среда, 1 августа 2018 г.

Зальтен Ф. "Бемби"

Зальтен Ф. сказка "Бемби"

Жанр: литературная сказочная повесть о животных

Главные герои сказки "Бемби" и их характеристика

  1. Бемби, олененок, который прошел суровую школу жизни и стал великим, легендарным вождем. Сперва маленький и слабый, наивный и трусливый. Потом сильный, бесстрашный, верный и влюбленный. И наконец мудрый.
  2. Мама Бемби. Добрая и любящая, воспитала хорошего сына. Убита человеком.
  3. Тетя Энна. Мама Гобо и Фалины.
  4. Фалина. Подруга Бемби, с которой тот провел лучшие годы своей жизни.
  5. Гобо. Брат Фалины, котоырй побывал в плену у человека и потерял чувство опасности. Был убит человеком.
  6. Карус, Ронно. Самцы оленей, чуть старше Бемби.
  7. Старый вожак. Мудрый, опытный самец, все знает о тайнах леса и о человеке.
  8. Тетя Неттла. Приемная мать Бемби.
  9. Он. Всемогущий и безжалостный, властитель всего живого, слабый и смертный.

Кратчайшее содержание сказки "Бемби" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Когда Бемби родился он был очень мал и только-только начал познавать мир
  2. Он взрослел с другими оленятами и узнал, что есть Он, который может убить громом.
  3. Бемби вырос и стал жить с Фалиной, он победил других оленей в честной схватке
  4. Его друг Гобо был взят человеком и провел у человека зиму, но летом человек убил Гобо.
  5. Бемби был ранен и старый вождь выходил его, спрятав в своей пещере
  6. Бемби и Вождь нашли убитого браконьера и теперь Бемби стал старым легендарным вождем.

Главная мысль сказки "Бемби"
Жизнь - это вечная борьба и в ней нет победителей.

Чему учит сказка "Бемби"
Эта сказка учит любить природу, учит осознать себя частью природы. Учит сочувствию, жалости, бережному отношению к жизни в любом ее проявлении. Учит справедливости и неумолимости судьбы. Учит быть добрым и храбрым. Учит помогать другим и защищать слабых.

Отзыв на сказку "Бемби"
Это очень красивая и местами очень трогательная история, которая просто не может оставить никого равнодушным. Мне очень понравился олененок Бемби, взросление которого описывает автор. Это прекрасный олень, который полон любви и сострадания, который чувствует несправедливость и который понимает закон выживания. Мне было очень жаль, что он расстался с Фалиной, это написано как-то неправильно.

Пословицы к сказке "Бемби"
Законы святы, да законники супостаты.
Верному другу цены нет.
Рыбам вода, птицам воздух, а человеку вся земля.
Умей охотиться, умей и о дичи заботиться.
Береги землю родимую, как мать любимую.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки"Бемби"
Бемби родился в глухом лесу и хотя еще не мог видеть, он уже стоял на тонких лапах. Сорока этому очень удивилась, но мать Бемби не хотела поддерживать беседу.
Она облизала малыша и тот прижался к теплому боку мамы.
Бемби рос очень любопытным и задавал маме множество вопросов. Он узнал, что есть и другие олени, узнал, что хорек может убить мышь, а ястребы ссорятся друг с другом из-за гнезда. Его интересовало, что такое злость и подлость.
Мама привела Бемби на поляну и предупредила, чтобы он был осторожным и послушным. А потом Бемби увидел много солнца и обрадовался. Он бегал и играл с мамой. Он разговаривал с кузнечиком и восхищался красотой бабочки. Но насекомые не играли с Бемби, они были заняты своими делами.
Ночью Бемби попросил маму пойти на поляну, но мама ответила что этого никак нельзя. Она пояснила, что на поляну можно ходить рано утром или поздно вечером, в остальное время это сильно опасно. А вот в зарослях безопасно, потому что прошлогодняя листва выдаст приближение чужака.
Однажды на поляне Бемби познакомился с зайцем. Тот ласково с ним поговорил и поздравил мать Бемби с таким красивым сыном.
А потом на поляне появилась другая олениха с двумя дочерьми. Это была кузина Энна и ее дети Гобо и Фалина. Малыши принялись весело скакать и делиться своими первыми впечатлениями. Между прочим Бемби спросил про опасность и Фалина ответила, что опасность - это когда надо удирать.
И тут через поляну пронеслись двое, с увенчанными рогами головами.
Мамы ответили детям, что это были их отцы, но пока они не будут с ними говорить. Может быть позже.
***
Бемби рос и все лучше чувствовал лес. Ему все больше нравились ночные прогулки. Он подружился с совой и иногда дразнил сыча.
Потом Бемби узнал, что такое гроза. Бемби испугался грома и молний, но гроза закончилась и он с мамой отправились на полянку, обсушиться. Там бегала белочка, которая тоже переживала прошедшую грозу, сидел заяц и пришла тетя Энна с детьми. Гобо хуже всех перенес грозу - он вообще был самым слабым.
Бемби рос и однажды мама ушла. Он бегал по лесу и всюду искал ее, но нашел только Гобо и Фалину, которые тоже искали свою маму. Фалина сказала, что матери наверное у отцов. А потом Бемби выскочил на поляну и увидел странное существо. Оно стояло на двух ногах и от него несло резким запахом. Существо подняло длинную тонкую ногу и Бемби словно ветром сдуло. Он в панике мчался через лес и вдруг рядом появилась мама. Она сказала Бемби, что это был Он.
***
Бемби все чаще оставался один и привык к этому. Но иногда ему становилось тоскливо и тогда он громко звал маму. В один из таких моментов рядом оказался горделивый старый олень и стал стыдить Бемби. Он говорил, что Бемби уже взрослый и ему должно быть стыдно.
Бемби рассказал о встрече своим друзьям, и потом Фалина сказала ему, что он встретил старого вожака. Легендарного вождя оленей, который презирает опасность.
Однажды мать вернулась и Бемби вместе с ней пасся, когда из чащи вышли четыре великана, увенчанных огромными рогами. Мать Бемби испугалась и громко кричала, Бемби кричал вместе с ней. А потом великаны ушли и мать рассказал Бемби, что это их северные родичи, которые им ничего не сделают плохого. Но она сказала, что всегда теряет голову рядом с ними.
Бемби рассказал об этом сычу и тот посетовал на родственников и посоветовал Бемби больше обращать внимание на друзей.
***
Однажды на поляне собралось особенно много народа. Бемби увидел молодого незнакомого оленя и уже набрался смелости с ним поговорить, как раздался страшный гром. Олень бросился бежать. Все бросились бежать с поляны и Бемби вдруг увидел этого оленя. Он лежал на траве с огромной раной в плече. Мать крикнула ему не останавливаться, потому что это был Он.
Когда они остановились белка и птицы стали рассказывать, что пытались предупредить оленей, но их никто не слушал. Они даже переругались между собой. А ворона сказала, что Он и в ее клане убил многих.
Бемби не мог понять, кто это Он, о котором все говорят. Но тут появился старый вождь. Он ласково взглянул на Бемби, потому что тот уже не боялся остаться без мамы. Но не ответил, на вопрос, кто это был. Он сказал, что Бемби должен сам познавать жизнь.
***
Прошла осень, опали последние листья с дубов и пришла зима. Мир снова изменился для Бемби. Пришла нужда, особенно когда выпал снег.
Теперь олени много времени проводили вместе. Бемби познакомился с Мареной, совсем юной девушкой и тетей Неттлой, прекрасной рассказчицей. Приходили и принцы Ронно и Карус, которые уже сбросили свои короны.
Ронно рассказал, как он стал хромым. Оказывается однажды Он метнул в него огонь и попал в ногу. Кость треснула, но Ронно на трех ногах убежал и с тех пор хромает.
Больше всего олени говорили о Нем. Все считали, что он злой и отвратительный. Он ходит на двух ногах, но у него есть третья рука, которую он носит за плечом. Именно эта рука самая опасная и стреляет огнем. Впрочем Ронно считал, что он мечет свой зуб, ведь именно зубом можно нанести такую рану как у него.
А Марена застенчиво сказала, что настанет время, когда Он придет и будет просто играть с ними и лес будет счастлив.
***
В морозном лесу вершились кровавые дела. Вороны заклевали маленького сына зайца, куница убила белочку, лиса разорвала фазана. Гобо совсем ослаб и постоянно дрожал - он не мог добывать пищу из-под снега.
Вдруг Ронно встревожился. Он сказал, что ему неспокойно и призывал послушать, как кричат вороны. Он сказал, что надо бежать. Первыми ушли тетя Энна с детьми, как самые слабые. Остальные олени ждали.
Птицы метались в разные стороны. Прибежал заяц и сказал, что идти некуда, что они окружены и повсюду Он.
Фазаны метались, крича, что нельзя подниматься, но сами тут же взлетали. Раздавался удар грома и фазаны падали мертвыми. Мама сказал Бемби, что пора идти. Они пробирались сквозь чащу, а отовсюду звучали выстрелы.
И вот Он оказался рядом и олени побежали. Мама требовала, чтобы Бемби бежал со всех сил и он бежал. Глаза его застилало пеленой, и он почти ничего не видел перед собой.
Вдруг его кто-то окликнул. Бемби остановился и увидел Гобо. Гобо сидел на снегу. Он сказал, что обессилел и мама с Фалиной вынуждены были оставить его. Он просил Бемби бежать.
Но Бемби пытался поднять Гобо. Вдруг мимо пробежал Карус, крича, чтобы никто не останавливался, если может. И Бемби побежал за ним, попрощавшись с Гобо.
Только с наступлением темноты все затихло. Бемби не мог найти свою маму и больше никогда ее не видел. Гобо тоже пропал.
***
Когда расцвели луга, на голове Бемби красовалась корона из рогов. Он яростно тер ею о кору дерева. И Белочка подбадривала его. Впрочем дятел считал, что Бемби все делает неправильно. и в том дереве он не найдет жуков и личинок.
Белочка рассказал Бемби, что много слышала о нем от бабушки, которая погибла. И она сказала Бемби, что его корона очень красива.
Бемби с трудом пережил ту зиму. Ему помогала тетя Неттла, а когда у него появилась первая молодая корона, то все остальные самцы возненавидели его и стали гнать прочь. И хуже всех к нему относились Карус и Ронно.
Бемби не хотел вспоминать о том времени.
Однажды Бемби увидел в чаще чьи-то рога и решил, что хватит от всех бегать. Он наклонил голову и бросился на противника. Но тот в последний момент легко ускользнул и Бемби пролетел мимо. Он оглянулся и узнал старого вождя. Вождь сказал, что Бемби стал совсем взрослым и посоветовал ему быть храбрым.
Вскоре Бемби встретил Фалину и долго с ней разговаривал, вспоминая прошлое. Потом он спросил, любит ли его Фалина, и та ответила, что может быть. Тут появился Карус и крикнул Бемби: "Прочь!". Но Бемби внезапно нагнул голову и нанес Карусу сильнейший удар. Тот распластался на земле. Потом Карус убегал, читая в молчании Бемби свой приговор, но Бемби вдруг прекратил преследование.
Он вернулся к и увидел, как за Фалиной гонится Ронно. Бемби крикнул Ронно, чтобы тот уходил, но Ронно стал смеяться. Тогда Бемби наклонил голову и бросился на Ронно. Два оленя сшиблись и Бемби устоял. Ронно хотел опрокинуть его, но Бемби изловчился и так мотнул головой, что у Ронно отломился рог. Потом он ударил Ронно в грудь и тот стал просить пощадить его. Бемби отпустил Ронно.
Фалина сказал Бемби, что это было прекрасно и что она любит его. И они счастливые ушли вместе.
***
Однажды Бемби и Фалина встретили северного родича. Фалина стала громко кричать, не контролируя себя. Бемби возмутился и решил познакомиться с родичем. Но непонятная робость мешала ему. Взгляд родича казался ему таким высокомерным.
А между тем северный родич думал о том, какой красивый Бемби и как странно, что они не общаются. Но он боялся смутить Бемби и потому смотрел вдаль. так они и разошлись в разные стороны.
***
Однажды Бемби сквозь сон услышал чей-то зов и понял, что это зовет Фалина. Он бросился на зов, но старый вожак остановил его и сказал не ходить. Он сказал, что это не Фалина. Но Бемби не верил и рвался вперед. Тогда вожак сказал ему идти вслед за ним, шаг в шаг.
Вожак провел его по лесу и Бемби постоянно слышал крики Фалины, которые сводили его с ума. Вдруг ему в ноздри ударил резкий запах. Впереди, спиной к ним стоял Он и звал голосом Фалины. Бемби хотел бежать, но властный голос вожака пригвоздил его к месту. Потом вожак осторожно зигзагами удалился и Бемби понимал, что он спас ему жизнь.
Найдя Фалину Бемби сказал ей никогда не звать его, а только искать.
***
Спустя некоторое время Бемби и Фалина заметили возле дуба незнакомца и Бемби решил подойти. И каково было его удивление, когда это оказался Гобо.
Гобо сказал, что его спас Он и все время он был у Него. Он спросил про маму и попросил отвести его к ней. Бемби удивлялся, что Гобо вел себя в лесу как чужак, таким неуклюжим и неосторожным он был.
Наконец Гобо встретился с Энной и ласково обнялся с мамой. Потом он стал рассказывать.
В тот день его нашли собаки и хотели растерзать, но тут появился Он и прикрикнул на собак. Потом поднял Гобо и понес его, как белочка несет орехи. Гобо оказался внутри, где было тепло и даже жарко. Он кормил Гобо картофелем и сеном, сухой травой. Гобо расхваливал Его и говорил, что любит его. И что Его жена и дети тоже были ласковы с ним.
Гобо не заметил как появился старый вождь и стал слушать. Потом вождь спросил, что за полоса на шее у Гобо и тот сказал, что это след от красивого банта. Вождь назвал его несчастным и исчез.
Появилась Марена. Гобо не понимал, почему вождь назвал его несчастным, ведь он видел мир и лучше знал его. Он стал вместе ходить с Мареной.
Однажды Бемби решил найти старого вождя и спросил у сыча, где его искать. Он польстил сычу и тот рассказал Бемби, как найти старого вождя.
Старый вождь сам вышел навстречу Бемби и спросил, зачем тот ищет его. Бемби сказал, что хочет узнать, почему вождь так сказал о Гобо. Вождь спросил Бемби, думает ли тот, что он неправ, но Бемби ответил, что согласен с вождем, но сам не знает почему.
Между тем Гобо совсем ничего не боялся, ведь он был другом Его. Хотя не знал, как сможет пережить зиму, ведь он привык, что ему еду приносят.
Гобо жаловался Марене, что Бемби не понимает его и Марена во всем с Гобо соглашалась. Однажды они не послушались совета и отправились гулять днем. Вдруг сойки стали предупреждать криком об опасности и все стали просить Гобо никуда не ходить. Но Гобо никого не слушал. Он вышел навстречу к Нему и раздался гром. Гобо с трудом добежал до дуба и упал с развороченным боком. Он сказал, что Он не узнал его. Марена уходила последней и видела как он нашел Гобо и наклонился над ним. Раздался предсмертный крик Гобо.
***
Бемби очень любил проводить время на реке, наблюдая и разговаривая с уточками. Он восхищался их маневрами и понимал, что они двигаются так быстро не просто так. Он видел мрачного летуна и рыжую шубку лисы. Лиса схватила утку и убежала.
Бемби снова стал искать старого вождя. Они поговорили о Гобо и вождь спросил Бемби, что он слышит. Бемби услышал какой-то шорох и вождь позвал его за собой. Они увидели зайца, который бился возле куста черемухи, а на его шее сидела веревка.
Вождь сказал зайцу затихнуть и терпеть. Потом наклонил ветку дерева и перебил ее копытом. Затем он просунул кончик рога под веревку и ослабил петлю Заяц оказался на воле и убежал.
Вождь сказал Бемби всегда быть осторожным и проверять ветки.
Потом Бемби встретился с Фалиной и та стала жаловаться, что Бемби мало времени проводит с ней. Бемби сказал, что одинокий путник идет дальше. И когда Фалина спросила, любит ли он ее, ответил, что не знает.
Фалина убежала.
***
Бемби стоял под старым дубом, когда раздался гром и что-то обожгло его бок. Он бросился бежать, но боль становилась все сильнее. Бемби казалось, что у него сломан крестец. Он упал и лежал неподвижно. Но тут появился старый вождь и ласково позвал Бемби, называя его своим дитем. Бемби через силу поднялся и пошел за вождем.
Старый вождь описал круг и Бемби увидел, что они вернулись к дубу. Они зашли в спину Ему и его собаке. Снова вождь повел Бемби в сторону и снова они оказались у дуба.
Потом вождь увел Бемби в другом направлении и велел съесть какие-то листочки. Вкус их был горек, но сознание Бемби прояснилось и кровь остановилась.
Вождь привел Бемби в широкому рву и взобрался на другую сторону. Бемби соскальзывал, но вождь сказал, что не может помочь ему и что этот подъем Бемби должен одолеть сам. Бемби собрал все силы и одолел кручу.
Вождь привел Бемби в свое логово под стволом старого бука. И Бемби долго лежал в уютной и безопасной пещере. Иногда он выходил наружу и ел горькие, но целебные травы. Его раны затягивались.
***
Наконец Бемби выздоровел. Он стал опытнее и увереннее. Он научился исчезать бесшумно, как старый вождь. Однажды к нему спрыгнула белочка, которая бурно радовалась тому, что снова видит Бемби. Белочка рассказал, что Он опрокинул старый дуб сверкающим зубом. Она сказала, что Он всемогущ.
Белочка сказал, что Бемби стал седеть, но он остался равнодушным к его словам и скоро ушел.
Однажды Бемби и старый вождь лежали в пещере и услышали лай. Бемби забеспокоился, но вождь сказал, что это их не касается. Лай приближался и вскоре олени увидели лису, за которой гналась собака. У лисы была перебита лапа, и она стала просить собаку пощадить ее. Но собака надрывалась и звала Его.
Лиса назвала собаку предательницей и ей вторили все звери вокруг - хорек, сойка, ласка, сороки, вороны.
Собака злобно огрызалась, говоря, что все вокруг принадлежит ему, что он всесильный и царит над всеми. А потом собака бросилась на лису и загрызла ее.
***
Однажды Бемби увидел вдали Фалину, но не подошел к ней. Просто смотрел на нее издали, любуясь ее красотой и понимая, что любит ее больше всего на свете.
Вдруг он три раза услышал гром и вернулся к пещере. Старый вождь ждал его. Он сказал, что они должны идти туда, где гром, туда, где Он. Вождь сказал, что сейчас он может привести туда Бемби без опаски и рад, что успеет сделать это прежде чем они расстанутся навсегда.
И Бемби увидел как одряхлел старый вождь. Он последовал за ним, хотя страх сжимал его сердце. И вот они увидели Его. Он лежал на взрыхленном снегу совершенно неподвижно.
Бемби с удивлением увидел, что старый вождь спокойно стоит рядом.
Бемби приблизился и увидел, что Он лежит безволосым лицом к небу, а его шапка лежит рядом. Бемби решил, что Его голова раскололась надвое, ведь он не знал, что такое шапка. На шее браконьера зияла маленькая рана из которой сочилась кровь.
Вождь сказал Бемби, что вот лежит тот, кого считали всемогущим. Тот, кто тоже знает, что такое страдания и смерть. Но почему все склонились перед ним? Потому что Он - борец и олени должны быть осторожными и чуткими, чтобы выжить. Вождь спросил Бемби понял ли тот великий закон жизни.
И Бемби ответил, что жизнь - это борьба.
И тогда старый вождь покинул его, чтобы найти место последнего упокоения, запретив следовать за собой.
***
В тот день Бемби гордо пробирался по лесу и комары и жуки кричали ему вслед, что вот он, легендарный старый вождь, который стар как мир. И вдруг Бемби услышал тонкий крик "Мама!".
Он увидел двух молоденьких оленят,брата и сестру, и пристыдил олененка, как в свое время это сделал старый вождь.
Бемби ушел с улыбкой думая о том, что малыш ему понравился и что он обязательно с ним еще встретится.