четверг, 16 августа 2018 г.

Булычёв К. "Заповедник сказок"

Кир Булычев, сказка "Заповедник сказок"

Жанр: фантастическая сказочная повесть

Читайте краткое содержание других произведений Кира Булычева:
"Сто лет тому вперед"

Главные герои сказки "Заповедник сказок" и их характеристика

  1. Алиса Селезнева. 12 лет. Умная, смелая, добрая, готова всем помогать даже с риском для жизни. Очень любит приключения и животных.
  2. Веня-Свен. Гном. Беспокойный, вредный, жадный, невоспитанный и ленивый, но при этом добрый.
  3. Кусандра. Он же Кощей. Злой волшебник. Коварный, жестокий и жадный. Тиран.
  4. Дед Мороз. Добрый волшебник.
  5. Снегурочка. Беззаботная, легкомысленная, добрая.
  6. Змей Гордыныч. Страшный, но не злой.
  7. Медведь. Добрый молчун.
  8. Серый волк. Коварный, хитрый, обманщик.
  9. Кот в сапогах. Хитрый, вечно влюбленный, себе на уме, двуличный.
  10. Красная шапочка. Ленивая, плохо учится.
  11. Бабушка Красной шапочки. Добрая и работящая. Всех угощает пирожками.
  12. Иван Царевич, директор заповедника. Заколдован и превращен в козлика.

Кратчайшее содержание сказки "Заповедник сказок" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Гном Веня зовет Алису в заповедник сказок, говоря, что там случилась беда
  2. Алиса под видом Золушки проникает в заповедник сказок и узнает об исчезновении Ивана Царевича, директора заповедника
  3. Алиса идет во дворец, беседует с Глупым королем и Змеем Гордынычем, и ищет Ивана Царевича в подземелье
  4. Кусандра, Кот в сапогах и Серый волк бросают Алису в тюрьму и пытаются захватить власть в заповеднике
  5. Алиса сбегает и понимает, что козлик и есть заколдованный Иван Царевич
  6. Обитатели заповедника восстают против тирана и Кусандра сбегает в легендарную эпоху.

Главная мысль сказки "Заповедник сказок"
Любой злодей старается внушать людям страх, чтобы управлять ими, но сам всегда оказывается трусом. Поэтому победить его можно только смелостью и отвагой.

Чему учит сказка "Заповедник сказок"
Сказка учит помогать друзьям, и просто людям и нелюдям, которые просят о помощи. Учит никому не отказывать, заступаться за слабых, бороться с несправедливостью, быть смелой и решительной. Учит тому, что зло само себя изживает. Учит быть храбрым, честным, решительным, добрым.

Отзыв на сказку "Заповедник сказок"
Мне очень понравилась эта сказка и ее главная героиня, московская школьница Алиса Селезнева. Эта девочка снова показала свои сильные стороны - стремление помочь другу, честность, бескорыстие и справедливость. Мне очень понравился и сам заповедник сказок, в котором живут персонажи хоть и узнаваемые, но чем-то отличающиеся от привычных сказочных образов.

Пословицы к сказке "Заповедник сказок"
Сам погибай, а товарища выручай.
Добро не умрет, а зло пропадет.
Делая зло на добро не надейся.
Дорога помощь во время.
Волков боятся - в лес не ходить.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Заповедник сказок" по главам:
Глава 1. Гном в кармане
В тот день Алиса учила марсианский язык, когда в кабинете папы зазвонил видеофон. Алиса побежала в кабинет и увидела, как папа пытается поговорить с козликом. Козлик сказал "Бэээ", а потом исчез и экран погас.
Алиса предположила, что козлику могла быть нужна помощь папы. И тут с улицы послышался топот. Сутулый мужчина в черных очках и пожарной каске вел огнедышащего дракона, на шее которого висела надпись "Змей Гордыныч".
Старик представился Кусандрой, помощником директора заповедника сказок, и сообщил, что Змей Гордыныч заболел. Пока Кусандра разговаривал с папой, Алиса увидела как у того из кармана по веревочной лестнице спустился гном. Она отнесла гнома к себе в комнату и спрятала его среди игрушек. Гном сказал Алисе, что Заповеднику нужная ее помощь, и что там творятся страшные вещи.
Тут пришел папа и пригласил Алису посмотреть на дракона.
Глава 2. Как лечили дракона.
Дракон спал на мостовой и Кусандра пнул его. Правда он сам же ушиб себе ногу об железные бока Змея Гордыныча.
Профессор Селезнев попросил Гордыныча не дышать и стал его слушать. Кусандра заметил веревочную лестницу и спросил у Алисы, не ее ли это проделки. Но Алиса конечно сказала, что ей эта лестница мала. Она спросила, что это за имя Кусандра, а старик ответил, что это псевдоним.
Между тем профессор не нашел у Гордыныча ничего, кроме насморка. Гордыныч начал спорить, но когда Селезнев предложил ему сделать уколы, развернулся и ушел. Кусандра пояснил, что дракон боится боли.
Глава 3. Свен и кукла.
В это время гном сидел в комнате Алисы и держал за руку куклу Дашу. Увидев Алису, он стал требовать соловьиных язычков или плавник акулы. А когда Алиса сказала, что этого у них нет, гном обиделся и сказал, что они уходят. Он познакомился с куклой Дашей, сказал, что его зовут Свен или просто Веня, и стал называть куклу невестой.
Потом он согласился съесть котлету с молоком, и все время любовался своей Дашей. Он гладил ее чудесные волосы и говорил, что тетя будет очень рада с ней познакомится.
Глава 4. Заговор в заповеднике.
Веня рассказал Алисе, что в Заповеднике созрел заговор. Иван Царевич, директор Заповедника, был человеком добрым и гуманным. Он был большим ученым и лично открыл эпоху сказок в истории Земли.
Обитатели эпохи стали жить в Заповеднике сказок. Однажды к директору пришел Кусандра и стал проситься экспонатом. Иван Царевич взял его работать Папой-ягой, подметать заповедник, но Кусандра плохо справлялся с этой работой. Тогда Иван Царевич перевел Кусандру заместителем по хозяйству.
А потом пропала курочка Ряба и Иван Царевич грозился выгнать Кусандру. И на следующий день Иван Царевич исчез. Кусандра всем объявил, что Иван Царевич на конференции по вечной мерзлоте в Тимбукту, но все в заповеднике уверены, что директора заколдовали.
Веня позвал Алису помочь директору и заповеднику, и Алиса конечно согласилась. Веня заставил ее надеть старенький сарафан и разуться. А сам Веня взял с собой куклу Дашу и множество кукольной мебели - приданое невесты.
Глава 5. Новенькая.
До заповедника Алиса добралась на автобусе и сильно проголодалась. Она съела мороженое и угостила Веню. Потом гном показал ей запасной служебный вход в заповедник и Алиса очутилась в реликтовом лесу.
Она очень быстро наступила босой ногой на сучок и взвизгнула. И тут же появился Серый волк, который сказал, что по лесу нельзя ходить босыми ногами.
Потом Волк старательно убеждал Алису в том, что за всю жизнь не съел ни одной девочки. Алиса сказала, что она новый экспонат заповедника и что ее зовут Золушка. Волк был очень рад и открыл Алисе страшную тайну. Оказывается он вегетарианец и питается одной морковкой. Узнав, что у Алисы в сумке нет моркови, Волк ушел.
А Веня сказал, что он шпион Кусандры.
Глава 6. В гостях у тети Дагмары.
Свен привел Алису к маленькому и очень красивому домику, а дверь им открыла толстая гномиха, которая представилась тетей Дагмарой.
Она пригласила всех в дом и Свен сразу познакомил ее с невестой. Дагмара спросила, живая ли она, и Алиса призналась, что это ее бывшая кукла. Дагмара сказала, что хотела бы иметь внуков, но Веня закричал, что зато он будет невесту пилить, ругать и она никак не возразит.
Пока Веня перетаскивал наверх приданое, пришли его братья, два серьезных и деловых гнома.
Веня не хотел дальше вести Алису, но тетя его быстро переубедила.
Глава 7. Где живет Снегурочка.
Всю дорогу к холодильнику Веня ворчал, что его разлучили с невестой. Потом сделал знак молчать Алисе и крадучись провел ее мимо озера, на берегу которого сидел Кот в сапогах и пасся козлик. Веня объяснил, что если Кот увидит Алису он сразу доложит Кусандре.
Алиса задумчиво сказала, что козлика этого уже где-то видела, но не помнит где.
Наконец они пришли на поляну с могучими дубами, где стоял огромный холодильник. Гном постучал и дверь открыл дед Мороз. Следом из холодильника выбежала Снегурочка в песцовой шубке и стала тормошить Алису. Гном напомнил всем, что псевдоним Алисы Золушка.
А Снегурочка записала номер видеофона Алисы и обещала сходить с ней на каток.
Дед Мороз вкратце обрисовал ситуацию. Иван Царевич пропал, скорее всего заколдован, и его надо найти. Для этого Алисе надо проникнуть в дирекцию.
Веня сразу отказался провожать Алису, но как оказалось, дед Мороз уже нашел Алисе другого провожатого. Из лесу вышел Медведь.
Глава 8. Бабушкины пирожки.
Идти с неразговорчивым Медведем по лесу было совсем не страшно, и Алиса смотрела на обитателей заповедника. Вот Русалка в пруду приглашает ее купаться. Вот три поросенка идут домой. Вот Гадкий утенок снимает свою рабочую одежду и становится прекрасным Лебедем.
Наконец они пришли к уютному и красивому домику, около которого в гамаке спала толстая девочка в красной шапочке. Гамак заботливо покачивал Серый волк.
Из домика выглянула старушка в очках и сразу позвала Золушку-Алису кушать пирожки. Алиса зашла в домик и остановилась. Большую часть дома занимал разноцветный ковер, который вязала бабушка. Это был занавес для будущего музыкального театра.
Бабушка накормила Алису пирожками и пожаловалась на Красную шапочку, которая целыми днями смотрит телевизор и совсем не хочет учиться.
Глава 9. Кусандра обеспокоен.
Медведь и Алиса вышли из леса и увидели старинный замок, окруженный рвом. Через ров вели два моста. Левый, широкий, к двери с надписью "Дирекция", правый, маленький и заросший, к двери, над которой была прибита золотая корона.
Медведь написал на земле, что Алисе нужно идти по правому мосту. Потом добавил, что там Глупый король, и что он будет ждать здесь.
Она перешла мост и тут же увидела, как по левому мосту промчался Серый волк и постучал в дверь. Оттуда вышел Кусандра. Волк рассказал Кусандре о Золушке и тот проверил списки экспонатов. Никакой Золушки он там не нашел и сказал, что это наверное не настоящая Золушка, а шпион. Волк описал ему Алису и Кусандра сказал, что видел такую девочку, только в комбинезоне, а не в сарафане.
Тут появился Кот, который тащил за собой козлика. Кусандра предупредил Кота, что у них шпион - красивая девочка. Кот сразу решил, что может в нее влюбиться.
Алиса прислонилась к двери и та вдруг открылась. Она зашла внутрь, а Кот втащил упирающегося козлика к Кусандре.
Глава 10. Король на троне-кровати.
Алиса прошла в темную комнату и ее кто-то окликнул, предупредив, что если это разбойник, то здесь даже еды нет. Потом загорелась свечка и Алиса увидела очень толстого короля, который лежал на троне. Король стал жаловаться, что его морят голодом, что никто его не обслуживает. А Алиса сказала, что пришла помочь и рассказала про исчезновение Ивана Царевича.
Тут к корою пришел Кусандра. Кусандра искал Алису, но Король не выдал девочку и стал требовать еду и хорошего обслуживания. Кусандра пожаловался, что много дел, и что Иван Царевич уехал на конференцию по вечной мерзлоте в Тимбукту.
Когда Кусандра ушел, король сказал, что не верит ему, и что Иван Царевич точно заколдован. Ведь Тимбукту город в Африке и вечной мерзлоты там быть не может.
Потом Король сказал Алисе идти в дальнюю дверь, но быть осторожней, потому что там спит дракон.
Глава 11. Дракон и его двоюродная сестра.
Алиса вышла во двор и увидела Змея Гордыныча. Она поздоровалась с ним и Гордыныч стал жаловаться Алисе на то, что он последний дракон на земле. Но Алиса рассказала Гордынычу про Несси и тот страшно обрадовался. Он сказал, что это видимо его двоюродная сестра, которая всегда была лентяйкой.
Однажды она встретила в Древней Греции Архимеда и узнала от него, что тело, помещенное в воду становится легче. Поэтому решила перейти на водный образ жизни.
Гордыныч обрадовался, когда Алиса пообещала ему найти адрес Несси и направил его в подвалы, сказав, что Ивана Царевича надо искать там.
Глава 12. У хрустального гроба.
Алиса долго спускалась по лестнице в подвал, а потом шла по темному коридору. Но вот она услышала чье-то противное пение. Она вышла в большой зал, где посредине висел хрустальный гроб со Спящей красавицей, а возле гроба сидел Кот и пел серенаду.
Допев, он хотел поцеловать Красавицу, но не смог отодвинуть крышку гроба. Козлик, который тоже был тут, засмеялся, а Кот с досады стал царапать ему лицо когтями.
Этого Алиса не выдержала и выбежала, закричав, чтобы Кот не смел обижать маленьких. Она схватила Кота и при этом его шляпа упала, а под ней оказалась лысина. Кот страшно перепугался, потому что принял Алису за привидение, вырвался и убежал.
Алиса успокоила козлика и постучала в стеклянный гроб. Но Спящая красавица не захотела просыпаться. Она сквозь сон стала возмущаться тем, что ей не дают спокойно спать и ждать своего принца. Тут козлик отчаянно закричал, а Алису схватила чья-то рука. Она обернулась и увидела Кусандру.
Глава 13. Допрос.
Кусандра сразу узнал Алису Селезневу и стал угрожать, что напишет письмо в школу и папе Алисы. Но Кот стал кричать, что Алису нельзя отпускать, что она слишком много видела, а его избила.
Кусандра стал допытываться, кто помог Алисе проникнуть в заповедник, но Алиса молчала. Но Кусандра сказал, что знает, что Алису привел гном Веня, что он сразу заподозрил неладное, найдя веревочную лестницу у себя в кармане.
Кусандра сказал, что Алиса злобный шпион и он обязательно отдаст ее Коту, чтобы тот ее зацарапал до смерти. Но потом Кусандра передумал и решил посадить Алису в подвал к мокрицам. Он обвинил Алису в том, что она украла курочку Рябу, потому что девочке якобы было нужно золото.
Кусандра отвел Алису этажом ниже и Кот отпер дверь в толстой решетке. Потом Алису бросили на холодную, сырую солому. Злодеи удалились.
Глава 14. Узница подземелья.
Когда ее глаза привыкли к темноте, Алиса обследовала свою тюрьму. Вокруг были каменные стены и только высоко-высоко виднелась одинокая звезда, которая светила через небольшое, забранное решеткой окно.
Вдруг кто-то позвал Алису из этого окна. Это оказался Змей Гордыныч, которому все рассказал Козлик. Он бросил Алисе веревку и девочка полезла наверх. Она чуть не сорвалась, когда Гордыныч вытягивал ее через решетку. А Гордыныч вспомнил, как однажды сражался с рыцарями и уже думал, что победил, когда рыцари натравили на него мышь и ему пришлось бежать.
Алиса поблагодарила Гордыныча и скользнула в тронный зал. Она спросила у Короля видеофон, но тот сказал, что он ему не нужен. Алиса вышла и увидела, что Кусандра спешно пакует чемоданы.
Она перебежала через мост и позвала Медведя. Медведь повел девочку к деду Морозу.
Глава 15. Собрание.
Медведь повел Алису через лес, но напротив пруда споткнулся и чуть не упал. Алиса увидела ножки да рожки и поняла, что это остатки козлика, которого съел волк-вегетарианец. Из пруда вынырнула Русалка и тоже пришла в ужас. А Алиса сказала, что раз настоящего козлика съел волк, то второй козлик, которого пас Кот - это заколдованный Иван Царевич. Она решила бежать обратно в замок, и попросила Медведя и Русалку спешно собрать всех сказочных обитателей.
И тут ударил звон. Радиоголос потребовал, чтобы все жители заповедника собрались у замка.
Глава 16. Что придумал Кусандра.
Когда Алиса прибежала к замку, трава вокруг была освещена прожекторами. Змей Гордыныч тащил через мост гроб Спящей Красавицы, а рядом суетился Кот.
С другой стороны Волк вкатил коляску с бабушкой Красной шапочки. Бабушка плакала, ведь кто-то украл ее занавес. Площадка перед замком наполнялась сказочными существами.
Вот появились дед Мороз и Снегурочка, которым было очень жарко и Алиса услышала, как Снегурочка спросила про нее. Дед Мороз ответил, что Алиса где-то рядом, раз здесь сидит Медведь.
Король попросил что-нибудь съесть и бабушка отдала ему пироги, которые король поглощать с огромной скоростью.
Но вот из замка вышел Кусандра в пожарной каске и длинной разноцветной тоге. Следом Кот вытащил козлика и курочку Рябу.
Бабушка закричала, что Кусандра украл ее занавес, но Волк ее одернул, сказав, что не украл, а реквизировал. Кусандра стал угрожать всех превратить в лягушек и жители попятились.
Кот и Волк сбросили Толстого короля с трона и на трон сел Кусандра. Он объявил, что власть в заповеднике переходит в его руки. Кусандра сказал, что Иван Царевич отрекся от власти  и  трусливо превратился в козлика. Кот вытолкнул вперед бедного козлика.
Узнав, что настоящего козлика съели, все заволновались. Но Кусандра не дал никому опомниться. Он объявил, что заповедник закрывается и все его обитатели отправляются в Легендарную эпоху.
Кусандра показал золотые яйца и сказал, что с этим золотом он завоюет весь мир. Что с ним рыцари и дракон, и что все обязаны последовать за ним.
Тут все заметили, что вода во рву исчезла и Кусандра объявил, что она ушла в подвал и что там утонула жалкая шпионка, проникшая в заповедник под именем Золушки. Все ужаснулись, а Кусандра велел жителям заповедника собираться в поход, ведь в замке находилась действующая машина времени.
В это время Волк отобрал у Вени куклу Дашу. Кусандра начал грозить Вене смертью за предательство, а потом раскрутил Дашу и забросил ее на шпиль замка.
Тут терпение деда Мороза лопнуло и он начал грозно надвигаться на Кусандру. Тот испуганно побежал к замку, а Кот стал вертеть факелом. Дед Мороз начал тлеть, но упрямо двигался вперед.
Алиса, пользуясь суматохой, попыталась освободить козлика, но никак не могла распутать веревку. А Кусандра тоже подхватил факел и заставил деда Мороза отступить.
На помощь Алисе пришли гномы и освободили козлика. Но убежать с ним Алиса уже не успела. Ее увидели Кусандра и Кот, и бросились в погоню.
Но Алиса вдруг остановилась и развернулась к ним. Она назвала Кота больным животным и потребовала прекратить играть со спичками. Она напомнила всем, что они здесь гости и предложила Кусандре попытаться убить ее, если сможет.
Кусандра попятился в замешательстве.
Тетушка Дагмара сказала, что они самозванцы и их надо посадить в подвал. Ее поддержал Медведь. А Дракон, показывая на дрожащего Кусандру, удивился, чего это все их боялись столько времени.
Алиса стала стыдить обитателей заповедника, а Кусандра и Кот под шумок скрылись в замке. Волк хотел последовать за ними, но Змей Гордыныч придавил его лапой.
Козлик потащил Алису за собой, он знал, куда стремится Кусандра.
Глава 17. Кусандры больше нет.
Козлик привел Алису к закрытой двери, и Медведь попытался с ходу ее выломать. Но дверь устояла. Тогда в Медведя врезался Толстый король и дверь вылетела. В комнате оказалась машина времени и она работала. Возле машины сидел на полу Кот и рыдал, Кусандра бросил его, сам отправившись в легендарную эпоху.
Кот с досады бросил золотое яйцо и яйцо разбилось. Кусандра и здесь всех обманул, яйца были не золотыми, а просто крашенными.
Чтобы избежать наказания, Кот залез на крышу замка и снял куклу Дашу. Гном Веня получил назад свою потрепанную невесту. В заповедник возвращалась нормальная жизнь и его обитатели начали расходиться.
Алиса позвонила домой и рассказала папе о своей борьбе со злым волшебником. А потом позвала к видеотелефону козлика Ивана Царевича.