понедельник, 27 августа 2018 г.

Бажов П. "Голубая змейка"

Бажов П., сказка "Голубая змейка"

Жанр: литературный сказ

Главные герои сказки "Голубая змейка" и их характеристика

  1. Ланко Пужанка. Веселый сорванец, задира, выдумщик и балагур. Но слегка жадный.
  2. Лейко Шапочка. Такой же веселый озорник, но более бескорыстный и справедливый.
  3. Марьюшка. Сестра Лейко. Переживала, что долго никто замуж не брал.
  4. Отец Лейко. Знаток легенд и преданий, любитель выпить.
  5. Голубая змейка, женщина. Волшебное существо, справедливое, могущественное, требовательное.

План пересказа сказки "Голубая змейка"

  1. Лейко и Ланко - два друга
  2. Марьюшкин гребень
  3. Страшные слова
  4. Рассказ отца
  5. Запруда весной
  6. Первая встреча с Голубой змейкой
  7. Вторая встреча с Голубой змейкой
  8. Тяжесть золота
  9. По ягоды в лес
  10. Женщина, которая не пригибает траву
  11. Два круга
  12. Испытание 
  13. Два кошелка
  14. Жадность Ланко
  15. Раскаяние.

Кратчайшее содержание сказки "Голубая змейка" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Жили два друга, Ланко и Лейко, и подшутили нехорошо над сестрой Марьюшкой
  2. Отец рассказал друзьям, что Голубая змейка сулит золото, но может и беду навлечь.
  3. Как-то раз позвали друзья Змейку, а потом нашли золото, но не смогли унести тяжелые самородки.
  4. Летом снова встретили друзья женщину, под которой не пригибалась трава.
  5. Женщина решила испытать друзей и мальчишки пожелали Марьюшке выйти замуж.
  6. Голубая змейка дали им по кошельку золотого песка, но Ланко от жадности, чуть было не лишился своего золота.

Главная мысль сказки "Голубая змейка"
Только тем, кто честен и добр, золото может принести пользу. Жадным и злым от него только вред.

Чему учит сказка "Голубая змейка"
Эта сказка учит быть добрым, честным, отзывчивым, во всем помогать товарищу. Не завидовать и не требовать от судьбы большего. Учит проявлять умеренность. Учит тому, что шутки бывают разными.

Отзыв на сказку "Голубая змейка"
Мне очень понравился этот красивый сказ. Его герои, мальчики Ланко и Лейко вызывают искреннюю симпатию. Они простые и добрые мальчики, которые ради дружбы готовы были бросить любое богатство, любое золото. Ну а образ Голубой змейки мне кажется волшебным и сказочным. И вместе с тем в нем отражена вера простого народа в то, что удача улыбается только тем, кто ее действительно достоин.

Пословицы к сказке "Голубая змейка"
Вода у друга лучше чем у врага мед.
Лучше друг верный, чем камень драгоценный.
Что мне золото, светило бы солнышко.
Правда дороже золота.
Жадность покою лютый враг.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Голубая змейка"
Жили на горном заводе два мальчишки, Лейко Шапочка и Ланко Пужанка. Оба похожие, и умишком и силой, да и житье у них одинаковым было. Вот только Ланко на свое прозвище обижался, а Лейко вроде как гордился, все у матери шапочку новую выпрашивал.
Росли мальчишки дружно, вместе играли, друг за друга в драках заступались. Летом привольно им жилось, зимой скучновато. И вот раз под Новый год к Лейковой сестре Марьюшке подруги набежали и ворожбу затеяли. Мальчишкам тоже интересно, а Марьюшка их гонит. Сердитая она была. Вроде и красивая, но немножко косоротенькая, вот ее парни и браковали.
И вот гадают девки, веселятся, а мальчишки на полатях помалкивают. И услышали они как подружка Марьюшке советовала гребешок на ночь над дверью повесить, да коли в нем к утру волос окажется, быть девушке замужем в тот же год.
Ну и решили мальчишки посмеяться. Подсмотрели вечером где Марьюшка гребень повесила, да воткнули в него волос от мерина Голубко. А Марьюшка утром гребень снимает, волос видит и бежит к подружкам хвастаться. А те пригляделись - волос-то конский. И давай смеяться, Голубковой невестой дразнить.
Смекнула Марьюшка, чьих рук это дело и в сердцах пожелала ребятам с Голубой змейкой встретиться. Но тут уж на дочь мать заругалась, разве можно такое желать?
А ребятам Голубая змейка в голову попалась, они у всех спрашивают, но никто не отвечает. И только отец Лейко, выпивши, отвел их на берег и рассказал легенду. Есть в этих краях якобы маленькая Голубая змейка, легкая, словно и весу в ней нет, по траве идет - трава не шелохнется. И вправо от змейки золотая струя сыпется, а влево - черная-пречерная.
И будто увидеть змейку к счастью - золото верховое окажется, но с подвохом. Если взять его много и хоть кусочек выкинуть по дороге, все в камень обратится.
Ну а если Змейка двоим, троим покажется - беде быть. Перессорятся все, передерутся .
А еще может Голубая змейка человеком показываться, но узнать ее все равно можно, трава под ней не пригибается.
И велел отец никогда не звать Змейку, если вдвоем где окажутся.
И вот весной, строили как-то мальчишки запруду, а Лейко возьми и сложи стих, в котором просил Голубую змейку явиться. Только пропел, смотрит катится колечком Голубая змейка, в одну сторону золотые искры сыпятся, а в другую - черные. И Ланко ту змейку увидел.
Бежит Лейко с лопатой, хочет золото накопать, а Ланко ему кричит, что там беда черная сыпалась, на другое место показывает. Но там копать Лейко не дает, он видел как именно туда черная пыль падала. До драки у них дошло. Но быстро опомнились мальчишки.
Через какое-то время решили мальчишки еще раз Змейку позвать и с одной стороны на нее посмотреть.
Позвали ребята Змейку, а та тут как тут, катится прямо на них. Встали ребята один впереди другого, но Змейка у них между ног прокатилась, да так, что одна штанина у мальчишек черной стала, а вторая золотой.
Тут ребята и золото увидели, но веса камней не знали. Схватил Ланко один камень, чувствует тяжело, не донести, и советует Лейко поменьше брать. Тот поменьше взял, а все равно тяжелый. Нес Лейко, нес, чуть не надорвался, но все равно бросить пришлось. И все остальные камни сразу исчезли.
Обиделись мальчишки, решили, что никогда больше Змейку звать не станут. И слово свое держали.
Но раз летом уже дело было. Собирали мальчишки ягоду и вдруг видят женщина к ним идет, а под ней трава не колышется. Сели они спина к спине и глаза закрыли, чтобы на женщину не смотреть. Только чувствуют, что поднимает их неведомая сила. Глядь, а трава поднялась и их держит. А вокруг два круга - золотой и черный. Хотели ребята убежать, да золотой круг их не пускает, поднимается, отталкивает.
А женщина смеется, говорит, что пока сама не отпустит, не выбраться ребятам. И говорит, что помнит, как они дрались два раза, но по хорошему дрались, не из корысти. Друг друга защищали. Вот и хочет женщина еще испытание мальчишкам устроить. Подала им плитку, в которой золотой песок с пылью смешан, и говорит, что у того, кто хорошее задумает вся плитка золотой станет, а у того, кто плохое замыслит - простым камнем обернется.
А мальчишки давно про обиду, которую Марьюшке нанесли думали. И вот оба пожелали, чтобы Марьюшка замуж вышла, да чтобы прозвище ее обидное забылось.
И стали у них плитки золотыми.
А женщина улыбнулась и два кошеля мальчикам протягивает в награду. А в них золотой песок. А потом в змейку обратилась и укатилась.
И пошли ребята домой. Да только Ланко вдруг говорит, что мало им песка дала Змейка. А Лейко отвечает, что столько, сколько заслужили. И вдруг кошелек Лейко тяжелее стал. Смотрит он, а в нем песка прибавилось. Решил Лейко другу отсыпать, чтобы снова поровну стало. Но только достанет горсть, как песок в пыль превращается. Решил Ланко свой кошелек проверить, обычный золотой песок, спокойно он его в кошелек Лейко пересыпал.
И понял Ланко, что обделила его Змейка, за то что пожадничал, а как только сказал про это другу, то и его кошелек прибывать стал.
Вернулись ребята домой, все конечно обрадовались. Да тут как раз к Марьюшке жених посватался из другого села.
Не встречали больше ребята Голубой змейки, но в делах всю жизнь удачливы были. Не забыла видать их Змейка, от неудач оберегала.