четверг, 2 августа 2018 г.

Киплинг Р. "Кошка, которая гуляла сама по себе"

Киплинг Р. сказка "Кошка, которая гуляла сама по себе"

Жанр: литературная сказка о животных

Главные герои сказки "Кошка, которая гуляла сама по себе" и их характеристика

  1. Женщина. Умная и расчетливая. Создала семейный уют и приручила диких зверей.
  2. Мужчина. Сильный и недалекий. Любит охотиться и больше ничего не делает.
  3. Собака, первый друг.
  4. Лошадь, первая служительница.
  5. Корова, первая кормилица
  6. Кот, всегда гуляет сам по себе. Умный и хитрый, ласковый и пронырливый.

План пересказа сказки "Кошка, которая гуляла сама по себе"

  1. Дикие времена
  2. Жена украшает пещеру
  3. Жена колдует
  4. Собака получает кость
  5. Лошадь получает сено
  6. Корова получает сено
  7. Женщина прогоняет кота
  8. Плач ребенка и первая похвала
  9. Клубок и вторая похвала
  10. Мышь и третья похвала
  11. Договор с мужчиной
  12. Договор с собакой

Кратчайшее содержание сказки "Кошка, которая гуляла сама по себе" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Дикий человек встретил женщину и она стала обустраивать семейный уют
  2. Женщина колдовала и к ней пришла собака, которая за кость согласилась помогать мужу
  3. К женщине пришла лошадь, которая за сено согласилась возить мужа
  4. К женщине пришла корова, которая стала давать молоко за сено
  5. Женщина обещала, что если трижды похвалит кота, тот может жить в пещере и получать молоко
  6. Кот играл с малышом и поймал мышь, и женщина трижды похвалила его.

Главная мысль сказки "Кошка, которая гуляла сама по себе"
Как бы кошки не были привязаны к дому, они все равно больше всего любят гулять сами по себе.

Чему учит сказка "Кошка, которая гуляла сама по себе"
Эта сказка учит любить природу, учит приручать диких животных. Она учит хитрости и сообразительности. Учит не давать поспешных обещаний, а если уж дал, то выполнять их. Учит тому, что нельзя отрываться от коллектива.

Отзыв на сказку "Кошка, которая гуляла сама по себе"
Мне очень понравилась история про дикую кошку, хотя я не согласна, что люди имеют право кидать в кошек какие-то предметы. Всегда надо уважать чужое мнение и чужие порядки. Если кошке от природы положено быть самостоятельной и независимой, человек должен признавать за ней это право.

Пословицы к сказке "Кошка, которая гуляла сама по себе"
Давши слово держись, а не давши - крепись.
Блюди хлеб на обед, а слово на ответ.
Не все коту масленица, будет и великий пост.
Кошачья лапка мягка, а коготок востер.
Кошка с собакой дружно не живут

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Кошка, которая гуляла сама по себе"
Это случилось в давние времена, когда все животные еще были дикими и сам человек был диким. Он был диким, пока не встретил женщину, и та не сказала ему, что пора заканчивать вести дикую жизнь.
Женщина выбрала для жилья пещеру, развела в ней костер и повесила на входе шкуру дикой лошади. Она потребовала от мужа вытирать ноги, входя в дом. Потом накормила его вкусным ужином и человек уснул счастливым.
А жена его причесалась, взяла баранью лопатку с написанными на ней странными знаками и стала колдовать.
Звери в лесу видели огонь в пещере и гадали, что это может значит. Дикая собака почуяла запах жареной баранины и решила сходит посмотреть, что там происходит. Она звала с собой кота, но кот отказался.
Собака побежала к пещере, а кот решил, что раз он все равно гуляет где хочет, то можно пройтись и к пещере и подслушать, что там происходит. Он пошел за собакой.
Собака заглянула в пещеру и женщина, увидев ее, засмеялась. Она сказала, что вот и пришел первый дикий зверь из дикого леса, и дала собаке вкусную кость. Собаке очень понравилась кость и она попросила еще. А женщина сказала, что если собака будет помогать ее мужу на охоте и сторожить пещеру, она даст ей очень много костей.
Кот решил, что женщина очень умная, хотя и глупее его.
Когда человек проснулся, жена сказала ему что у него теперь есть первый друг - собака.
Она собрала охапку свежей травы и высушила ее перед костром. Потом связала уздечку и снова села колдовать.
В лесу животные удивлялись, почему не вернулась собака и дикая лошадь решила сходить посмотреть, что случилось. Она позвала с собой кота, но кот ответил, что гуляет сам по себе. Но все равно пошел за лошадью.
А лошадь пришла к пещере и спросила про собаку. Женщина сказала, что вот и пришел второй дикий зверь из дикого леса. Лошадь попросила дать ей вкусной травы, а женщина сказала ей склонить голову и носить то, что она набросит, и тогда лошадь будет получать вкусную траву три раза в день. Она накинула лошади уздечку и та согласилась служить женщине.
А человек утром спросил, откуда здесь лошадь, но жена ответила, что это первая служительница и она будет возить человека на охоту.
На следующий день к пещере пришла корова и пообещала давать женщине молоко за вкусную траву. Женщина сказала человеку, что ее зовут первая кормилица.
На следующий день к пещере пошел и кот. Он назвал женщину своим врагом, женой своего врага и спросил про корову. Женщина засмеялась и сказала, что ей больше не нужно друзей из дикого леса, и сказала, чтобы кот шел гулять сам по себе.
Кот опечалился и сказал, что нельзя быть такой жестокой и лишать его права пить теплое вкусное молоко.
Тогда женщина сказала, что если она один раз похвалит кота, тот сможет в любое время приходить в пещеру. Если она два раза похвалит кота, тот сможет сидеть возле огня, ну а если она похвалит кота в третий раз, то кот сможет получать молоко три раза в день.
Кот призвал завесу, огонь и котелки с молоком в свидетели и ушел в лес.
Кот долго бродил по лесу, одинокий и несчастный, но однажды летучая мышь сказала ему, что в пещере появился малютка, который любит все мягкое и теплое, и чтобы с ним играли.
Кот понял, что его время пришло.
На следующий день кот пробрался к пещере. Женщина готовила еду и малютка мешала ей своим плачем. Она вынесла малютку из пещеры и дала ей камешков, но малютка все равно плакала.
Подошел кот и погладил малютку, потом пощекотал ее хвостом и малютка весело засмеялась. Летучая мышь сказала женщине, что дикий зверь играет с ее малюткой и женщина благословила этого зверя. В тот же миг конская кожа упала и женщина, подойдя к входу, увидела кота, который уже сидел в пещере.
Женщина рассердилась и начала прясть. Но ребенок плакал и никак не успокаивался. Тогда кот сказал ей привязать нить к клубку и волочить клубок по полу, обещая показать волшебство. Женщина согласилась, но предупредила, что все равно не похвалит кота.
Кот стал играть с клубком и ребенок развеселился. Он устал и лег спать обняв кота, а кот замурлыкал. Женщина посмотрела на кота и сказала, что он отлично убаюкал малышку, что он очень умен. И в тот же миг дым от костра спустился вниз, а когда рассеялся, кот уже сидел возле костра и грелся.
Женщина сильно рассердилась и стала колдовать, чтобы не похвалить кота в третий раз. Мимо как раз пробежала маленькая мышка и кот спросил, помогает ли женщине мышка в ее колдовстве. Женщина испугалась и вскочила на табурет. Кот спросил, может ли он тогда съесть мышку, и женщина сказала, что будет ему вечно благодарна.
Кот съел мышь и женщина поблагодарила кота. И тогда горшок с молоком треснул и кот стал лакать молоко.
Женщина засмеялась, но сказала, что кот не заключал договор с ее мужем и собакой, а потому она не знает, что они с ним сделают, когда вернутся.
Когда вернулся муж, он снял сапоги, положил топор, секиру и полено и сказал, что если кот не будет всегда ловить мышей, то он станет бросать в него этими вещами. Вещи показались коту неприятными и он сказал, что будет ловить мышей, но при этом все равно всегда гулять где ему нравится. И мужчина сказал, что не будь этих последних слов, он помирился бы с котом, а так он всегда будет в него сапоги и так будут поступать все люди.
Собака же сказала, что если кот не будет ласков с ребенком, то она будет гоняться за котом и кусать его, и так будут поступать все собаки.
Кот ответил, что всегда будет ласков с ребенком, но все равно будет гулять сам по себе. И собака сказала, что из-за последних слов всегда станет загонять его на дерево.
Человек кинул в кота сапоги и топорик, а собака загнала кота на дерево. И с тех пор три человека из пяти всегда бросаются в котов разными предметами, а собаки загоняют их на деревья. Коты исполняют свои обязанности, ловят мышей и играют мышей, а потом уходят и гуляют где им вздумается, ведь для них все места одинаковые.