воскресенье, 19 августа 2018 г.

Братья Гримм "Рапунцель"

Братья Гримм сказка "Рапунцель"

Жанр: литературная волшебная сказка

Главные герои сказки "Рапунцель" и их характеристика

  1. Рапунцель. Молодая и красивая девушка с длинными золотыми волосами. Наивная и добрая.
  2. Королевич. Молодой и красивый. Верный и смелый.
  3. Колдунья. Злая и старая. Коварная и жестокая.
  4. Родители Рапунцель. Бедные крестьяне.

План пересказа сказки "Рапунцель"

  1. Муж и жена
  2. Сад колдуньи
  3. Воровство рапунцеля
  4. Колдунья ловит вора
  5. Обещание мужа
  6. Колдунья забирает ребенка
  7. Рапунцель в башне
  8. Королевич в башне
  9. Разоблачение
  10. Отрезанные косы
  11. Ослепленный королевич
  12. Счастливый конец

Кратчайшее содержание сказки "Рапунцель" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Жена попросила мужу украсть в саду колдуньи рапунцель для салата, но колдунья поймала мужа.
  2. Колдунья забрала новорожденного ребенка и назвала его Рапунцель
  3. Когда Рапунцель подросла, колдунья посадила ее в высокую башню и забиралась на верх по косам
  4. Королевич узнал тайну колдуньи и тоже залез в башню
  5. Колдунья узнала тайну Рапунцель и отрезала ей косы, а королевич спрыгнул с башни и ослеп
  6. Королевич нашел Рапунцель и ее слезы вернули ему зрение.

Главная мысль сказки "Рапунцель"
Путь к счастью бывает очень труден и опасен, но любовь может преодолеть все преграды на своем пути.

Чему учит сказка "Рапунцель"
Сказка учит терпению и настойчивости. Учит вере в лучшее, учит не терять надежду и с честью принимать любые удары судьбы. Учит не воровать, учит не верить колдуньям и просто плохим людям. Учит быть добрым и отзывчивым.

Отзыв на сказку "Рапунцель"
Мне очень нравится эта сказка, хотя она кажется мне немного наивной. Больше всего мне в ней нравится сама Рапунцель и ее золотые косы, но и королевич показал себя смелым и надежным. Они много пережили, но в конце концов нашли свое счастье и это очень хорошо.

Пословицы к сказке "Рапунцель"
Если долго мучиться, что-нибудь получится.
Простота хуже воровства.
Трудно найти, легко потерять.
Любовь все побеждает.
Любовь на замок не закроешь.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Рапунцель"
Давным-давно жили муж с женой и не было у них детей долгое время. Но вот жена почувствовала, что скоро должна родить ребенка и страсть как захотелось ей отведать салат из рапунцеля.
А как раз очень сочный и зеленый рапунцель рос в соседнем саду, за высокой оградой. Но в том саду жила старая колдунья, которую боялись все соседи.
И все же муж не смог отказать своей жене и полез в сад к колдунье. Он торопливо набрал рапунцеля и сбежал. А жена его поела салат и ей еще больше захотелось рапунцеля. Она снова послала мужа в сад к колдунье.
Тот залез и обмер от страха. Прямо перед ним стояла грозная колдунья и ругала его за воровство рапунцеля. Заплетающимся языком муж объяснил, почему он залез в сад, и колдунья внезапно смилостивилась. Она разрешила набрать рапунцеля столько, сколько муж захочет, но потребовала отдать ей ребенка, когда тот родится.
И муж со страху обещал ей это.
Поэтому, когда его жена родила, тут же явилась колдунья и забрала девочку. Она назвала девочку Рапунцель.
Прошло двенадцать лет и девочка выросла. Колдунья спрятала ее в высокой башне в лесу, попасть в которую можно было только через окно. Когда колдунья приходила к башне она кричала, чтобы Рапунцель спустила вниз свои косоньки, и та бросала вниз свои прекрасные золотые волосы. Они выросли очень длинными и как раз доставали до земли. По этим волосам колдунья забиралась в башню.
Прошло еще несколько лет, и вот однажды в лесу гулял молодой королевич. Вдруг он услышал чудесное пение и вышел к башне, на вершине которой сидела Рапунцель. Но как не искал королевич входа, он его не нашел и расстроенный ушел домой.
Королевич стал часто приходить к башне и слышать пение Рапунцель. И вот однажды он увидел, как к башне пришла старая колдунья и крикнула, чтобы Рапунцель сбросила свои косы.
На следующий день, как начало смеркаться, королевич также крикнул Рапунцель, чтобы она спустила косоньки и косы упали к его ногам.
Когда королевич забрался в башню, Рапунцель сперва испугалась. Но королевич говорил так ласково и был таким красивым, что она быстро успокоилась. А королевич попросил ее стать его женой и Рапунцель согласилась. Королевич стал носить ей шелковые лоскутки, а Рапунцель шила лестницу, чтобы убежать из башни.
Но однажды наивная Рапунцель спросила колдунью, почему ее поднимать очень тяжело, а королевича легко. И колдунья страшно рассердилась. Она поняла, что Рапунцель обманывала ее и в ярости отрезала ее чудесные косы. А потом завела Рапунцель в глухую чащу, где и бросила.
Когда королевич пришел в очередной раз к башне и позвал Рапунцель, колдунья сбросила ему косы. Королевич забрался в башню, но вместо Рапунцель увидел злую колдунью. Она потрясла отрезанными косами и закричала, что так же как кошка унесла Рапунцель, так кошка выцарапает королевичу глаза.
Вне себя от горя королевич спрыгнул с башни и о кусты терновника выколол себе глаза. Несчастный и слепой он скитался по лесу, пока однажды не пришел в чащу, где жила Рапунцель с двумя детьми, мальчиком и девочкой, которых родила.
Рапунцель бросилась на шею королевичу и слезы ее упали ему на глазницы. Королевич прозрел и забрал Рапунцель к себе во дворец. И жили они долго и счастливо.