пятница, 24 августа 2018 г.

Ш. Перро "Подарки феи" ("Волшебница")

Перро Ш. сказка "Подарки феи"

Жанр: волшебная литературная сказка

Главные герои сказки "Подарки феи" и их характеристика

  1. Вдова. Женщина злая и неприветливая, несправедливая, жестокая.
  2. Старшая дочь. Страшная и злобная, эгоистка, лентяйка.
  3. Младшая дочь. Красивая и добрая, отзывчивая, радушная, приветливая.
  4. Фея. Любит устраивать внезапные проверки. Справедливая.

План пересказа сказки "Подарки феи"

  1. Вдова и ее дочери.
  2. За водой в источник
  3. Нищая оборванка
  4. Награда феи
  5. Зависть вдовы
  6. Старшая дочь у источника
  7. Награда для старшей дочери
  8. Прекрасный принц
  9. Одиночество - сволочь.

Кратчайшее содержание сказки "Подарки феи" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Жили-были вдова и две ее дочери.
  2. Добрая и красивая младшая дочь пошла к источнику и встретила переодетую фею
  3. Она напоила фею и ее слова стали превращаться в алмазы и розы.
  4. Вдова отправила к источнику старшую дочь и та нагрубила фее
  5. Ее слова стали превращаться в жаб и змей.
  6. Младшая дочь вышла замуж за принца, старшую дочь выгнали из дома.

Главная мысль сказки "Подарки феи"
Если человек добр к другим людям, то и люди будут добры к нему.

Чему учит сказка "Подарки феи"
Сказка учит не выделять среди детей любимчиков, всех любить одинаково. Учит быть справедливыми и честными. Учит радушию, отзывчивости, доброте. Учит не ругаться скверными словами и не быть жадными. Учит любить труд.

Отзыв на сказку "Подарки феи"
Мне очень понравилась эта сказка. Младшая дочь в ней была доброй, ее все любили и она всем помогала. Она никому не завидовала и не жаловалась на судьбу. А потому получила награду и стала счастливой. Еще мне понравился практичный принц в этой сказке. Он не просто полюбил красивую девушку, но сразу подумал о том, как удобно иметь жену, которая может легко решить любые финансовые проблемы королевства, если просто разговорится.

Пословицы к сказке "Подарки феи"
Молчанье - золото, а слово серебро.
Слово не воробей, вылетит - не поймаешь.
Чем благодарить, лучше подарить.
За добро добром платят, а за худо - худом.
Где справедливость, там и правда.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Подарки феи"
В давние времена жила в одной деревне вдова с двумя дочерьми. Старшая дочь была вылитая мать, и внешностью и несносным характером, а младшая оказалась точной копией отца - такая же красивая и добрая.
И вдова не любила свою младшую дочь, заставляла ее помногу трудиться, а свою старшую дочь баловала и нежила. Младшая дочь ни от какой работы не отказывалась, и все соседи любили ее за добрый и веселый нрав.
И вот однажды послала вдова младшую дочь как обычно за водой. А идти надо было на другой конец деревни. Идет младшая дочь и видит, навстречу нищенка, в грязных лохмотьях. Просит дать ей напиться.
Младшая дочь тут же вытирает горлышко кувшина, споласкивает его, набирает воды и протягивает нищенке. Сделала та несколько глотков и сказала, что девушка так добра, что заслуживает награды, подарка на память. А дело было в том, что нищенка на самом деле была переодетой феей, которой пришло в голову проверить, правду ли говорят про доброту младшей дочери вдовы.
И сделала фея так, что каждое сказанное младшей дочерью слово обращалось в драгоценность или цветок.
Вернулась домой младшая дочь, мать на нее с упреками, что так долго ходила. А девушка рассказала о встрече с нищенкой и при каждом слове из ее рта падали бриллианты и розы.
Вдова тут же отправила к колодцу свою старшую дочь. Уж очень ей захотелось, чтобы и она получила такой ценный дар. Но старшая дочь была грубиянкой и эгоисткой. Нехотя она отправилась к источнику и встретила богатую женщину, принцессу. Принцесса попросила у девушки напиться, но старшая дочь грубо ответила, что вот колодец, а в нем вода - пей сколько влезет.
Принцесса была феей, которая решила проверить, правду ли говорят про старшую дочь о ее вредности и злобе. Убедившись, что людская молва не соврала, фея сделала девушке иной дар. Каждое сказанное старшей дочерью слово обращалось в змею и лягушку.
Вернулась старшая дочь домой, стала рассказывать о встрече с феей, а изо рта змеи и лягушки сыплются.
Взбеленилась вдова, младшую дочь во всем обвинила и из дома ее выгнала. А бедная девушка со слезами на глазах пошла в лес, где и встретила прекрасного принца. Тот, узнав об уникальной способности младшей дочери, тут же предложил ей выйти за него замуж. Рассудив, что с такой невестой и приданного не надо.
А старшая дочь с каждым днем становилась все злее, змеи с нее так и сыпались, так что вдова не выдержала и выгнала ее из дома. И никто ее не пожалел, а все только гнали старшую дочь прочь.
Так и умерла она в нищете и одиночестве.