пятница, 3 августа 2018 г.

Родари Д. "Путешествие Голубой стрелы"

Родари Дж., сказка "Путешествие Голубой стрелы"

Жанр: литературная сказочная повесть

Главные герои сказки "Путешествие Голубой стрелы" и их характеристика

  1. Фея, важная, скупая, добрая, любит детей.
  2. Служанка Тереза, послушная, доверчивая, благоразумная.
  3. Франческо, мальчик из бедной семьи, трудолюбивый, кроткий, очень хороший и честный.
  4. Кнопка, Серебряное перо, Генерал, Полковник, Марионетки, Начальник поезда, Начальник станции, Машинист, Желтый медвежонок, Сидящий пилот, Полубородый капитан, Главный инженер, кукла Роза - игрушки
  5. Памятник. Настоящий патриот Италии.

Кратчайшее содержание сказки "Путешествие Голубой стрелы" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Мальчик Франческо не получил подарка на Новый год, потому что его родители на заплатили за игрушки.
  2. Целый год Франческо ходил к магазину Феи и плакал у витрины и игрушки решили сами отправится к нему.
  3. Все сели в Голубую стрелу и поехали по городу в поисках мальчика.
  4. Постепенно игрушки оставались у бедных мальчиков и девочек, а Голубая стрела остался у сына стрелочника.
  5. Франческо спас магазин Феи от воров и Фея взяла его работать приказчиком.
  6. Кнопка находит Франческо и превращается в настоящего, живого пса.

Главная мысль сказки "Путешествие Голубой стрелы"
Каждый ребенок должен быть счастливым и должен иметь настоящего друга.

Чему учит сказка "Путешествие Голубой стрелы"
Эта сказка учит верить в чудеса, в то, что они случаются. Учит дружбе и верности. Учит бороться с несправедливостью, учит помогать и выручать друг друга. Учит состраданию и отзывчивости. Учит доброте и любви к ближнему.

Отзыв на сказку "Путешествие Голубой стрелы"
Мне очень понравилась эта сказка в которой столько приключений и необычных поворотов сюжета. Мне понравилось, как игрушки искали бедных детей, и дарили им счастье и радость. Мне очень понравилось, что Кнопка стал живым щенком и что у Франческо появился настоящий верный друг.

Пословицы к сказке "Путешествие Голубой стрелы"
Как встретишь Новый год, так его и проведешь.
За дружбу дружбой платят.
Друга на деньги не купишь.
Лучше друг верный, чем камень драгоценный.
Без друга в жизни туго.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Путешествие Голубой стрелы" по главам:
Глава 1. Синьора без пяти минут баронесса
Фея была очень важной, почти баронессой. В первое утро года она сильно устала, ведь всю ночь она летала со служанкой и разносила подарки.
Фея была довольна своей служанкой и даже хотела пообещать увеличить ей зарплату, но она была скуповата.Она стала подводить баланс и нашла, что монет очень мало. Но магазин опустел и нужно было привезти со склада новые игрушки.
Магазин Феи был открыт круглый год, чтобы дети могли выбрать себе игрушку, а родители могли успеть оплатить ее.
Глава 2. Витрина наполняется.
Склад был в подвале и служанка и Фея двадцать раз спускались и поднимались, чтобы наполнить магазин новыми игрушками. Служанка сильно устала, но Фея была свежей и полной сил. Она подсчитывала, какой доход ей принесет та или иная игрушка.
Она достала замечательный электрический поезд и начальник поезда обрадовался, что можно тронуться в путь. Но его остановил начальник станции.
На витрине появились оловянные солдатики с полковником, артиллерия с генералом, индейцы с вождем Серебряное перо. Были там аэроплан с Сидящим пилотом без ног, Канарейка, Желтый медвежонок, театр с марионетками, Капитан с парусником, у которого была только половина бороды, и тряпичный пес Кнопка.
И вот Фея подняла шторы и в магазин хлынул солнечный свет. Игрушки сперва испугались, но быстро освоились и стали принимать солнечные ванны.
Машинист Голубой стрелы увидел за стеклом грустного мальчика, который плакал. Игрушки притихли. А мальчик повернул ручку и вошел в магазин.
Глава 3. Полубородый капитан взволнован
Фея вышла  к мальчику и сурово спросила, чего он хочет. Мальчик сказал, что писал ей письмо месяц назад и его зовут Франческо.
Фея проверила по бумагам и увидела, что мальчик просил электрический поезд. Она сказала, что к ней приходила его мать и у нее не было денег, чтобы заплатить за поезд. Поэтому Франческо не получит поезд, тем более, что он не расплатился еще и за прошлые игрушки.
Франческо вышел, а Фея приказала опустить шторы до завтра. Мальчик все еще стоял у витрины и рыдал, когда шторы едва не ударили его.
Игрушки были сильно взволнованы и даже Полубородый капитан тайком плакал.
Глава 4. Начальник станции не знает, что делать
На следующий день Франческо пришел снова, а потом еще и еще раз. Начальник станции, начальник поезда и машинист очень гордились этим. Но и все остальные игрушки полюбили Франческо.
Так продолжалось целый год и игрушки поняли, что приближается новый год.
С каждым днем личико Франческо становилось все более грустным и игрушки ждали, что предложит Начальник станции, но тот молчал и не знал, что делать.
Глава 5. Идея Кнопки.
Идею предложил пес Кнопка, который всегда молчал. Он сказал, что уверен, что Франческо не получит поезда, но он, Кнопка не хочет к другому мальчику. Поэтому он предлагает игрушкам пойти к Франческо, ведь они знают его имя и знают где Франческо живет.
Генерал возразил, что это бунт, но Начальник станции сказал, что они знают адрес, но не знают дороги. Тогда Кнопка сказал, что постарается найти мальчика по запаху, а вождь Серебряное перо обещал искать по земле.
Наконец и Генерал согласился идти. Поход назначили на следующую ночь.
Глава 6. На следующий вечер
Игрушки не знали как выйти из магазина, но снова помог Кнопка. Он сказал, что в подвале видел дыру в стене, откуда есть лестница наверх. Генерал возразил, что поезд не пройдет по лестнице, как и его артиллерия. Но Серебряное перо сказал, что Пилот должен всех перевозить на самолете.
Игрушки отправились в поход. Последним спускался мотоциклист-акробат, и когда он был еще на полпути, раздался крик служанки. Она звала Фею, крича про воров. Прибежала Фея и увидела, что игрушки исчезли. Они вошли в подвал, но игрушки уже успели пролезть в дыру и подвал был пуст. Фея и служанка растерянно озирались.
Глава 7. Желтый медвежонок выходит на первой остановке
Только куклы оказались в соседнем подвале, как начались приключения. Генерал сыграл тревогу и приказал разворачивать пушки. Он увидел неприятеля. Сидящий пилот тоже подтвердил, что видит неприятеля. Но Кнопка закричал всем остановиться, ведь это был всего лишь спящий ребенок.
Кнопка объяснил, что они не на поле боя, а в подвале, и этот подвал обитаем. В нем спит маленький мальчик. Обстановка в подвале была само убогой и куклы окружили кровать мальчика. На тумбочке лежало письмо и Генерал прочитал его. Оказывается мальчик Джампаоло просил Фею о каком-нибудь подарке, потому что он был очень хорошим.
Игрушки посовещались и стали выбирать добровольца. Им оказался Желтый медвежонок, который сказал, что уже устал путешествовать и хочет остаться с мальчиком.
Игрушки простились с Медвежонком и Голубая стрела выехал через дверь.
А Медвежонок завел себя и стал плясать. Мальчик проснулся и засмеялся от радости.
Глава 8. Главный инженер сооружает мост
Голубая стрела выехал в гору и оказался напротив магазина Феи. Кнопка сказал поворачивать направо, он почуял след мальчика. И Голубая стрела на полном ходу въехал в лужу.  Главный инженер сказал, что придется соорудить мост и с помощью рабочих Конструктора стал строить мост.
Но пошел снег и уровень воды стал подниматься. Генерал выделил в помощь Инженеру всех своих солдат. Индейцы и ковбои ждали на другом берегу. Но вот мост был готов и подъемный кран поставил Голубую стрелу на мост. И тут генерал заметил Фею, которая вместе со служанкой летела на метле. Она собрала оставшиеся игрушки и полетела раздавать их. Но тут она увидела фары Голубой стрелы и спикировала вниз.
Поезд успел выехать на берег и мост рухнул. Оказалось, что Генерал заминировал его.Фея стремительно приближалась и индейцы кричали, чтобы Голубая стрела повернул налево. Поезд послушно повернул и въехал в темный подъезд.
Фея не заметила игрушек и полетела дальше. Он подумала, что может быть игрушки сбежали от воров и теперь пытаются вернуться.
Глава 9. Прощай, кукла Роза!
Игрушки оказались в подъезде фруктового магазина. Куклы вышли из поезда и подняли шум. Вдруг Роза увидела маленькую девочку, которая спала у стены. Она совсем замерзла.Куклы пытались согреть девочку, но у них это не получалось. Стрелок сказал, что это очень бедная девочка, у которой даже нет дома. Он сказал, что не думает, что девочка проснется, скорее она замерзнет.
Кукла Роза возмутилась и сказала, что останется с девочкой. Игрушки попрощались с Розой и поезд тронулся в путь. А кукла Роза прижалась к девочке и застыла. Так утром их и нашла привратница, мертвую замерзшую девочку и большую куклу. Розу забрал для своей дочери капитан карабинеров, но Роза все время вспоминала о замерзающей девочке и у нее леденело сердце.
Глава 10. Героическая смерть генерала
Кнопка искал следы Франческо, но они были очень запутанными и поезду приходилось возвращаться и по нескольку раз переезжать улицу. Кнопка представлял, какой это будет сюрприз для мальчика и вдруг потерял след.
Игрушки взволновались. Пилот полетел на разведку, а Генерал стал собирать солдат и снимать пушки с платформы. Но как только пушки снимали и ставили на снег, они вдруг исчезали. Генерал не мог понять, что происходит. Но оказалось пушки ставили в прикрытую снегом яму и они проваливались вниз.
Генерал был в отчаянии - он потерял свои пушки. Он встал на колени и стоял, превращаясь в снежную статую. Какая гибель!
В это время кошка увидела канарейку в клетке и решила полакомиться ею. Она сломала клетку и попыталась схватить канарейку. Что-то звякнуло и вырвавшаяся пружина больно ударила кошку по носу. Кошка убежала, а изуродованная канарейка осталась лежать на снегу.
Игрушки похоронили ее и поехали дальше. Поезд потерял сразу двоих пассажиров.
Но канарейку нашел ночной сторож и легко вправил пружину. Он забрал игрушку домой, чтобы отдать своему сыну, как подарок от Феи.
Глава 11. Полет сидящего пилота
А в это время пилот летел на своем самолете и почти ничего не видел. Вдруг он услышал, как кто-то говорит ему приземляться. Пилот сделал вид, что не слышит, но какая-то медная рука подхватила его.
Так Пилот познакомился с памятником. Он сидел на лошади, а когда-то с этой лошади призывал бороться за свободу родины.
Памятнику было скучно и он захотел пообщаться с Пилотом. И Пилот рассказал Памятнику о путешествии Голубой стрелы и о поисках мальчика. Памятник ответил, что мальчишки часто приходят к нему поиграть, но в последнее время ходит только один, очень печальный мальчик. Пилот подумал, что это может быть Франчсеко и решил, что Кнопка должен обнюхать Памятник.
Пилот привел к Памятнику все игрушки и Кнопка, обнюхав ступеньки, заявил, что это действительно был Франческо. Все очень обрадовались и стрелки заиграли бравый марш.
Памятник неожиданно ожил и поскакал по площади, так взбодрила его знакомая музыка - марш Гарибальди.
Глава 12. Бронзовый памятник
Капитан удивлялся и говорил, что никогда не видел, чтобы Памятник скакал по улицам. А Памятник довольно отвечал, что иногда не прочь прогуляться. Памятники играют важную роль в городе, но стоять на одном месте бывает очень скучно.
Памятник рассказал, как он гулял шесть месяцев назад. Тогда на площади собралась большая толпа народу и все кричали "Иностранец, вон из Италии". Приехали карабинеры и одного из активистов посадили в тюрьму. Тогда то возмущенный Памятник проскакал по улицам до тюрьмы и патриот из-за решетки окликнул его.
Памятник предложил доехать до тюрьмы, ведь она была совсем рядом. Голубая стрела поехал к тюрьме и Памятник стал заглядывать в окна. Пилот тоже летал и видел в окнах много людей, но он не знал кого искать.
Но тут лошадь Памятника заржала и человек сам выглянул в окно. Он поздоровался с Памятником и сказал, что до сих пор сидит. Воров быстро отпускают, а патриотов держат за решеткой. Человек посетовал, что не может даже подарить сыну игрушку на Новый год. А Пилот сказал ему выглянуть в окно. Человек увидел множество игрушек и опечалился, что здесь нет его сына. Но Пилот сказал, что если он даст ему адрес, он полетит к сыну и станет его подарком.
Человек конечно сказал адрес и Пилот собрался улетать, но тут кукла Нера, которой очень нравился Пилот, спросила у человека, нет ли у него дочери. И человек сказал, что она еще маленькая. Но кукла Нера пристыдила его, а Серебряное перо засмеялся - Нера просто хотела лететь с Пилотом. А Пилот подхватил Неру и они улетели.
Глава 13. Подвиг Серебряного пера
Фея и служанка все-таки заметили фары Голубой стрелы сквозь снег и теперь подбирались по деревьям ближе к игрушкам. Их услышали краснокожие и подняли тревогу. А когда служанка не удержалась на ветке и упала в снег, индейцы окружили ее и пригвоздили платье томагавками к земле.
Фея побоялась ввязываться в сражение. Она сказала, что не станет платить служанке за то, что та просто лежит на земле и улетела А служанка отдала игрушкам список всех детей, которые не получают подарков.
Голубая стрела поехал дальше, а служанка побрела домой, говоря, что Фея вовсе не скупая, но ведь ей самой приходится покупать игрушки.
А Кнопка нашел нужную дверь. Она была открыта..
Глава 14. Сердца трех марионеток
Куклы поняли, что квартира пуста, ведь в такой мороз никто не стал бы держать дверь открытой. Они стали решать, что делать дальше и Серебряное перо вынул список, в котором было много детей.
Игрушки снова сели в поезд. Было так холодно, что даже марионетки стучали зубами. Хотя были сделаны из дерева и папье-маше и у них не было сердец. Тогда Карандаш нарисовал им сердца и Марионетки стали согреваться.
Голубая стрела поехал дальше, но верный Кнопка остался, сказав, что будет искать именно своего Франческо.
Глава 15. Что случилось с Франческо
За несколько дней до нового года у Франческо умер отец и мальчик с матерью были вынуждены переехать в более дешевую квартиру, на окраину города. А Кнопка не мог найти следы Франческо потому, что тот выбросил старые башмаки и одел башмаки отца.
В эту ночь Франческо шел по улице и вдруг его схватила какая-то рука. Мальчика поймали бандиты и хотели заставить пролезть в окно магазина, чтобы открыть им дверь. Воры протолкнули мальчика в окно и тот оказался в магазине.
Но Франческо не стал открывать дверь ворам, а стал стучать и кричать. Скоро прибежали полицейские и нашли в магазине мальчика. Оказалось Франческо попал в магазин игрушек Феи. Мальчика увезли в полицию и обвинили в том, что он вор. Франческо сидел в участке и плакал.
Глава 16. Мотоциклист указывает дорогу
Новым штурманом Голубой стрелы стал мотоциклист. Он ехал впереди и останавливался у домов, где жили бедные дети. Так куклы попали к Франческа Цепполони, а марионетки отправились к Паоло ди Паоло.
Глава 17. Полубородый капитан отправляется в плавание
Следующий дом принадлежал Марине Росси и Полубородый капитан решил, что это имя как подходит ему. Ведь мальчику с таким именем должно нравится море.
Капитан снял свой корабль, а игрушки помогли ему втащить корабль на порог дома. Игрушки попрощались с Капитаном и все были взволнованы.
И вот Капитан затащил парусник в дом, увидел таз с водой для умывания и решил, что там будет самое место с парусником. Он забрался в таз и парусник закачался на воде.
Глава 18. Чудесные приключения коробки карандашей
Постепенно число пассажиров Голубой стрелы таяло. Сошел мотоциклист, сошли части конструктора, даже индейцы и ковбои нашли себе дом по вкусу, окна которого были оклеены обрывками газет с фотографиями индейцев.
В списке осталось только два адреса и Карандаши полезли через замочную скважину в дом Франко. Но мальчик не спал и радостно приветствовал карандаши. Карандаши были беспокойными и часто ссорились. А Франко сказал, что как раз мечтал стать художником.
И тогда карандаши решили ему что-нибудь нарисовать. Они нарисовали дерево, голубую корову с голубым молоком, человечка из кусочков и много чего еще.
И тут появилась Мышь, которая захотела съесть карандаши, потому что в доме не было больше ничего съестного. Тогда карандаши нарисовали мыши сыр и она сразу его съела и все еще была голодна. И тогда красный карандаш нарисовал красного кота и мышь в страхе убежала.
Карандаши помогли Франко нарисовать флажки, чтобы украсить комнату и мальчик уснул, положив коробку с карандашами под подушку.
Глава 19. Будка №27
Голубая стрела спешил по последнему адресу к мальчику Роберто. Путь привел Голубую стрелу за город к будке стрелочника и тут Машинист и Начальники увидели как проходит настоящий, огромный поезд. Они обрадовались, что будут жить в будке стрелочника и постоянно смотреть на поезда.
Но тут раздался странный шум. Стрелочник выскочил из будки и позвал мальчика. Он сказал, что видимо случился обвал и они пошли в разные стороны, проверять пути. И Роберто действительно обнаружил камни, которые скатились на рельсы. Поезд приближался и мальчик отчаянно замахал красным флажком. И поезд остановился.
Роберто упал, он сильно расшибся и его спешно занесли в дом. Все хвалили мальчика, который спас столько  жизней.
Но вот обвал расчистили и поезд ушел. И только тогда Роберто и его отец заметили, что они не одни в будке. В будке находился электрический поезд Голубая стрела.
Глава 20. Франческо едет в коляске
Ночной сторож видел как арестовывали воров и с удивлением заметил среди них Франческо. Ночной сторож хорошо знал мальчика и не поверил, что он может быть вором. Он побежал в участок, но его выгнали.
Тогда сторож вернулся к магазину и обратился к Фее, которая как раз вернулась со служанкой. Фея конечно согласилась пойти со сторожем в полицию, ведь она была все-таки доброй. Она освободила Франческло, сказав, что он спас ее магазин.
Фея привела Франческо к себе домой и угостила его печеньем. Потом она сказала, что жаль, что у нее не осталось игрушек, она все раздала. Даже Голубая стрела куда-то пропал. Но Франческо сказал, что это не важно, ведь у него все равно нет времени играть. Ему приходится много работать.
И тогда Фея предложила ему работать приказчиком в ее магазине. Франческо конечно согласился и Фея вызвала ему коляску, ведь ее служащий не должен был ходить пешком.
Мальчик быстро уснул в коляске.
Глава 21. Кнопка хочет умереть.
Кнопка совсем замерз возле крыльца пустого дома и решил размять ноги. Он побежал по улицам, погнался за приказчиком, но отстал. Хотел подружиться с велосипедистом, но тот залепил ему снежком в глаз. Кнопке стало совсем грустно и он решил умереть. Он лег на трамвайные рельсы и стал ждать трамвая.
Но трамвай остановился в нескольких шагах от него и вожатый стал звать щенка разными именами. Кнопка убежал.
Второй  раз он решил бросится под коляску, но лошадь объехала щенка и Кнопка прицепился к коляске сзади. Кнопка решил забраться в коляску и залез в нее. Там о споткнулся о что -то твердое и увидел, что в коляске спит какой-то мальчик.
Глава 22. Кнопка учится лаять
Кнопка узнал Франческо и лизнул ему руку. Мальчик улыбнулся во сне. Кнопка посмотрел на свой хвост и подумал, что он совсем не похож на тот, что был в магазине. Он стал будить мальчика. Франческо проснулся и, увидев Кнопку, сильно обрадовался. Он даже сперва подумал, что это подарок Феи, но Фея никогда не дарила настоящих собак. А Кнопка стал живым.
Франческо гладил Кнопку, а тот вдруг понял, что умеет лаять. Два мальчика весело играли друг с другом в коляске.
Глава 23. Что такое друг.
На следующий день Франческо привел Кнопку с собой в магазин и Фея сказал, что уже где-то видела его. Тереза, служанка, сказала, что он похож на игрушечного песика, который сидел в витрине.
Кнопка стал помогать Франческо в магазине, они стали играть с новыми игрушками, но больше друг с другом. Ведь ни одна игрушка в мире не стоит настоящего живого друга.