной речи Муми-папы, потом Муми-мама выкатила целую тачку оладий. Потом все пили пунш и танцевали под музыку из радиоприемника. Муми-тролль конечно танцевал с девочкой Снорк.
В разгар праздника Тофсла и Вифсла решили всех порадовать и раскрыли свой чемодан. Рубин засверкал как тысяча звезд и все застыли в благоговейном молчании.
А на Луне Волшебник сразу заметил блеск рубина, вскочил на свою черную пантеру и отправился в муми-дол.
Из темноты к чемодану с рубином выбежала белая мышь, а следом большой черный кот. Тофсла и Вифсла захлопнули чемодан, но белая мышь вдруг стала расти и превратилась в Волшебника.
Он потребовал отдать ему рубин, который искал триста лет. Но Тофсла и Вифсла бесстрашно отказались, а Муми-тролль сказал, что Волшебник не имеет права отбирать рубин, потому что тот куплен в честном торге.
Муми-мама угостила Волшебника оладьями и тот заметно подобрел. Он сказал, что действительно не может отобрать рубин, раз тот был честно куплен. И спросил, не продадут ли его Тофла и Вифсла за две алмазные горы. Но те отказались.
Тогда удрученный Волшебник решил всем поколдовать и попросил загадать желания.
Муми-мама загадала, чтобы Муми-тролль перестал тосковать по Снусмумрику.
Муми-тролль загадал, чтобы праздничный стол отправился к Снусмумрику.
Муми-папа загадал переплет для своих мемуаров.
Снифф загадал лодку с веслами из изумрудов.
Хемуль загадал новую лопату.
Девочка Снорк загадала большие глаза, как у деревянной статуи. Все пришли в ужас и стали уговаривать Снорка, чтобы тот загадал прежние глаза своей сестре. И Снорк выполнил эту просьбу.
А Тофсла и Вифсла загадали чтобы у Волшебника появился второй такой же рубин, как у них. И Волшебник радостно захохотал. Он был счастлив. А на радостях разрешил всем букашкам и прочим жителям долины загадывать желания и все их исполнял.
На этой счастливой ноте заканчивается рассказ о шляпе Волшебника.