пятница, 10 августа 2018 г.

Прокофьева С. "Ученик волшебника"

Прокофьева С. сказка "Ученик волшебника"

Жанр: литературная сказочная повесть

Читайте краткое содержание других сказок Софьи Прокофьевой про волшебника Алёшу:
"Астрель и Хранитель леса"

Главные герои сказки "Ученик волшебника" и их характеристика

  1. Вася Вертушинкин, мальчик, который любил хвастать. Легкомысленный, доверчивый, 
  2. Алеша, добрый и немного рассеянный волшебник.
  3. Кот Васька. Самодовольный, важный, глупый, самоуверенный, непослушный, легкомысленный.
  4. Владимир Владимирович. Директор зоопарка. Серьезный и ответственный.
  5. Анатолий Иванович. Милиционер. Решительный, практичный, наблюдательный, веселый.
  6. Катя. Девочка, которая очень нравится Васе. Добрая и умная.
  7. Сашка Междупрочим. Одноклассник Васи. Балагур и шутник.

Кратчайшее содержание сказки "Ученик волшебника" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Вася Вертушинкин обращается к волшебнику Алеше за помощью и дарит ему нарисованного кота.
  2. Алеша оживляет кота и тот, в его отсутствие, учит заклинание превращения в мышь.
  3. Стараясь помочь Васе, кот превращает в мышей животных в зоопарке
  4. Весь город начинает ловить полосатого кота и Васька от отчаяния сам превращается в мышь.
  5. Ваську чуть не съедает кошка Мурка, но его спасают разноцветные мыши, бывшие хищники.
  6. Алеша учит Ваську как превратить всех обратно из мышей, и все возвращается на свои места.

Главная мысль сказки "Ученик волшебника"
Любая профессия почетна и важна, в том числе профессия волшебника.

Чему учит сказка "Ученик волшебника"
Эта сказка учит не хвастать и не давать пустых обещаний. Учит держать свое слово. Учит тому, что волшебство нельзя доверять безответственным котам. Учит быть внимательным и предупредительным. Учит ценить любой труд. Учит быть добрым. Учит поддерживать друзей и помогать им. Учит любить свою профессию.

Отзыв на сказку "Ученик волшебника"
Мне очень понравилась эта добрая и позитивная сказка. В ней много приключений, в ней много смешных моментов. В ней совсем нет злодеев, а есть добрый волшебник, обычные дети и легкомысленный кот. Больше всего мне понравился как раз кот, который вел себя не очень правильно, но зато совсем по-кошачьи. И конечно просто замечательно, что все закончилось благополучно, что Васька остался живым, что у него появилась подружка. И что все были счастливы.

Пословицы к сказке "Ученик волшебника"
Хвастать не косить, спина не болит.
Легко хвалиться, легко и свалиться.
Баловство до добра не доводит.
Кошка спит, а мышей видит.
Всякое мастерство требует знаний.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Ученик волшебника" по главам:
Глава 1. Старый волшебник Секрет Тайнович
Волшебник Алеша жил в самом обычном доме, в самой обычной квартире. Только на балконе у него круглый год цвели цветы, а двери гостям открывал воробей.
В этом городе было всего два волшебника - Сергей Тайнович, сгорбленный старичок, и Алеша. И вот Секрет Тайнович решил уйти на покой, в сказку о спящей красавице, и отоспаться там за все годы.
Он решил оставить Алеше Волшебную энциклопедию и джинна. И показал Алеше кусок мела, сказав, что это волшебный мел, которым можно нарисовать ключ от любой двери. И Секрет Тайнович нарисовал старинный ключ, открыл балконную дверь и пропал.
Так Алеша стал повелителем волшебных ключей.
Глава 2. Ужасное положение в которое попал Вася Вертушинкин.
В тот день Вася Вертушинкин попал в тяжелую жизненную ситуацию. Он похвастал перед ребятами, что у него есть талант, и он может войти в клетку к любому зверю. И как назло в город приехал зоопарк. Его обман могли легко раскрыть. Одна надежда осталась - на волшебника.
Вася Вертушинкин решил подарить волшебнику Алеше рисунок кота, ведь волшебник очень любил детские рисунки. Только у кота одно ухо было подтерто резинкой, а одна полоска размыта. Ну да не беда. Вася схватил рисунок и побежал к волшебнику.
Глава 3. Волшебник Алеша и таинственный термос.
В тот день волшебник Алеша позвонил своему другу Владимиру Владимировичу, который был директором зоопарка. Тот посмеялся над Алешиной работой и рассказал, что у него теперь настоящий зоопарк, в котором есть слон и даже лев.
Алеша расстроился, и чтобы отвлечься решил пересадить джинна в термос, а то тот протер стенки кувшина до дыр. Джинн появился с дымом и грохотом, и конечно сразу вылетели все пробки в доме. Алеша полез чинить пробки и одновременно рассказывал джинну, что подумывает бросить ремесло волшебника, чтобы над ним никто не смеялся. Джинн уговаривал Алешу не делать глупостей, и Алеша решил не торопиться.
Он отправил джинна в термос и плотно закрыл крышкой, чтобы тот не простудился.
Глава 4. Вася Вертушинкин приходит к волшебнику Алеше.
Утром волшебник Алеша пил несладкий чай, потому что кончился сахар, и тут кто-то позвонил в дверь. Алеша открыл дверь и увидел мальчика, который сразу подарил волшебнику рисунок кота Васьки. Алеше понравился кот и он повесил рисунок на стену. А потом приказал мальчику выкладывать свое дело.
Вася попросил волшебника сделать так, чтобы он мог зайти в клетку к хищнику. Волшебник подумал, что сможет помочь мальчику, и сказал зайти тому через час.
Потом Алеша снова посмотрел на кота и решил оживить его. Он нарисовал мелом старинный ключ, нашел и прочитал нужное заклинание и кот шмякнулся на пол. Он был немного плоским, но настоящим, живым.
К тому же кот разговаривал. Васька сразу начал хвастать и проситься в ученики к Алеше. Алеша сказал, что подумает, а кот рьяно принялся листать волшебную книгу. Впрочем Алеша сразу забрал книгу и запретил коту в нее заглядывать, обещая в случае чего поместить его обратно на рисунок.
Тут Алеше позвонили и он стал собираться к девочке, которая боялась засыпать. На прощание он запретил коту подходить к книгам и к термосу.
Глава 5. Необыкновенное превращение входной двери.
Кот Васька остался один. Он принялся изучать квартиру, потом нашел сгущенное молоко и поел его. Наконец он не утерпел и запрыгнул на стол. Он прикоснулся коготком к волшебной книге и ничего не случилось. Тогда Васька осмелел и стал листать книгу. Вдруг он увидел нарисованную мышь и прочитал заклинание, как превратить в мышь любое существо или предмет. Это заклинание показалось Ваське самым важным на свете.
Тут в дверь позвонили, и Ваську уловил запах Васи Вертушинкина. Он понял, что может помочь своему создателю, которого трогательно любил. Но как открыть дверь?
Не долго думая кот прочитал заклинание и дверь внезапно превратилась в мышь, которая быстро юркнула под шкаф.
А Вася Вертушинкин чуть не упал на Ваську.
Глава 6. Чудесное настроение Владимира Владимировича
Директор зоопарка с утра пребывал в приподнятом настроении. В его кабинете постоянно звонили телефоны, и всем он обещал что зоопарк откроется завтра. Только одно портило его настроение - разговор с Алешей, которого он обидел. Но о каком волшебстве может идти речь в наш век покорения космоса?
Позвонил Анатолий Иванович, милиционер, и Владимир Владимирович попросил его еще раз проверить готовность зоопарка.
Звери тоже были в нетерпении. Больше всех волновался слон Галилей, который первым из слонов пришел к выводу о том, что земля вертится. А крокодил признался, что не любит восторженных слонов.
Анатолий Иванович прошел по дорожкам, посмотрел на крокодила, на обезьян, на пантер. Все было в порядке.
Глава 7. Что случилось с могущественным джинном
Вася Вертушинкин очень удивился когда его поприветствовал кот. Он спросил про Алешу, а кот вдруг признался, что Алеша - это он. Васька видел, что мальчик не очень верит, и решил доказать ему.
Кот попросил Васю открыть термос, и из термоса стал вылезать джинн. Но тут Васька прочитал заклинание и вместо джинна появилась мышка в чалме. Васька бросился на нее, но мышь юркнула обратно в термос. Кот засунул туда лапу, но вдруг ударила молния и запахло паленой шерстью.
Кот потребовал скорее закрыть термос.
Вася был убежден. Такое чудо было по силам только настоящему волшебнику.
Между тем кот потребовал называть его просто Алешей и погладить за ухом. И пообещал, что теперь Вася Вертушинкин может спокойно зайти в клетку к любому хищнику.
Васька и Вася вышли из квартиры.
Глава 8. Знакомство с рыжей Муркой.
Вася Вертушинкин и кот вышли на улицу и кот оглянулся. Впрочем он не боялся собак, какие собаки с его могуществом. Но вдруг Васька увидел рыжую Мурку, прекрасную и грациозную как балерина. Он направился к рыжей красавице.
Мурка ловила жука и делала вид, что не обращает внимание на кота. Васька представился и спросил, не хочет ли Мурка половить с ним мышей. Мурка ответила, что мышей здесь нет. А Васька сказал, что уладит одно дело, вернется, и весь асфальт будет усыпан мышами. От изумления Мурка даже выпустила жука.
А Вася Вертушинкин вдруг увидел Катю. Из-за катиной спины появился Сашка Междупрочим и сказал, что зоопарк открывается завтра. И предложил прямо сейчас сходить в зоопарк, потому что он знает, где там шатается доска в заборе.
Вася конечно согласился, и поднял на руки Ваську. Ребята пошли в зоопарк и только завернули за угол, как во двор вошел волшебник Алеша. Они чуть чуть не столкнулись.
Глава 9. История простуженного джинна.
Волшебник Алеша удивился отсутствию двери и понял, что кот удрал. Он нашел на столе следы его лапок и понял, что Васька читал книгу заклинаний. Но какое заклинание он нашел?
Алеша решил спросить джинна и открыл термос. Он услышал звук, который принял за покашливание, хотя это был шорох от мышиного хвоста.
Алеша подумал о горчичниках, но решил, что не стоит. Ведь джинн недавно сильно простудился на северном полюсе, куда Алеша посылал его за льдом. Джинн там долго спорил с белыми медведями и так разгорячился, что конечно простыл. Тогда Алеша вызвал врача из поликлиники и врач посоветовала ставить джинну горчичники.
Джинну горчичники не понравились, они сильно жглись. Джинн решил, что Алеша хочет уморить его. Поэтому и сейчас Алеша решил не связываться с простуженным джинном.
Он успокоил себя, что кот мог просто превратить дверь в дерево и сел пить чай.
Глава 10. Мы узнаем, где надо выбрасывать котов.
До зоопарка было четыре остановки на троллейбусе и все пассажиры всю дорогу восхищались котом и спрашивали, как его зовут и сколько ему лет. Одна старушка просила не выбрасывать кота в ее дворе, а выбросить во дворе сестры Тонечки и даже дала Васе адрес сестры.
Наконец ребята приехали в зоопарк. Сашка нашел нужную доску и дети проникли внутрь. Они остановились у клетки со львом. Рядом стояли две черные пантеры.
Катя предложила идти назад, как-то странно посмотрев на Васю, и добавила, что уже поверила. Но Сашка не унимался, и Вася умоляюще зашептал коту. Тот пообещал потолковать со зверями, то есть поколдовать и пошел по дорожке. Кот подошел к клетке льва и что-то мяукнул. Потом тоже сделал у клетки с пантерами. Потом вернулся к Васе и сказал, что поговорил со зверями и теперь те не тронут мальчика.
Вася решительно подошел к клетке со львом и тот раздраженно зарычал. Вася невольно отшатнулся, а Междупрочим засмеялся и сказал, что так и знал, что Вася нахвастал. А Катя сердито оборвала Сашку и развернувшись пошла прочь. Спина у нее была обиженной и несчастной, а бант поник.
Глава 11. Разноцветные мыши.
Вася Вертушинкин обиделся на волшебника Алешу и сказал, что тот подвел его. Мальчик развернулся и пошел прочь. А Васька засуетился, он бросился к клеткам, стал мяукать и требовать, чтобы звери извинились перед Васей. Но в ответ слышал только рычание. Тогда кот обиделся и мигом превратил всех зверей в мышей.
Вася Вертушинкин оглянулся и увидел, как в клетке со львом бегает желтая мышь, вместо пантер появились две черные мыши, из воды выбиралась мокрая зеленая мышь.
Вася Вертушинкин понурил голову, такое волшебство ему помочь не могло. Мало чести смело войти в клетку с мышами. Он попросил кота превратить зверей обратно. И тут кот обиделся. Ведь он старался от души. А превратить зверей обратно кот не мог, он просто не знал нужного заклинания. Вася и Васька пошли из зоопарка разными путями.
А звери, превращенные в мышей, тревожно переглянулись. Они решили идти к директору зоопарка, потому считали его своим другом.
В это время в зоопарк зашел Анатолий Иванович, проверить в последний раз все ли в порядке. Он кивнул обезьянам и вдруг замер. Остальные клетки были пусты. Звери исчезли. Следов взлома не было. Это была кража века.
Глава 12. Владимир Владимирович падает в обморок.
Директор зоопарка целовал портрет слона, когда услышал за спиной топот маленьких ножек. Он оглянулся и увидел пять разноцветных мышей. Директор завизжал и упал в обморок. А мыши постояли, и решили отправится на поиски странного кота. Им было страшно, ведь они стали мышами, но иного выхода не было.
Директор пришел в себя когда зазвонил телефон. Звонил Алеша и директор в панике рассказал другу о разноцветных мышах.
Волшебник Алеша понял, что тут дело пахнет волшебством и сказал, что сейчас приедет. Он взял на всякий случай термос с джинном и превратил плед в дверь, чтобы не оставлять квартиру открытой.
Глава 13. Разговор на скамейке в парке.
Вася Вертушинкин и кот пошли домой пешком через парк. Кот быстро натер лапу и они присели на скамейку. Вася косился на волшебника и нерешительно сказал, что тот нахвастал. Кот возмутился и сказал, что хвастун он в него, ведь это Вася его нарисовал.
Только тут Вася Вертушинкин узнал своего нарисованного кота и заключил его в объятия. Все неприятности были забыты.
Потом Вася предложил идти к волшебнику Алеше, но кот не хотел возвращаться, справедливо полагая, что волшебник вернет его в рамку. Мальчик стал переживать о зверях, которых никто не увидит и кот снова обиделся. Он ушел, укоризненно оглядываясь на Васю.
Глава 14. Владимир Владимирович получает ужасное известие
Волшебник Алеша так торопился, что поймал такси. Обычно он не ездил в такси из-за джинна, который все время ругался и стонал, а впечатлительные таксисты пугались. Но в этот раз джинн вел себя на удивление тихо и только чем-то шуршал.
В это время к Владимиру Владимировичу в кабинет вошел мрачный Толик. Он объявил, что произошла кража. Директор спросил, что украли, скамейку или ларек с мороженым. Но Толик ответил, что много хуже, украли хищников.
Владимир Владимирович рухнул в кресло и тут вошел волшебник Алеша. Узнав о краже он внезапно прозрел и заявил, что уверен, что во всем виноват его ученик, кот. Но вот незадача. Расколдовать зверей мог только тот, кто их заколдовал. А значит надо было найти кота. И волшебник Алеша открыл термос. Но вместо ожидаемого грохота и дыма из термоса выбежала серая мышь в чалме и запищала тоненьким голосом.
Джинн лишился своей волшебной силы и не мог помочь волшебнику.
Тогда дело взял в свои руки Толик и объявил розыск кота с подтертым ухом и смазанной полоской. Оставалось только ждать.
Глава 15. Одной собакой в городе становится меньше.
В это время Васька лежал на куче листьев. Его разморило солнышко и он уснул. Ему приснилась Мурка, которая гуляет с жуком. Он проснулся и побежал к выходу из парка.
Улица ошеломила его машинами и звуками. Кот почувствовал, что проголодался. И тут он увидел золотистого бульдога. Рядом прыгала в классики его хозяйка.
Васька спешно прочитал заклинание и бульдог превратился в золотистую мышь. Васька бросился к ней, но мышь вдруг залаяла. И Васька испугался. Он быстро пришел в себя, но мышь-бульдог успела скрыться в подъезде.
В это время Васька услышал громкий голос "Внимание! Экстренное сообщение!" Он оглянулся и увидел двух мальчишек с транзистором. Вокруг собирался народ, все повторяли, что город в опасности. А диктор объявил об опасном коте и перечислил его приметы. И люди увидели Ваську. Сразу множество рук потянулись, чтобы схватить кота. Васька не стал ждать и стремглав понесся по улице.
Глава 16. Томительное ожидание на лестнице.
В это время Вася Вертушинкин добрался до квартиры волшебника и увидел новую дверь. Он позвонил, но Алеши не было. Тогда мальчик сел на лестнице и стал размышлять. Он сидел довольно долго, как вдруг услышал с улицы детские голоса. Он медленно вышел из подъезда и увидел друзей. Вася тихо сказал, что нахвастал, но Сашка грубо оборвал его и спросил, слышал ли Вася радио. И рассказал о полосатом преступнике, которого ищет весь город.
Глава 17. Превращение в мышь фанерного ящика.
А Васька в это время убегал от людей и сумел заскочить на стройку. Он спрятался под доски и стал вспоминать своего Васю. По доскам застучали чьи-то ноги. Люди искали кота. Какая-то старушка вспомнила про мальчика, который вез кота и чуть было не спасла Ваську. Но тут кто-то заметил кошачий хвост и Васька снова пустился в бега.
Он нашел наклоненный ящик и спрятался под него. Он слышал голоса рядом, но решил, что люди ушли. А те просто сели на ящик.
Между тем Васька решил пообедать и превратил ящик в мышь. И тут же на него упали два человека.
Васька снова бежал. Его ловили и кричали вслед. Какая-то старушка уронила и разбила банку с вареньем и кот вляпался в липкую массу. Какой-то малыш попытался придавить его подушкой и кот вспорол подушку когтями.
Теперь он бежал весь в перьях и в варенье. Васька проскользнул через ограду парка и люди отстали.
Глава 18. Снова о разноцветных мышах.
Васька совсем утратил мужество. От злости он хотел было всех вокруг превратить в мышей, но вспомнил о Васе Вертушинкине и заплакал. Тогда он подумал самому превратиться в мышь, но против этого восстало его кошачье естество.
И тут появился милиционер Толик. Он увидел кота и засвистел. Послышался топот ног, а Толик бросился на кота. Васька слишком устал, чтобы бежать и решился. Он прочел заклинание и превратился в мышь.
Толик не понял, куда исчез кот и сказал подбежавшим Алеше и Владимиру Владимировичу, что кот убежал. Они ушли.
А по парку тихо шла полосатая мышка.
Только она скрылась, как в парке появились разноцветные мыши. Они были очень грустными, но вдруг уловили запах кота. Мыши пошли по следам. И вдруг следы кота оборвались, а дальше потянулись мышиные следы, которые тоже пахли котом. Мыши пошли по этим следам.
Глава 19. Свидание, чуть не закончившееся трагедией.
Кошка Мурка сидела и размышляла о том, какие все-таки коты обманщики. Вдруг она услышала шорох, который могла издавать только мышь. Полосатый мышонок спокойно сидел возле ножки скамейки. Васька забыл об осторожности, забыл, что теперь он мышь. И опомнился, только когда его прижала когтистая лапа. Он закричал, что это он, кот Васька. Мурка заметила, что интересные пошли мыши, за котов себя выдают.
Васька стал кричать про свидание, которое он ей назначил. А Мурка заметила, что интересные пошли мыши, котам свидания назначают.
Мурка все сильнее прижимала Ваську, но не торопилась. Ей хотелось, чтобы кто-нибудь увидел ее торжество. И вдруг она увидела еще пять разноцветных мышей. "Не обманул Васька" - подумала Мурка. Но мыши вдруг накинулись на нее с криками "Наших бьют!"
От неожиданности Мурка выпустила Ваську и тот отлетел прямо под ноги Алеше. Он запищал, крича, что он Васька и Алеша поднял его, удивляясь, что кот превратился в мышь.
Алеша и Толик увидели разноцветных мышей и поняли, что это заколдованные звери.
Тут прибежали ребята, но Алеша остановил их. Он стал учить кота заклинанию обратного превращения и кот повторял за ним волшебные слова.
И вот полосатая мышь снова стала полосатым котом. А вместо разноцветных мышей возникли хищные звери, над которыми возвышался слон Галилей.
Владимир Владимирович расцеловал своих зверей.
Мурка удивленно признала Ваську и сказала, что чуть не съела его. Васька обреченно махнул лапой, лучше бы уж съела, чем обратно в рамку. Но Алеша поправил кота, что не в рамку, а в угол. И Васька понял, что никто не станет превращать его в нарисованного кота. Он пообещал стать самым прилежным учеником.
Но Алеша не слушал кота. Он вызвал джинна и велел тому перенести животных и директора в зоопарк. Улица вмиг опустела.
Где-то в другом конце города заплаканная девочка вдруг нашла своего бульдога.
Владимир Владимирович прощался с Алешей и говорил, чтобы тот не бросал свою замечательную профессию. И чтобы берег джинна. И пообещал забегать в гости.