четверг, 16 августа 2018 г.

Чешская сказка "Златовласка"

Чешская народная сказка "Златовласка"

Жанр: народная волшебная сказка

Главные герои сказки "Златовласка" и их характеристика

  1. Иржик. Молодой, красивый слуга, добрый и отзывчивый. Всем помогал и все помогали ему в ответ
  2. Златовласка. Красавица-принцесса с золотыми волосами. Полюбила Иржика. Послушная дочь.
  3. Старый король. Злой и жадный.
  4. Король, отец Златовласки. Мудрый правитель
  5. Муравьи, Воронята, Золотая рыба, муха. Помощники Иржика

План пересказа сказки "Златовласка"

  1. Волшебная рыба
  2. Иржик пробует рыбу
  3. Король подозревает Иржика
  4. Иржик проливает вино
  5. Король посылает Иржика за Златовлаской
  6. Иржик спасает муравьев
  7. Иржик спасает воронят
  8. Иржик спасает золотую рыбу
  9. Хрустальный дворец на острове
  10. Просыпанный жемчуг
  11. Утопленный перстень
  12. Живая и мертвая вода
  13. Оживление мухи
  14. Златовласка
  15. Казнь Иржика
  16. Оживление Иржика
  17. Смерть короля.

Кратчайшее содержание сказки "Златовласка" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Слуга Иржик готовил волшебную рыбу королю и попробовал кусочек.
  2. Король решает избавиться от Иржика и посылает его искать девушку с золотыми волосами
  3. Иржик спасает в лесу муравьев и воронят, а на берегу моря рыбу.
  4. Король Хрустального замка дает Иржику разные задания, но с помощью животных Иржик с ними справляется
  5. Муха помогает найти Иржику Златовласку, и Иржик возвращается с Златовлаской домой.
  6. Король отрубает Иржику голову, но Златовласка оживляет Иржика и не оживляет короля.

Главная мысль сказки "Златовласка"
Тому, кто помогает другим, и самому помогут в трудную минуту.

Чему учит сказка "Златовласка"
Сказка учит любить и беречь животных. Учит любить природу и бережно к ней относится. Учит быть честным и добрым. Учит помогать тем, кто в этой помощи нуждается. Учит быть благодарным. Учит не быть злым и жадным.

Отзыв на сказку "Златовласка"
Мне очень нравится эта красивая чешская сказка. Ее главный герой Иржик был очень хорошим и добрым молодым человеком. Он научился понимать язык зверей и стал помогать животным, которые попадали в беду. И благодарные животные помогли Иржику. И он в итоге стал королем и супругом очаровательной Златовласки.

Пословицы к сказке "Златовласка"
Другим не поможешь, сам пропадешь.
Ищешь помощи - сам помогай.
Старый конь на убой, старый муж на смех.
Есть и живая, и мертвая вода, да не про нас.
Зло пропадет, а добро не умрет.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Златовласка"
Жил в одной дальней стране король. И вот раз приносит ему торговка во дворец рыбу и настойчиво просит купить. Упрямится король, говорит, неужели такой рыбы я не видел?
А торговка объясняет, что не простая та рыба. Если съесть хотя бы маленький кусочек этой рыбы, то сможешь понимать язык всех зверей.
Купил король рыбу и велел слуге Иржику поджарить рыбу. Но запретил ее пробовать.
Жарит Иржик рыбу и не может понять, готова она или нет. Потому что не румянится рыба, а только прозрачней становится. Поэтому отрезал он маленький кусочек и попробовал. И тут же слышит, как мухи кружатся и тоже просят кусочек рыбы.
Поставил Иржик рыбу на окно остывать, и слышит как гуси сговариваются к мельнику идти на ячменное поле. Понял Иржик, что это была за рыба. Съел еще кусочек. Красиво сервировал рыбу и подал королю.
В полдень король велел седлать лошадей. Поехали они с Иржиком. И слышит Иржик как кони переговариваются и королевский конь тоскует, что приходится возить такую развалину. Засмеялся он, а король сразу его заподозрил. Спросил, чему Иржик смеется. Отговорился Иржик, что поварят вспомнил.
Вернулись король и Иржик во дворец, и король велит налить ему полный кубок вина. А если прольет Иржик хоть каплю, грозит голову срубить.
Льет вино Иржик и слышит, как воробьи на окне золотые волосы обсуждают. Один воробей хвастает, что эти волосы упали с головы такой красавицы, что тот, за кого она замуж выйдет станет самым счастливым человеком в мире. Тут один волос упал на пол и тихонько зазвенел. Оглянулся Иржик, пролил вино.
Обрадовался король, решил погубить Иржика. Протянул ему золотой волос и велел ехать искать красавицу.
Поехал Иржик через лес. Видит сухой куст полыхает, а под кустом муравьи бегают, суетятся. Слышит Иржик, муравьи его на помощь зовут, отплатить добром обещают. Потушил Иржик куст. Дальше едет. Видит на земле два вороненка лежат, кричат, что с голоду умирают. Отдал Иржик им своего коня, все равно тот старый был. А воронята ему кричат, что помогут при случае.
Пошел дальше Иржик пешком. Вышел к берегу моря, а там два рыбака спорят, кому золотая рыба достанется. Ведь одному сеть принадлежала, а второму лодка. Но Иржик купил золотую рыбу у рыбаков и выпустил в море. А рыба ему услугой за услугу отплатить обещает.
Спрашивают рыбаки, куда Иржик путь держит. Тот про красавицу с золотыми волосами рассказывает.
Говорят рыбаки, что знают ту девушку. Дочь это ихнего короля, что в хрустальном замке на острове живет. Только предупреждают, что дочерей у короля двенадцать, а с золотыми волосами только одна. И узнать ее невозможно, потому что все принцессы одеты одинаково, а на головах одинаковые покрывала.
Перевезли рыбаки Иржика, приходит он к королю и рассказывает про задание. Тот соглашается отдать дочь за короля Иржика, если выполнит Иржик три непростых задания, а пока выспаться отсылает.
Утром снова приходит Иржик к королю и тот требует, чтобы собрал Иржик весь жемчуг, который просыпался в высокую траву. Загрустил Иржик на траву глядя, но тут муравьи появились и мигом весь жемчуг собрали. Проверил король счет жемчужинам, обрадовался. На другой день вторую задачу дает. Уронила его дочь перстень в море, вот и надо Иржику его отыскать на дне.
Пришел Иржик на берег, чуть не плачет, но тут золотая рыба выплывает и говорит, что видела щуку с перстнем на плавнике. Пригнала она ту щуку к берегу, а Иржик осторожно с плавника перстень снял.
Видит король, ловкий человек Иржик, и дает ему последнее задание - принести живой и мертвой воды.
Дошел Иржик до леса, тут и воронята прилетели. Принесли ему две баклаги живой и мертвой воды. Пошел Иржик обратно, видит поймал паук муху, убил и кровь сосет. Прогнал Иржик паука, капнул на муху живой водой и ожила муха.
Говорит, на свое счастье оживил ты меня, Иржик, помогу я тебе принцессу узнать.
Отнес Иржик живую и мертвую воду королю, и тот даже не поверил сразу. Но проверил на дохлой мыши и цветке, и понял, что не соврал Иржик.
Привел король Иржика в большой зал, а там за столом сидят двенадцать принцесс одинаковых. Ищи, говорит, а найдешь - твое счастье.
Пошел Иржик вдоль принцесс, а муха рядом летает и жужжит: не та принцесса, не та принцесса, а вот это она, Златовласка.
Нашел Иржик принцессу с золотыми волосами, сняла принцесса покрывало и словно солнце засияло в зале. А принцесса посмотрела на красавца Иржика и дрогнуло ее сердце. Но слово отцовское - закон, надо было идти замуж за старого короля.
Грустное было возвращение домой, ведь и Иржик полюбил молодую красавицу. А как приехал, велел ему король сразу голову отрубить. Отрубили Иржику голову, а Златовласка попросила ей тело Иржика отдать. Насупился король, но отдал тело Иржика. А Златовласка приставила голову к телу и живой водой брызнула. Сразу голова приросла, и следа не осталось. Брызнула Златовласка второй раз, и вскочил Иржик живой и еще краше прежнего.
Остолбенел старый король, когда красавца Иржика увидел, но решил и из этого для себя пользу извлечь. Приказал отрубить себе голову, чтобы Златовласка ее обратно приставила.
Отрубил палач голову королю, а назад прирастить ее не удалось, сколько живой воды не лили. Видно столько в короле злости было, что никакой живой водой не поможешь.
А народ выбрал новым королем Иржика и зажили они со Златовлаской счастливо.