пятница, 3 августа 2018 г.

Платонов А. "Солдат и царица"

Платонов А. сказка "Солдат и царица"

Жанр: литературная бытовая сказка

Читайте краткое содержание похожих сказок:
Русская сказка "Сердитая барыня"

Главные герои сказки "Солдат и царица" и их характеристика

  1. Царица, сердитая, злая, всех любила бить и наказывать.
  2. Солдат, веселый, легкомысленный, недалекий.
  3. Дурак, умный, расчетливый, сам себе на уме.
  4. Сапожник. Пьяница и дебошир.
  5. Жена сапожника. Властная и сильная женщина, простая и добрая.

План пересказа сказки "Солдат и царица"

  1. Сердитая царица
  2. Улыбка солдата 
  3. Двадцать палок
  4. Копейка дураку
  5. Жена сапожника
  6. Совет дурака
  7. Подмена
  8. Царица в аду
  9. Сапожница в раю
  10. Отмена наказаний
  11. Обратная замена
  12. Счастливый конец

Кратчайшее содержание сказки "Солдат и царица" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Однажды улыбнулся солдат царице, а та велела его каждый день палками бить
  2. Дурак показал солдату жену сапожника, которая была один в один как царица.
  3. Дурак и солдат поменяли царицу и сапожницу местами
  4. Царица решила, что попала в ад, работала, готовила, стирала
  5. Сапожница решила, что попала в рай и отменила телесные наказания
  6. Сапожница возвращается к мужу, а царица во дворец.

Главная мысль сказки "Солдат и царица"
Царям и царицам нет веры и не будет.

Чему учит сказка "Солдат и царица"
Сказка учит быть добрым,честным, порядочным. Учит не доверять любой власти. Учит смотреть на себя со стороны, учит думать о последствиях своих поступков. Учит никого напрасно не обижать.

Отзыв на сказку "Солдат и царица"
Мне очень понравилась эта поучительная история. Царица побывав на месте простого человека, стала лучше понимать народ, его беды и чаяния. Она поняла, что несправедливость больно ранит, и может быть исправилась. Но конечно самым интересным персонажем сказки был дурак, изворотливый и хитрый.

Пословицы к сказке "Солдат и царица"
Чужая шкура не болит.
В чужом платье не накрасоваться.
В гостях хорошо, а дома лучше.
Делая зло на добро не надейся.
И смех наводит на грех.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Солдат и царица"
Жила на свете царица сердитая, все ей не нравилась. Вот увидел ее как-то солдат на часах и ухмыльнулся. А царица вскинулась - чего зубы скалишь? А солдат и ответить ничего не может, только снова улыбнуться. Совсем осерчала царица, велела каждый день солдату по двадцать палок давать до обеда.
И вот целый год солдата палками потчуют. Совсем ему невмоготу сделалось, а знающие люди советуют - терпи, брат, она ведь царица.
Решил тогда солдат к дураку сходить, посоветоваться. Пришел, рассказывает о своей беде, а дурак копеечку просит. Отдал ему солдат копейку и повел его дурак на самую окраину к сапожнику. А у того жена была - ну вылитая царица, и сапожник за показ жены копейку брал.
Заплатил дурак, показал солдату сапожникову жену. А потом и говорит ему, что если бы эта царицей была, она бы тебя не была. Согласился с ним солдат. А дурак дальше мысль развивает, предлагает принести ночью жену сапожника во дворец сонную, а солдат ему царицу сонную отдаст.
Тут солдат думает, что не сносить ему головы. А дурак думает, что если и поймают, с него, дурака, какой спрос?
Как договорились, так и сделали.
Просыпается утром сапожник и первым делом жену в бок - воды неси, трубку набей. А царица просыпается, понять ничего не может, где она, кто рядом. Возмущается, я - царица, говорит. А сапожник ее лупцевать ремнем, да кулаком.
Решила царица, что в ад попала. Оробела, поднялась, работать, готовить принялась. Что ни сделает, все из рук вон плохо получается. Сапожник чуть что, бьет ее. Так три дня жила царица у сапожника, мучилась.
А в это время сапожница просыпается во дворце и думает, что попала в рай. Девушки ее одевать, обувать приходят, а сапожница сама одевается. Девушки ей плетку протягивают, когда ты нас бить будешь, спрашивают. А сапожница удивляется, за что вас бить, идите лучше делом занимайтесь.
Пошла сапожница на кухню, все ее царицей называют. Ну и решила сапожница, что она и в самом деле царица. Вельможи за ней толпой ходят, а она все вопросы к заднему адресует.
Вот увидел ее наш солдат и не удержался, ухмыльнулся. Спрашивает сапожница - чего лыбишься? А солдат и просит, чтобы его бить палками перестали. Посмотрела на него сапожница, согласилась отменить наказание. А солдат просит, чтобы и других не били. Спрашивает сапожница, а много ли тех, кого бьют? А солдат отвечает, что всех бьют.
Ну и написала сапожница указ, чтобы никого в царстве не смели бить.
На третий день скучно стало сапожнице, решила она сходить на мужа посмотреть. Приходит, а тот с царицей гуляет и горя ему нет. Рассердилась сапожница да как двинет мужу, тот чуть не окосел, двух одинаковых женушек углядев. Но мигом смекнул, что та, которая бьет и есть его настоящая. Домой ее повел.
А царица зубами скрипнула и во дворец помчалась. Прибежала, да как узнала, что указ вышел, что бить никого нельзя, рассердилась страшно. Позвала кухарку, только руку подняла, чтобы ей вдарить, да смотрит, а рука-то ее в мозолях, работой истерта. Опустила руку. Так и остался указ сапожниковой жены в силе.
Да только царице все равно веры нет и не будет.